Религия, вера
Где в библии обьяснение ,что душа это субстанция улетающая в иные миры?вы с духом перепутали может?
Духовность. святой дух они не физические а метафизические
скорее ты чтото перепутал))
Не знаю. Мне эти верующие вообще заливали, что Адам и Ева пахали на Бога в Эдемском саду в поте лица. Хотя, если мне не изменяет память, Бог им такое пообещал только когда выгонял оттуда.
Но верующим-то лучше знать. По идее. Ведь они эту книгу постоянно переписывают, может что новое уже и вписали.
Газиза Аманкелдиевна
все правильно до грехопадения они не уставали и не потели. Потеть они стали после.
Душа = дух. Синонимы.
О духе сказано, что он дышит, где хочет. Это не о душе, ибо дух - это более глобальная субстанция.
Инна Тукану
Дух - это жизненная сила, которой мы живём движемся, которая побуждает нас говорить или поступать тем или иным образом.
Сейчас разыщу. Вот:
21. И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22. И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
(Третья книга Царств 17:21)
Нина Косицына
А разве в оригинале «душа» и «дух» не одним ли словом обозначается?
40) Есть тела небесные и есть тела земные, но иная слава небес-ных, а иная - земных.
42) Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении (т. е. рождается в материи), воскресает в нетлении (т. е. в духе).
44) Сеется тело природное, воскресает тело духовное. Есть тело природное и есть тело духовное.
47) Первый человек — из земли, земной (т. е. рождение матери-альное), второй — это Господь (антропос - человек) с неба (т. е. второе рождение - духовное).
48) Каков земной, таковы есть также земные, и каков небесный, таковы есть также небесные.
49) И как мы носили образ земного, то также будем носить образ небесного.
50) Теперь я (Павел), скажу вам, братья, что плоть и кровь не могут наследовать царство Бога, также и тление не наследует нетления.
1 Посл Коринфянам, 15;40,42,44,47,48,49,50
Бог даёт дух и человек становится одушевлённой душой, значит живым .Умирая, дух - жизнь, возвращается к Богу .Бог намеревается воскрешать всех умерших и даст им жизнь, тот самый дух .
Вы не о том, думаете мил человек.
Нет такого в писаниях, если только у кришны, там я не знаю) нет ни чего, и дух это нечто такое: Нюхай друг хлебный дух))) - поговорка есть, дух не улетает, он выветривается)
Придумали дух и душу и теперь путаются постоянно.