Религия, вера
В человеке заложено, чтоб его совесть загрызла, если он хоть кому-то хоть малейшее зло причинит?
Смотря какие ограничения он для себя принял
Оксана Никитина
Ну, точно :((((
вообще, да. "Жить по Совести и в ладу с Природой"
Иисуса не загрызла, хоть и обзывал свою мать: "Женщина!", подложил свинью жениху на свадьбе в Кане, насвинячил безмерно в Галилейском море.
малейшее наврядли
Совесть это закон Бога написанный в сердце каждого человека с рождения. Этот закон помогает человеку определить, что зло а что добро. Но совесть это очень сложный механизм, если совесть игнорировать она ломается и перестает подавать сигнализировать человеку о его поступках. Как правила совесть ломается постепенно. Не бывает так, чтобы человек всегда делал добро, отвергал зло, слушал свою совесть, а потом внезапно износиловал и убил ребенка. Как правило плохой человек начинает угнетать свою совесть еще в детстве, лицемерит, жадничает, злится, обманывает… Дальше больше, матершина, курение, порнография, мустурбация… Потом, наркотики, алкоголь, насилие, воровство, убийство… Совесть ломается, если ее игнорировать и не применять, она перестает указывать, что добро а что зло и человек в этом случае готов совершить любое самое немыслимое действие. Но может быть и обратный эффект. Самый злой и агрессивный человек, может сделать осознанный выбор и оживить совесть начав к ней прислушиваться.
Библия Римлянам 2:14, 15 Когда люди из других народов, не зная закона, делают то, что велит закон, они подтверждают, что закон у них внутри. Они показывают, что суть закона написана у них в сердце. О том же свидетельствует их совесть, и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.