Религия, вера
За что православные не одобряют протестантизм? чем они так насолили православным (особенно лютеранство и англиканство)?
Как-то не замечал. Если и не одобряют, то всё же не так, как "папистов" - католиков. У русских царей было принято брать жён из лютеранок, правда, их перекрещивали в православие. Ведь после взятия Константинополя-Стамбула турками православных дворов, кроме русского, в Европе больше не было. Даже Ванька Грозный подъезжал к умнице Лизе-1,писал ей: "Живёшь без мужа, аки девка позорная...".
каждый кулик хвалит своё болото.
За то, что их вера, порой, более сильная и более правильная чем православная.
почему православные должны одобрять ереси, лжеучения? Или прикажешь одобрять это? ( см. ниже)

это мирские разборки мирян... христиан они не затрагивают!
С какого перепугу мы должны одобрять еретические учения?
Серега Захорольский
что еретического в англиканстве и лютеранстве?
Англичанка банкиры США гадят сама себе в будущей жизни, а потом ругают Англию и банкиров США, когда получают роль жить в России, по версии Безобманства.
Елена Широкая
"Безобманства" - ты в себе??? новое слово хочешь всем впихнуть???
Наташенька Изместьева
он ошибается ...точнее бесобманство..
Не христианское поведение. Это осуждается.
1 Коринфянам 1:10, 11: Умоляю вас, братья, именем нашего Господа Иисуса Христа: говорите одно, избегайте разделений, будьте едины в мыслях и взглядах. 11 Дело в том, братья, что от домашних Хло́и мне стало известно, что между вами есть разногласия.
не одобрять - одно.
главное - чтобы не помогали сажать в тюрьмы инакомыслящих, а применяли всегда заповедь Христа "молитесь за врагов, благословляйте их, а не проклинайте"
Чепуркова Светлана
Если вы имеете ввиду СИ, то их не за веру сажают, а за мошенничество, экстремизм и прочее. И сажают их не православные верующие, а власти по закону РФ.
Ринат Муллануров
А что, разве сажать в тюрьмы преступников это не то, чего требует справедливость? Разве инакомыслие должно быть защитой от возмездия? Вы вообще о чём? Лично я всегда помогаю сажать в тюрьмы преступников вне зависимости от того инако они мыслящие или нет. Закон государства нарушать никому не позволено.
Вы что-то путаете, уважаемый, Православие появилось в Х веке, а протестантизм и лютеранство в XVI веке. Проще говоря - это протестанты и лютеране не одобряли, и поэтому откололись от католиков и православных.
И что мы наблюдаем? Мы наблюдаем закат протестантизма и лютеранства и... расцвет православия. За что же нам на них злиться?
Это они злятся, потому, что оказываются в заднице.
Светлана Смазнова
пардон, любезный. православие появилось в 1 веке.,
пофиг кто кого не одобряет - держись Бога, верь в Него, люби Его слово - остальное не важно.
Мы также взяли завет с тех, которые сказали: «Мы — христиане». Они забыли долю из того, что им напомнили, и тогда Мы возбудили между ними вражду и ненависть до Дня воскресения. Аллах поведает им о том, что они творили.
Священный Коран ( Аль-Маида : аят 14 )