Как сообщает Times Higher Education, в своем новом исследовании, профессор Линн, чьи работы о взаимосвязи между умственными способностями и расой а так же полом человека, вызвали множество споров, утверждает, что количество верующих людей среди интеллектуальной элиты заметно меньше, по сравнению с другими слоями населения.
Данный научный труд, написанный в соавторстве с Гельмутом Ниборгом из Университета Аархуса, Дания и Джоном Харвей, в качестве одного из подтверждений выдвинутой теории приводит результаты исследований, проведенных 90-х годах прошлого века, согласно которым лишь 7% членов американской Национальной академии наук оказались верующими. Опрос, проведенный среди их коллег в академии наук Великобритании, показал, что лишь 3,3% ученых верят в Бога, в то время, как согласно общенациональному опросу, верующими считают себя 68,5% населения страны.
«Почему же среди ученых меньше верующих, чем среди других слоев общества?» , — задается вопросом Линн. По его мнению ответ прост: все дело в уровне интеллекта. Профессора и академики имеют более развитый интеллект, нежели все другие представители общества. Некоторые опросы, проведенные компанией Gallop, показали, что и в других слоях общества прослеживается подобная тенденция: люди с более развитым интеллектом склоняются к атеизму.
В пользу теории Линна говорит тот факт, что большинство учеников начальной школы верят в существование Бога, однако после вступления в подростковый возраст, у многих из их появляются сомнения и они становятся агностиками. В первую очередь это связано с стем, что в процессе обучения дети повышаю уровень своих знаний и развивают свои интеллектуальные способности.
Кроме этого в большинстве Западных стран на протяжении всего XX века наблюдалось уменьшение количества верующих по мере того, как население становилось все более и образованным.
Религия, вера
Верующие - это просто не поумневшие дети?
Абсолютного вакуума не существует.
Пустоту же в голове каждый заполняет по своим способностям - кто-то знаниями, кто-то фантазиями о выдуманном друге.
Не-не, дети то как раз умные, в такое г. не верят! Верующие это просто существа с поражённым мозгом.
полный идиотизм считать одни умственные действия (работу сознания человека) духовной, а другую научной - это ОДНО и ТО ЖЕ
Вовсе, нет! Неверующие - это безумные и сумасшедшие люди. "Неверие - безумство души человека".
"Кто не любит Господа Иисуса Христа - анафема, маранафа". 1-е Кор 16:22.
Знаешь, что такое "анафема"?...Это, посерьезнее проклятия человеческого будет. Это проклятие от Самого Бога не только пожизненно, но.. .
Так, что безумцы - неверующие в Бога.
Dilshoda Qilicheva
Скажите, каково это - терпеть такие унижения?
Александр Петрухин
пенку у рта вытри, а то брызжет
Многим не мешало бы хоть в чём-то оставаться детьми всю жизнь.
это собачки
все правильно написано! Про европейские страны могу подтвердить.
Ербол Анапьянов
Ну привет!)
Полностью согласен со статьей.
Я сидела как будто в ахуе,
Хотя внутренне была готова.
В это утро - последнее в августе,
Сдохла я, не сказав не слова.
Я не знаю, что Тебе было нужно
От меня с самого рождения?
Ведь я видела только трудности
С того дня, как пришла на Землю.
Вот сижу я сейчас, ухмыляюсь.. .
Я просила Тебя о помощи.
Но не слышишь ты, не внимаешь,
Дорогой, уважаемый Боженька.
Отвлекаю Тебя по глупости.. .
Это было в последний раз.
Надоело мечтать и мучиться,
Всё равно отовсюду - отказ.
Хотя внутренне была готова.
В это утро - последнее в августе,
Сдохла я, не сказав не слова.
Я не знаю, что Тебе было нужно
От меня с самого рождения?
Ведь я видела только трудности
С того дня, как пришла на Землю.
Вот сижу я сейчас, ухмыляюсь.. .
Я просила Тебя о помощи.
Но не слышишь ты, не внимаешь,
Дорогой, уважаемый Боженька.
Отвлекаю Тебя по глупости.. .
Это было в последний раз.
Надоело мечтать и мучиться,
Всё равно отовсюду - отказ.
Верующие - это либо глупцы, либо хитрецы, дурачащие этих глупцов.