Религия, вера

Как человек может дойти до того, что посчитать Протестантизм (Лютеранство, Каливинизм, Англиканство и т. п. ) за истину?

Ладно, я понимаю, тех людей, которые относятся к исконно протестантским народам, то есть они, грубо говоря, доверяют тому выбору, что сделали их предки. Но если человек не относится к протестантскому народу, то, как он может выбрать протестантизм?? ?
Ведь та идёт целая цепь, с начала католичество отделяется от Единого Христианства выдумав новые догматы (филиокве, непогрешимость Папы и т. д. ) потом от этого отростка исходят разные протестантские отростки (Лютеранство, Кальвинизм, Англиканство) которые нередко ещё и сами делятся.

Объясните, чем должен руководствоваться человек, чтобы, идя ко Христу отказаться от Него и прийти, например, к Кальвину или к Лютеру?? ?
Руководствуясь практической индивидуальной пользой для себя.
Ну может не нравится ему стоять на службах.
Может не испытывает благоговеения от икон, а нужен именно 3D образ.
Может нравяться священники без бороды.
Может у него суббота по графику на выходной больше подходит
Та мало ли еще....:)
Асема Кошербаева (Каримова)
Лучший ответ
Он, наверно, прочел Библию и сравнил ее с учением и практикой православия.

Иисус Христос 2000 лет бросал в лицо тогдашним служителям культа такие слова:
Матф. 23:14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
- узнаете?
Матф. 23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
-узнаете?
Матф. 23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
- узнаете?
Матф. 23:29 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,
30 и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;
31 таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;
32 дополняйте же меру отцов ваших.
- узнаете?
А вот что говорил пророк Михей:
Мих. 3:11 Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: "не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда! "
- узнаете?

Никого не напоминает?
Мар. 7:6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?

От Матфея, 6
1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.

А чего еще ждать от людей, которые "не убий" читают как "убий за веру и родину", субботу как воскресенье, "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" как "Наделай себе кумиров и всяких изображений того, что на небе вверху, и что на земле внизу, поклоняйся им и служи им, " а имя Божье упоминают всуе столько, что и вайшнавам за ними не угнаться.
Евгений Ильин
Все тож . только дешевле. по содержанию, не беру англикан.
Борис Егоров
Только Бог может открыть человеку истину. А непросвещённый Его Словом задаёт такие вопросы.
Ну вот нам уже и своё мнение высказать нельзя.
а как вы дошли до того,,, что начали ненавидеть тех кто не думает как вы и не представляет как вы,))) значит он пойдут в ад? ..
НА это есть две причины. Первая заключается в том, ЧТО РЕЛИГИОЗНЫЕ ДЕЯТЕЛИ ВСЕХ КОНФЕССИЙ НАПУГАЛИ ЛЮДЕЙ ТЕМ, ЧТО ВСЕ/КРОМЕ НИХ/ МОГУТ СБИТЬ ЧЕЛОВЕКА ОТ ПУТИ К БОГУ! Они выдают лишь себя за служителей БОГА! Даже ИИСУСА ХРИСТА ЛЮДИ БОЯТЬСЯ И НЕ ВЕРЯТ ЕГО СЛОВАМ: "БОЙТЕСЬ УЧЕНИЯ ФАРИСЕЕВ/ПОПОВ/ И САДДУКЕЕВ/СЕКТАНТЫ/." Вторая причина заключается В СЕКТАХ - СЛИШКОМ УЖ МНОГО ЛЮДЕЙ СБИЛИ ОНИ ОТ ПУТИ К БОГУ. То есть - СЛУГИ ДЬЯВОЛА - ПОПЫ ЗАКРЫЛИ ЕДИНСТВЕННЫЙ ПУТЬ, ВЕДУЩИЙ К БОГУ. Этот ПУТЬ - ИИСУС ХРИСТОС! Для этого надо стать ЕГО УЧЕНИКОМ И ИСПОЛНЯТЬ ТО, ЧТО ОН ГОВОРИТ, А НЕ СЛУГИ ДЬЯВОЛА.
Истиной считается то что в Библии, а то что расходится с ней, то считать ложью.