Религия, вера

"Угнетенных отпусти на свободу" и "рабы, повинуйтесь своим господам". Как понимать такие противоречивые наставления ?

Исаия 58:6
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;

и
Ефесянам 6:5
Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу
Майя Михеева
а в чем противоречие?
первое обращено к хозяевам
второе - к подчиненным...
Ирина Суркова
Лучший ответ
Исаия говорит о свободе от страстей , ,о духовной свободе, а не о свободе от рабства, для этого и нужен пост
Если имеешь право и возможность, но не отпускаешь на свободу, то грешишь.

А вторая фраза о вреде бунтовщины, революции и дебоша.
Сергей Фатеев
Этим укуренным торчкам диктовали тысяча дьяволов.
Satenik Petrosyan
Раздвоением личности страдал автор. Это тяжелое душевное заболевание. В психиатрической клинике в стационаре его следовало лечить.
Василий Снаров для особо одаренных: это два разных автора.
О разном речь.
Не всякого раба притесняют, и притесняют не только рабов.
Принять крещение. «…дом Давидов! так говорит Господь: с раннего утра производите суд и спасайте обижаемого от руки обидчика, чтобы ярость Моя не вышла, как огонь, и не разгорелась по причине злых дел ваших до того, что никто не погасит.» (Иер. 21,12)

Речь здесь, о служении Богу, в собрании, верующих. Христианин, должен уметь подчиняться, другому верующему. «Повинуясь друг другу, в страхе Божием.» (Эфес. 5,21) Аминь!
Здесь взаимоисключающие события.
Пост в древности был для того, чтобы себя смирять.
Речь в Исаия о том, что пост-это не только смирение, но и дела. Угнетённые-это не значит рабы. Это притесняемые.

Рабы-это работники, сотрудники.
Вы, как сотрудник, что не подчиняетесь своему работодателю (хозяину)?! Вы обязаны соблюдать условия Трудового договора. Вот что имеется в виду в Ефесянам.
Майя Михеева А вы знаете, что рабов можно было продавать и покупать, хотя они не коровы, не куры, не козы ?
Бог осбвождает людей от грехов, чтобы не делали зла, потому что люди оккупированы злом-зло-грех их рабовладелец и все рабы повинуются греху- совершая грехи-зло. Чтобы изменить состояние людей нужно подчиниться БОГУ ЧТОБЫ Бог их переделал из злыъх сделал святых и нужно еще много работать над сознанием людей чтобы они избавились от зла и примирились с БОГОМ. ТОГДА НАСТУПИТ ЦАРСТВО ЛЮБВИ И МИРА-ПРАВЕДНОСТИ. НИКТО НЕ БУДЕТ ДЕЛАТЬ ЗЛА, БУДЕТ МИР И СЧАСТЬЕ.
Ж.
Жасик ......