Религия, вера

Со смертью жизнь не заканчивается, говорят эзотерики, верующие и просто философы. Но если это так,

то почему у многих так живуч страх смерти, а кто - то его просто игнорирует. А как должен умный человек относиться к смерти? Должен ли он верить в продолжение своей жизни и после, которую он так и не успел логически завершить и все исправить? Или она безжалостно обрывается в конце, или люди ее сами обрывают в начале, и никто не скажет, как там дела, что бы вразумить живущих и дать им определенное отношение к смерти. А что думаете вы?
Это страх перед неизведанным.
Я тоже знаю что со смертью моя жизнь не кончится,
но при этом перед смертью всё равно бы ощутил лёгкий страх,
потому что я не знаю что толком меня там ждёт
да и боюсь потерять, то что имею сейчас.
Александр Трошин
Лучший ответ
Кто плачет на похоронах, тот не верит, что жизнь после смерти есть.

А если верить в то, что смерти нет, и это просто переход, то тогда вместо унылых похорон нужно праздновать какой-нибудь День Перехода, imho.
Руслан Rus
Тот, кто попал под сосульку.. думал что проживет до пенсии..
Умный человек должен провести эксперимент и заглянуть за пределы жизни еще до смерти тела, если ему это интересно.
Есть медитативные техники останавливающие мышление, дыхание, сердцебиение.
Так что опытным путём давно доказано, что в то время когда тело и ум умирают, сознание остаётся наблюдать.
Эго боится смерти. Ещё есть страх неизвестного, как первый раз в первый класс ;)
А душа (или наблюдатель) остаётся вне времени.
Может ли быть конец, если нет начала. Кто помнит как здесь появился? Может по дням расписать свою жизнь? ;)
Библия дает утешительные ответ ...Иоанна 5:28-29....когда люди умирают, они просто все спят ..и наступит время когда Иисус будет воскрешать людей ...это будет не сейчас позже ...после Амагеддона.... когда имеешь Библейские знания страха перед смертью нет вообще....