Тексты Ветхого Завета рассматривают шеол и гадес как место обитания всех умерших независимо от их образа жизни на земле.
И перевели эти слова как «ад» «преисподняя» «могила».
И если ад это место мучений, почему туда попадали люди, которых Бог одобрял?
Вот например:
«О если бы Ты в аду ХРАНИЛ меня, скрывал бы меня до тех пор, пока не прекратится гнев Твой, и назначил бы мне время, в которое вспомнил бы обо мне!»
Он сам просил отправить себя на муки?
Вот ещё интересный стих:
« Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в МОГИЛЕ, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.»
А по учению рпц ты либо на небо к Богу, либо в муки вечные. Значит ещё и могила есть? Значит кто-то остаётся в могиле… Почему об этом не учат?
Религия, вера
Почему православная церковь учит об аде?
Слово ад это- еврейское слово шеол и греческое хадес. Шеол переводится как «преисподняя», «гроб, «могила». Это означает, что ад означает общую могилу человечества: «Живые знают, что умрут, а мертвые не знают ничего... Ибо в Шеоле, куда ты уйдешь, нет ни действия, ни разуменья, ни мудрости, ни знанья» (Экклезиаст 9:5, 10). Представление о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой».
"Живешь 80 лет, а затем вечность горишь в огне?"
А кто вас заставляет идти в огонь? Идите в другую сторону. Бог к этому и призывает своих чад.
Потому что до Христа все туда попадали. Просто для праведников это было место предъожидания, не более. А после Христа мы получили возможность спастись верой.
логика применена человеческая, на земле вам дается выбор куда идти
С чего ты взял, что уничтожить жизнь - логичнее? Мучиться не хочешь? Понимаю.
Но.. всем по серьгам, каждому по делам его
Александр Тимофеев
Где хоть намёк на место мучений? Ад переводится как «могила». Какое место мучений? С чего вдруг?
Логичнее, потому что Бог дал жизнь, он её и заберёт, если человек не желает жить по Его правилам.
Но пытать человека в огне за это. Тут нет справедливости.
Просто пугает адом
Наверно, ничего лучшего ей не приходит в голову.
Эт классическая цыгано-вокзальная методика. Напугать и шваркнуть на бабки
Что за странный вопрос???
В Православной Церкви нет отдельного какого-то учения аб аде, а просто принимается, что он есть.
Вы неверно поняли Писание! До Распятие Господа Иисуса Христа все души людей шли в ад, но Праведники там не мучались, а ждали, когда прийдёт Христос за ними. После Своего Распятия Господь сошёл в ад и забрал всех Праведников в Царствие Небесное, а на третий день, в день, который сейчас называется Воскресение, Христос Воскресе и Воистину Воскресе!
После смерти сейчас Праведники, то есть Христиане, попадают в Рай, а грешники, то есть те кто не жили по Божием Заповедям (Правилам), и не посещали Церковные Богослужения и Таинства в Церкви Христовой, попадают в ад, на вечные мучения. Всё Пророки и все Ветхозаветные Праведники попадали в ад после смерти, но не в место мучений, а в место, где они ждали сошествие в ад Господа Иисуса Христа!
Слово могила означает ад, вот Толкование Святых Отцов на Слова Божии:
Свт. Пакиан Барселонский
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости
Помните, братья, что из преисподней нельзя вознести исповедание. И покаяние там принести невозможно, поскольку вышло время, отпущенное для покаяния. Спешите, пока пребываете в этой жизни.
Увещание к покаянию.
*
Олимпиодор
Ст. 13-14 О, если бы Ты в преисподней сокрыл меня и укрывал меня, пока пройдет гнев Твой, положил мне срок и потом вспомнил обо мне! Когда умрет человек, то будет ли он опять жить? Во все дни определенного мне времени я ожидал бы, пока придет мне смена
Смысл сказанного таков: «О, если бы, - говорит Иов, - в то время, когда Ты гневаешься на меня, Ты охранял бы меня в аду (ибо тамошняя стража непреклонна) и не забыл бы меня окончательно, но положил мне срок тамошнего заключения!» Так Иов указал на причину, по которой он желает смерти. «Ибо без мучений, - говорит он, - находясь там под стражей, я жду воскресения. Ведь если человек умирает, - говорит он, - прожив дни этой жизни, он не уходит в небытие, но жив душой, ожидая воскресения».
Комментарии на Книгу Иова.
Свт. Пакиан Барселонский
Увещание к покаянию.
*
Олимпиодор
Комментарии на Книгу Иова.
Александр Тимофеев
«До Распятие Господа Иисуса Христа все души людей шли в ад, но Праведники там не мучались, а ждали, когда прийдёт Христос за ними.»
Где об этом написано?
Леонид Тельпиз
19. Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21. и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22. Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
Леонид Тельпиз
24. и, возопив, сказал: «отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем».
25. Но Авраам сказал: «чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь — злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
Леонид Тельпиз
26. и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».
27. Тогда сказал он: «так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28. ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения».
29. Авраам сказал ему: «у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их».
30. Он же сказал: «нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются».
31. Тогда Авраам сказал ему: «если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят».
(Св. Евангелие от Луки 16:19-31)
Леонид Тельпиз
богач увидел Лазаря, значит они оба были в одном месте - аду. Но Лазарь был в части ада, которое называлось - Лоно Авраамово - это не Рай, но там нету так же мучений.
Леонид Тельпиз
Сейчас все Праведники в Раю
традиция такая Марка 7:7,8
Запугивает. Этим словом в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес.
под „ад“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых.