Гм.. китайцы съели летучую, ни в чём не повинную ковидную мышку
А весь мир оттудавется за их зло??? Несправедливо же!
Религия, вера
Почему наказание зла является актом справедливости-актом возмездия, а злые протестуют против справедливости?
Потому что в этом и заключена справедливость. Злые же не хотят этой справедливости.
Наказание зла - акт справедливости в том случае, если наказывающий лишен злобы. Но очень часто бывает, что именно злоба, а не желание справедливости движет человеком. Поэтому и говорят, что месть это зло, вынашиваемое в себе.
Доброго дня! Мира и любви!
Инна Еременко
как вы считаете, когда родственики убитого злодеем гневаются-они правильно поступают? Я еще не спрашиваю о мести.
Вот тебя и надо наказать.)
Так Бог когда справедливо злится... Богиня Его милостиво успокаивает... а бывает и наоборот... *Милости хочу.. а не жертвы... ***. Слава и Хвала Богу и Богине!

Правды боитесь, вот и протестуете. Это очевидно. Добрый человек не будет оскорблять оппонента, тем более когда тот его не оскорблял. Так что по вашему же определению в раю Вам не место. Увы. А ведь именно в месте, созданном для обделённых фантазией людей, как раз Вы и должны пребывать.
Инна Еременко
справедливость относительна.. что справедливо для одного, несправедливо для другого.
Кавда их посадют, они все там или большинство говорят не виновны!
Вы путаете. Наказание - не возмездие.
Инна Еременко
для злых все кажется обидным, что наказания что возмездие для них все едино. Есть анекдот: У аборигена одного села спросили:
-что для тебя зло
-что у меня украли корову
-а что такое добро
-когда украл корову у соседа.
-что для тебя зло
-что у меня украли корову
-а что такое добро
-когда украл корову у соседа.
Ąlina Valieva
справедливость относительна.. что справедливо для одно, несправедливо для другого.
С точки зрения людей справедливость может означать не больше, чем просто применение правил и законов. Философ Фрэнсис Бэкон писал, что «справедливость заключается в том, чтобы давать каждому человеку то, что он заслуживает».
Но справедливость Бога включает гораздо больше: "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки".
Евангелие от Матфея 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/7/
Инна Еременко
философии-дерьмо. как вы считаете, когда родственики убитого злодеем гневаются-они правильно поступают? Я еще не спрашиваю о мести.
А злые все, кто вам лайки не ставит?)
где протестуют ?
Акт приченения вреда можно облечь в разные формы добродетели, например присвоить ему имя акт справедливости за содеяное зло-)
Инна Еременко
КАЗНИТЬ убийцу это разве не справе5диво-ОКО ЗА ОКО. КРОВЬ ЗА КРОВЬ?
А кто определяет, что зло а что добро? Кто критерий зла и добра? До согрешения в эдемском саду, что злота а что добро определял один Создатель, Бог. Адам и Ева присвоили себе право самим решать, что зло а что добро. Люди отвергли Бога, они захотели стать "свободными". И сейчас мы живем в мире где люди отвергают Творца и каждый сам решает, что добро а что зло. Вы же сами определяете что такое справедливость а что нет? Вы же определяете сами для себя, что добро а что зло? И когда к вам лезут со своей меркой говорят "Уважаемый, курить это зло, смотреть порнографию, мустурбировать, матиться… вы делаете зло". А вы воспринимаете свои действия как зло? Нет, вы считаете что никто не вправе вам указывать, вы сами себе мерило добра и зла. Так живут все люди. Люди не принимают со стороны мерило добра и зла. Например человек атеист, он верить что он всеголишь эволюционировавшее до определенного уровня животное. В животном мире все способы выживания хороши. Убивай, воруй, паразитируя, захватывай территории... Он же не осуждает Льва за то, что тот убивает детенышей других самцов? Он устраняет конкурентов в борьбе за ресурсы. Гитер так и поступал, в согласии с представлениями о эволюции, выживает сильнейший, а какими способами не важно. Выжил процветаешь, значит все делаешь правильно и любые твои действия оправданы, ты делаешь добро. С точки зрения эволюции Гитлер зла не делал он заботился о своем процветании и процветании своего прайда. Так же и вор и коррупционеры, убийци... они не делает зла с точки зрения эволюции. В природе часто одни отнимают добычу у других, убивают ради ресурсов. Если нет Бога, как мерила зла и добра, а мерилом зла и добра оказывается каждый человек, то и своего зла для человека нет. А если он определяет что-тот в своих действиях как зло он найдет оправдание своим действиям.
Если не давать искупить грех, то общество прийдёт к гопничнским разборкам, по принципу кто плохой, а не решению конфликтов