Религия, вера

Душа младенца ничем не отличается от души старика?

Нургалия Малим
Мудрецы, узревшие истину, пришли к заключению о бренности несуществующего [материального тела] и о неизменности вечного [души]. Они сделали этот вывод, тщательно изучив природу того и другого. Бхагавад - Гита 2.16
Тот, кто родился, непременно умрет, а после смерти снова появится на свет. Это неизбежно, поэтому, исполняя свой долг, ты не должен предаваться скорби. Бхагавад - Гита 2.27
Воплотившаяся в теле душа постепенно меняет тело ребенка на тело юноши, а затем на тело старика, и точно так же после смерти она переходит в другое тело. Трезвомыслящего человека такая перемена не смущает. Бхагавад - Гита 2.13
Ибо душа никогда не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Живое существо является нерожденным, вечным, всегда существующим, изначальным и не погибает вместе со смертью тела.
Душу нельзя расщепить ни одним видом оружия, сжечь огнем, намочить водой или иссушить ветром.
Индивидуальную душу невозможно разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует вечно, пребывает всюду, является неизменной, неподвижной (статичной) и всегда одинаковой.
Говорится также, что душа невидима, непостижима и неизменна.
Одни смотрят на душу, как на чудо, другие говорят о ней, как о чуде, а третьи слышат, что она подобна чуду. Однако, есть и такие, кто даже услышав о душе, все равно не могут постичь ее. Бхагавад - Гита 2 глава.
В материальном мире живое существо переносит свои представления о жизни, подобно тому как воздух переносит запахи. Так, получив одно материальное тело, оно затем оставляет его, чтобы получить другое. Бхагавад - Гита 15.8
КОММЕНТAРИЙ: БГ 2.22
Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется - ребенок превращается в юношу, юноша - во взрослого человека, взрослый человек - в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
Алла Питко
Лучший ответ
Отличается. Но не сильно.
в первом варианте это еще полностью не формировавшееся сознание, во втором мудрая и опытная личность либо тупая со старческим маразмом почти ничем не отличающийся от младенца
Aktoty Seisenbai
Нургалия Малим душа и личность это сильно разное ващето...
Aktoty Seisenbai есть мозг и сознание
Слова на языках оригинала, используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
«В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды» (1 Петра 3:20). Под словом «души» в этом стихе, несомненно, подразумеваются люди: Ной, его жена, три его сына и их жены.
И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1: 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души». Птицы и животные называются «душами». Бог сказал Моисею: «Все, кто охотился за твоей душой, умерли» (Исход 4:19). Слово «душа» также употребляется в составе некоторых выражений. Например, если человек охотно трудится, отдавая все свои силы, то говорят, что он делает это «от всей души» (Эфесянам 6:6; Колоссянам 3:23).
Если душа это жизнь человека то, душа младенца и старика ничем не отличаются.
Bêrθν Ṵҹķậ вы не очень внимательно читаете,
во многих стихах есть уточнения,
душа-живая, дух жизни, или более конкретных
,,твари,, дышашие под небом и имеющие дух жизни,
( дух, душа и т, д,) однокоренные слова.
кроме того
сказано, что душа человека это его кровь,
т, е
однозначно, это слово не означает только смысл= как жизнь
и очевидно,
что используется и как термин, и как обозначение, и как определение.
т, е,
более широкий и не однозначный смысл и суть = его значения.