Религия, вера
Что можно узнать о (библейском) Творце вселенной из значения его имён?
Всё что надо.
...Творец не библейский, а общий)
Просто в Библии - Он описан определенным образом.
А в других священных писаниях - с большими подробностями.
По именам можно узнать о качествам, спутниках и деяниях Господа.
_https://ru.wikipedia.org/wiki/1000_имён_Вишну
В «Брихадараньяка-упанишаде» содержится диалог, в котором мудрецу Яджнавалкье задаётся вопрос о том, сколько всего существует богов. [17] В ответ, Яджнавалкья сначала цитирует ведийский гимн — «три и три сотни, и три, и три тысячи». Когда тот же вопрос ему задают снова и снова, он с каждым ответом сокращает количество богов: сначала до 33-х, затем до шести, трёх, двух, полутора и в конце-концов объявляет, что Бог — «Один». [К 2] Затем, на вопрос «Каков один бог?» Яджнавалкья отвечает — «Дыхание. Он — Брахман, его зовут: То». [17]
Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23
Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22
бздохнешь-вспомнишь..
Евреи не знали про Вселенную. Шумерийцы знали, но они верили в коллектив богов
Марина Якубовская
Теория большого взрыва это современная интерпретация древней каббалы...
В библейские ском текстеБожье имя представлено четырьмя еврейским СОГЛАСНЫМИ, которые называют тетраграмматоном. На русском языке имя звучит -ИЕГОВА и означает:" Он даёт становиться"