Религия, вера
Вопрос о истинности веры
Как известно, есть мнение, что не бывает атеистов в падающем самолёте. Но случилась тут со мной не большая оказия - при посадке самолёт на котором летел, закачало и весьма не слабо, вплоть до выпадения масок кислородных. Но что интересно, ни одной молитвы я на протяжении этой качки почему то не услышал. Зато практически все соотечественники дружно выдохнули слово, означающее падшую женщину без последней буквы "д". В связи с чем вопрос: а в какого, собственно, Бога на самом деле веруют все эти "неатеисты", которые есть в любом самолете?
Тут человек сказал про слова из подсознания, и совершенно верно. Но в подсознание слова попадают не просто так, а с очень продолжительным историческим культурным воздействием. Я как религиовед исследую былые религии, которые естественно можно исследовать и через человеческий язык, оставивший следы. Оказалось что слово Бог, которое означает нейтральное универсальное всевышнее, славяне используют не более 900 лет. Оно пришло с востока вместе с христианством, и в основании является тюркским однокоренным с Бек- "Хозяин". До этого слова разумеется быьло неизвестное универсальное слово для обозначения всевышнего, , но исследования однозначно указали на него. Оно звучало как Бель. Поль, Вель, Вельх, и тд, и использовалось на неожиданно огромной территории от Альп, до норвежских севеных островов и от Британии, до Волги (! )видимо не менее 2000 лет до начала христианства у славян. Так вот к чему я.... А почему бы не предположить, что Б-лядь, каким то образом связано с Бель.. Культы храмовой священной проституции известны. Известны ритуалы связанные с призыванием великой матери в виде храмовых женщин.. В конце концов "Белад" может быть "супругой" Бела. и иметь изначальное значение "богиня". Раннее христианство могло дескредитировать это слово, придав ему отрицательную коннатацию, что часто происходило. Так или иначе, инстинктивное произнесение этого слова связано с какими то древними ритуалами, а какие ритуалы кроме религиозных тогда были? Других небыло.
Vano Andriuhin
эти "древние ритуалы" скорее всего - курение папирос по подвалам, чердакам, и желание казаться "крутым" в окружении себе подобных)))) не все ведь из интеллигентных семей.
А они и не были атеистами, это неосознанные сатанисты, поэтому они молятся матом своему богу -сатане
Сергей Кривулин
Учитывая среднюю выборку - сатанисты вообще все. Ты, скорее всего, не исключение
Рустам Рахмонов
Православные служат Богу, а не сатане, и я среди них
вы и говорите про свою веру, каждый дасто отчет Богу, хочет он или нет.
От избытка сердца говорят уста .( Библия.)
Это потому (я думаю), что действие продолжалось не долго. если б продолжалось дольше следующей фазой. после фазы "Д", была бы как раз фаза молитвы
Сергей Кривулин
Объективно нас мотало больше минуты, если не двух, так что времени было более чем достаточно. Субъективно же, наверное, пара вечностей прошло
"Мнения "людей не является истиной, размышлять нужно над тем, что Бог говорит, а не люди сочиняют для себя..
Неверующий человек не способен молится, нет познания Бога к кому он будет обращаться то?
Вера не от самолетов и окопов, а от слышания слова Божьего,
Христос и христиане благовествуют ИСТИНУ Божью, непреложные обетования вечной жизни, кто ЭТОМУ поверит, тот уже сможет и покаятся и молится.
Самолеты тут не при чем,
Евангелие - благая, радостная весть для уверования, её и благовествуют святые в мир погибели!!!
Иначе всех загнали в самолеты пустили под откос и спасены... нелепые вымыслы людей...
Самолеты тут не при чем,
Про "не бывает" не согласен. Бывают еще как. К сожалению. Но к счастью не все.
Vano Andriuhin
пока набожный в экстремальной ситуации будет молиться бездействуя, неверующий спасет всех?
Даже если человек верит в существование бога, не обязательно, что он хочет после смерти попасть именно к нему. Поэтому и не было слышно молитв.
в Богиню
ритуальной храмовой проституции
ее имя Иштар /Астарта Ашторет/ - подруга Бога Иеговы
ритуальной храмовой проституции
Требуется некоторое время, чтобы люди осознали, что вот он - каюк. Я дважды был в авариях. Он раз из-за сильного ветра при посадке хвостом об полосу долбануло, но удалось уйти на второй круг и все-таки сесть с раскуроченной задницей. Вот во время этого второго круга тишина была гробовая...
Кстати, борт под списание, но все живы.
мне кажется, если ударить молотком по пальцу, то все громко скажут одно слов. И не важно - атеист, верующий, интеллигент или рабочий. потому что оно вырвется из его подсознания
Каждый человек на земле верит во что тоо и свю веру прищнает самой истинной. Можете даже сделать всеобщий опрос.