Религия, вера
Кого можно считать духовно развитым? по каким критериям?
Духовный человек - это тот, кто думает, как Христос, и следует по его следам (1 Петра 2:21; 4:1). Чем больше мышление человека отражает образ мыслей Христа, тем крепче его духовность.
Без ума и знаний бесполезно быть и считаться духовно развитым.
Утопического субъективизма
Светлана Балова
Интересно, ты посмотрев на меня это написал?
Ольга Сындеева
И для этого также нужно некотоpое количество каpточных оpганов, аккумулиpующих массива эpудиционно-экзотических данных.
когда человек начинает видеть свои грехи.
От кого дурно духом не пахнет - тот духовный, значит научился сам себе рубашку заправлять
Нет никаких критериев. Просто понимаешь, что разговариваешь с таким человеком. Попробую черновик написать.
1) Человек не ругается матом. Только когда он ОЧЕНЬ сильно возмущен. и то...
2) его ОЧЕНЬ трудно вывести из себя
3) Общественное мнение его не волнует
4) он ВСЕГДА делать только так, как считает нужным сам. Даже если все против.
5) Он действительно развивается, а не говорит, что развивается
6) У него полно разных увлечений, на которые ему часто не хватает времени.
7) Этот человек не врёт и не лукавит. Либо не говорит ничего, либо правду.
8) Этот человек верит в Бога.
9) Он в хороших отношениях с родителями и со своей семьёй потому, что понимает, что это - самые главные люди в его жизни.
2) его ОЧЕНЬ трудно вывести из себя
3) Общественное мнение его не волнует
8) Этот человек верит в Бога.
Кто способен возвышать а не унижать
Зависит от того кого именно Вы воспринимаете
как духовно развитого и что именно Вы понимаете
под духовностью. Единых критериев для всех
быть не может : для одного какое то действие
пройденный этап а для кого-то откровение
и идейный прорыв в неизведанное личное
пространство. До какой степени человека
вообще можно считать бездуховным
если у всякого есть Душа что является
посредником между его Духом и реальным
миром. Кто может определять сложность
его воплощения в этот мир ?..и духовную
соразмерность и рост относительно чего ?
Возможно даже что проявлять развитую
духовность это не духовно например материальное
большое дерево мешает расти подлеску вокруг себя.
Принято считать что начало духовности это способность
человека выйти за рамки жизненных ситуаций
и представить что есть общего между людьми.
и идейный прорыв в неизведанное личное
пространство. До какой степени человека
вообще можно считать бездуховным
если у всякого есть Душа что является
посредником между его Духом и реальным
миром. Кто может определять сложность
его воплощения в этот мир ?..и духовную
Возможно даже что проявлять развитую
Неля Ермакова
ДУХОВНО РАЗВИТЫМ можно считать
человека ДУХОВНО РАСТУЩЕГО.
Даниил 10,21.
Крестик это кусок металла не больше
Нам это ни к чему.
Вся духовность находится в мозге, но не в мышцах. Примитивные молитвы это пародия на духовность.
Что является высшей точкой развития человека?
- Свободный ум, способный формировать по своему желанию любые формы - пространства сознания.
Р. И. Попов
Пророк! Скажи супругам твоим: если вы хотите здешней дольней жизни и ее прикрас: то идите, я предоставляю вам эти наслаждения: отпущу вас на свободу, дав вам полную свободу.
* Если хотите Бога и Его посланника, и жилища в будущей жизни: то Бог приготовил великую награду добродетельным из вас.
Смирение и покаяние.
Я всегда восхищался людьми что смотрят на все с легкой улыбкой, будто старый дед на проказы маленького внучка. Когда человек способен смотреть на все с добродушной улыбкой думаю это и есть признак духовного развития. Мудрость)
Сложно сказать. Но я бы обратил внимание на тех кто против Творцов (любая вера).