Религия, вера

Почему Бог так любит откладывать кару на потом, позволяя злым людям причинить как можно больше зла?

Согласно Писаниям (не только Библии), воздаяние за любое зло неизбежно.

Так почему же Бог, так часто откладывает воздаяние за зло на многие годы, десятилетия или даже на всю жизнь (до момента перехода в иной мир)?

Екклесиаст 8:11 Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.

Если Бог не желает, чтобы люди делали зло, было бы куда разумнее наказывать за него как можно раньше, чтобы человек как можно быстрее задумался над своим поведением и совершил как можно меньше зла, причиняя страдания другим.
Чтобы еще больше мучить в аду этого человека. Он очень нас любит))
Сабир Касанов
Лучший ответ
Бог ни кого не карает.
Всё происходит согласно Закона Кармы - вселенского порядка.
А Бог Творец является гарантом исполнения этого закона и не более.
Скорость возвращения кармы у каждого человека индивидуальна.
От чего зависит скорость возвращения кармы?
Это зависит от степени Саттвичности души человека.
Теория Трёх Гун в действии: Саттва - Раджас- Тамас.
Чем выше чистота души - энергия Саттва, тем быстрее к человеку возвращается свершённое, тем быстрее от отрабатывает свою карму и быстрее происходит духовно-душевное развитие.
Если же человек находится в Гуне Тамас, то все явления такого человека замедленны, поэтому такой человек больше накапливает кармы, чем её отрабатывает. Опять же по достижению определённого предельного допустимого количества Кармы происходит расчёт.
Именно исходя из этой теории пришло понятие Конца Света, периода, когда общая карма всех людей достигла предельно допустимого значения, выше которого люди уже не могут пребывать в мире людей и вынуждены упасть с низкие скверные миры.
Этот период именуется кальпа - миникальпа.
Мы как раз проживаем в настоящее время период завершение миникальпы, когда накопленная карма прошлого - этой и прошлых жизней, достигла своего максимального предельно допустимого значения.
Даже время начинает идти по другому в такой период. Меняется мерность пространства.
Естественно, что это отражается на психическом, эмоциональном, душевном состоянии каждого человека.
*** Елена***
Диана Меняйлова Это не-логично и не-разумно!

Куда правильнее было бы. если бы карма возвращалась моментально именно к тем, кто имеет тенденцию совершать много зла.

Тогда бы они, получая моментальную расплату, как можно раньше задумались над своим поведением.

Но в этой, созданной злым богом, реальности, всё через одно место. и направлено, чтобы совершалось как можно больше зла.
Чтобы многие получили отвращение от зла.

Если кнутом всех заставить делать доброе, то это будет злом.
Саша Жарков
Диана Меняйлова И какое тут отвращение от зла?!

Чем больше злыдень остается безнаказанным, тем больше он зла причинить другим, да и себе больше навредит.

Позволять делать кучу зла, откладывая наказание "на потом" - это жестоко и по отношению к остальным и по отношению к самому злыдню.
Ещё один божий баг.
Диана Меняйлова Это похоже на закономерность поведения Яхве.
Чем больше нагрешил - тем сильнее кара. Больше кары, больше мучений в аду.
Больше чужих мучений - больше удовольствия садисту)
Богов вообще не существует. Как и богинь, кстати.
Мария Жарова
Универсальный ответ "Пути господни не неисповедимы" подходит?
Нет? (=
Тогда хрен его знает.
Диана Меняйлова Он подходит под всё) но ничего не объясняет и всегда прикрывает неспособность верунов предоставить какие-то аргументы)
Бог посредством наших тел и своих частиц (душ) ощущает, чувствует, и потому ему похеру, ты трахаешься или в печке горишь. Лишь бы чувствовать
"Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."
(Второе послание Петра 3:9)

"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших."
(Исаия 55:8,9)
Диана Меняйлова Ты не понял вопроса.
Эти злые люди как раз и есть инструмент в руках Бога для наказания грешников. Всё справедливо.
Инна Карпенко
Диана Меняйлова Инструмент, который после будет наказан лишь за использование?!
Если бы Бог, наказывал за каждое зло (грех), то человечество перестало бы существовать. Все согрешили, один Бог свят. Вот поэтому и откладывает наказание, ждет нашего покаяния.
Радик Харисов
Диана Меняйлова Откладывая наказание, он позволяет делать ЕЩЁ больше зла.

Лучше наказать немного за малый проступок, чем долго ждать пока кто-то наделает очень много зла и наказывать сильнейшими мучениями.
В Коране есть ответ. "Одни нечестивцы испытывают ярость других нечестивцев" Все справедливо в мире.
Майра Камзина
Диана Меняйлова Ясно, очередная вера, сродни аморальной вере в абсолютность кармы. Такие воззрения - пусть к оправданию любых мерзостей и любых страданий.
Радуйтесь! Без вины нет пострадавших.
Диана Меняйлова Сама радуйся.
Воззрения таких лживых гадов мне омерзительны.