Религия, вера

Кто такие Дьявол, Сатана и Люцифер?

Почему их смешивают? И если они разные, то кто они? Дьявол - змей мира людей, с ним все понятно, Сатана - Самаэль, один из ангелов Яхве, павший вроде. Люцифер - не бог и не дьявол, вообще непонятно кто тогда.
аналогия бога-сына бога-духа
Алина Тарасова
Лучший ответ
Вымышленные герои религиозных баек . Сатана и Дьявол - противники Бога и обычно это Тьма, Люцифер - несущий свет ( обычно это само Солнце, оно же Бог ) , так и пудрят мозги верующим придавая этим персонажам разные облики .
а вы знаете то КТО ВЫ САМИ ТО ...
Отпавший от Бога сатано породил первый свой фрактал — люцифера, который в свою очередь породил второй фрактал — дьявола.
Три лика одной медали!
Троица
Иоанна 8:44: ...Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца. Он был убийцей с тех пор, как восстал, и отверг истину, потому что в нём нет истины. Когда он лжёт, он делает то, что ему свойственно, потому что он лжец и отец лжи.
Люда Пикина
это одна и та же падшая личность, порождения зла. Люцифер - это бывшие имя сатаны, а диавол и сатана - это нынешние имена того самого падшего ангела, которого ранее звали Люцифер.

А те ангелы, которые послушались диавола являются сейчас падшими ангелами - бесами.

Вот так говорит Господь сатане:

13. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
(Иезекииль 28:13-18)
Все три имени относятся к ангелу, которого сотворил Бог. Этот ангел был херувимом. В своё время его называли Люцифер - несущий свет.
"Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней."
Позже ангел возгордился своей деятельностью и захотел себе таких же почестей как у Бога. Поэтому восстал и оспорил правление Бога.
"От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней. От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою".
Так ангел стал Сатаной или противником Бога. (Иезекииль 28 глава — Библия: https://bible.by/syn/26/28/ )
В раю Сатана, прикинувшись змием, обманул человеческую пару и стал называться Дьяволом т. е. Обманщиком, Лжецом, клеветником.
"Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: «не ешьте ни от какого дерева в раю»? И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. И сказал змей жене: нет, не умрёте" (Бытие 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/3/ )
Игорь Чуриков