Религия, вера

Дьявола сатаны надо бояться... или.. . сатаны дьявола? короче см первоисточник__+++

Dasha Dubovik
Как известно, все авраамические религии (иудаизм, христианство, ислам) поклоняются одному и тому же богу. Правда, разные религии предпочитают пользоваться разными его именами : Элохим, Яхве, Цваот, Саваоф, Иегова, Господь, Аллах…. . и другие. В Коране пророк Мухаммад сказал: «Воистину, у Господа девяносто девять имён. Кто их выучит, тот войдёт в Рай» …
А как обстоят дела с другими библейскими персонажами? Рассмотрим, кто такие: БЕС (русский аналог греческого - "демон") — в мифологии и ранних религиозных миропредставлениях — существо, которое у Гомера, Гесиода и др. означает нечто среднее между богами и людьми. У Платона БЕСом нередко именовались также и души умерших добрых людей. По древним верованиям, БЕСы часто делались гениями-покровителями, которые оказывали влияние на личное благополучие того или иного человека. Сократ часто говорил о своем "демоне"-БЕСе.

В греческом переводе Библии под названием Септуагинта, слово "БЕС -демон" употребляется для воспроизведения еврейских слов
элоѓим ( "боги") (Пс 94:3) — в значении "языческие боги";
шедим (букв. "косматые") — "бесы" (Втор 32:17);
йашуд — "чума", "зараза" (Пс 90:6 — "БЕС полуденный", буквально - "зараза, опустошающая в полдень") и др.
У Иосифа Флавия оно всегда употребляется применительно к злым духам: БЕСы-демоны, по его определению, суть души нечестивых людей ("Иудейская война").
В Новом Завете термин "БЕСы" употребляется несколько раз в смысле языческих богов или идолов вообще (Деян 17:18; 1 Кор 10:20), но обычно обозначает злых духов, или дьяволов, которые, хотя веруют и трепещут (Иак 2:19), признают Иисуса Христа Сыном Божьим (Матф 8:29), но по сути слуги Вельзевула, князя бесовского (Матф 12:24), или сатаны. дьявол

ДЬЯВОЛ (от. греческого " клеветник") — в христианстве — главный антагонист Бога, воплощение абсолютного зла, которое, тем не менее, должно быть одолено в решающем сражении Добра и Зла. .
Дьявол — предводитель всех бесов, властелин ада, в котором мучаются души грешников. Дьявол искушает людей, как искушал в пустыне Иисуса Христа.
В сущности, Дьявол в христианском сознании сливается с сатаной; его греческое именование появилось как перевод древнееврейского сатан в книге Иова — "спорщик", "оппонент", "противник", "обвинитель"; сам же образ вобрал в себя многие черты сатана как воплощения зла в иудейской традиции, однако столь же многими чертами от него и отличается — прежде всего, в вопросе о данной Дьяволу свободе воли. САТАНА (на иврите -. "препятствующий", "противоречащий", "обвинитель в суде", "клеветник") — в христианстве главный антагонист Бога и главный враг человечества, совращающий его с пути истинного, источник мирового зла, царь ада и повелитель бесов. Выступает также под именованиями "диавол", или "дьявол", под именованием “черт “ или “чорт” и под именем Денницы, или Люцифера. Образ САТАНы. возникает как развитие и переосмысление тех тенденций, которые были намечены в образе «сатан» в древнееврейской культуре.
Принципиальное отличие САТАНы от еврейского «сатан» заключается в том, что если последний выступает большей частью как орудие испытания в руках Бога, полностью им контролируемого и ограничиваемого, и одновременно как обвинитель человека, как внеличностное воплощение "злого помысла", рождающегося в душе человека благодаря данной ему свободе воли, то САТАНА наделен определенной свободой собственной воли и выступает прежде всего как личность, как главный совратитель, искуситель всего человечества, как Архивраг Бога и человека, как абсолютный полюс Зла, порой кажущегося непреодолимым и почти равносильным Богу. Тем не менее, в христианстве САТАНА вовсе не ровня Богу со знаком минус. САТАНА противостоит Богу не на равных основаниях, не как божество или антибожество Зла, но как падшее творение Бога и мятежный подданный Его державы, который только и может, что обращать против Бога силу, полученную от самого Бога. , и против собственной воли в конечном счете содействовавшего выполнению Божьего замысла
Blooderalex
Лучший ответ
Blooderalex Поэтому противник САТАНы на его уровне бытия — не сам Бог, а архангел Михаил, предводитель добрых ангелов и заступник верующих в священной войне с САТАНой.

В основе христианского понимания САТАНы лежит концепция происхождения зла из-за падения высших иерархий (ангелов, отпавших от Бога и научивших людей злу).

САТАНА в христианской традиции — возлюбленный ангел Божий, возгордившийся и отпавший от Бога, поднявший бунт против Него со своим воинством — такими же падшими ангелами.

В Вульгате (вариант библии – латынь- канонизированной Католической церковью) САТАНА назван — Люцифер (букв. с латыни "несущий свет")

САТАНА в христианской традиции был окончательно отождествлен со змеем-искусителем из библейской притчи о грехопадении.
Blooderalex САТАН (на иврите - "препятствующий", "спорящий", "противоречащий", "обвиняющий") — в иудаизме воплощение злого начала, или "злого побуждения" в душе человека, заставляющего последнего противиться Богу; искуситель и обвинитель человека перед лицом Бога.

Хотя САТАН и действует самостоятельно, он скорее является орудием испытания человека в руках Божьих и не обладает такой свободой воли, как генетически связанный с ним сатана в христианстве. САТАН никогда не выступает как главный соперник и антагонист Бога, но воспринимается как персонификация безличной силы зла, не имеющей самостоятельного бытия.

Образ САТАНа — достояние в большей степени фольклорных преданий, однако он уходит корнями, как и христианский образ сатаны, в тексты еврейской Библии, ставшей составной частью (Ветхим Заветом) библии христианской.

Слово " САТАН " употребляется в Танахе (еврейской библии), как имя нарицательное, относящееся к человеку, являющемуся противником кого-либо, препятствующим кому-либо
Blooderalex ИБЛИС — в исламе — одно из обозначений дьявола, употребляющееся в Коране и других текстах наряду с обозначением ШАЙТАН, точнее — аш-шайтан (с определенным артиклем — указанием на то, что последнее имя является не собственным, а нарицательным). В этом контексте, вероятно, имя "Иблис" можно воспринимать как имя собственное главного антагониста Аллаха и искусителя

. Несомненно, фигура Иблис генетически и типологически связана с такими явлениями религиозно-мифологического сознания, как сатан и Самаэль в иудаизме, а так же сатана и Люцифер в христианстве.

В случае с Иблис очевидно влияние иудейской и христианской традиций на формирование представлений о нем.

Согласно Корану, Иблис первоначально был ангелом (по другой версии — джинном "Был он из джиннов и совратился с пути Господа своего" — Коран 18:48; ), но отказался выполнить повеление Аллаха — поклониться сотворенному Им Адаму.
Blooderalex ДЖИНН, джинны — в мифологии ислама — духи, обычно носители зла, но не всегда. Согласно учениям мусульман, Джинны являют собой огненные и воздушные тела, обладающие разумом. Джинны способны обретать любую форму и готовы исполнить любое указание своих повелителей.Джинны предполагаются связанными с Иблисом; ряд Джиннов, согласно Корану, уверовали в истины Пророка Мухаммада. Проблема отношений между людьми и Джиннами — подчинение последних воле человека — являла собой одну из главных тем средневекового исламского оккультизма.
Короче, бойтесь бесов, дьявола, сатану и их "товарищей".
Есть еще Люцифер.;)
Dasha Dubovik это наверное какая то производная от первых двух.
себя бойся, мыслей своих и дел. Не таскай, не таскай, не таскай камешек в карманчике, не ровен час дырочку прорвет, по коленочке стукнет. Ан заболеешь, а денежки не будет.
Dasha Dubovik я перестал желать другим плохого, это обычно бьет не по тому кому желаешь а по самому себе. Того и Вам рекомендую. Одумайтесь и попросите у меня прощения...я прощу.
Сатана Дьявол - не имя и фамилия, это значит"противник, клеветник". Его надо не бояться, а слушаться Бога (Иак4:7,8).Бороться с ним можно только духовным оружием (Эфесянам6:11-18).
разницы нет- сатаны дьявола или наоборот. Сатана значит противник, а дьявол клеветник.
1. сатана, дьявол - это определение одной личности.
2. а где тут смотреть на "первоисточник" - эта стуканутая по мозгам - есть кривоисточник.
Marlen Munkebaev
Dasha Dubovik это луч света в непроглядной твоей темноте...еретик