Религия, вера

Почему в религиозных писаниях нет заповеди не портить природу, экологию?

Думаю авторы тех времен не учли. В будущем допишут или перепишут.
ОК
Оксана Клепикова
Лучший ответ
Потому что того, что есть в законе, вполне достаточно для этого.
Merjen @@@!!!???
Всё есть.... ПОЧИТАЙ ОТЦА И МАТЬ.... мать это ПРИРОДА.... отец это ДУХ....
ТЕКСТ 4 :
Знай же, о сын Кунти, что все виды жизни порождены материальной природой, а Я отец, дающий семя.
Erkebulan Amangeldievich
И про необходимость спасения брошенных бездомных помойных собак тоже ничего нет.
Бог поможет)
Есть
Откровение 11:18: Но народы пришли в ярость, и наступило время твоего гнева и время судить мёртвых, вознаградить твоих рабов, пророков, и святых, а также всех, кто боится твоего имени, как малых, так и великих, и уничтожить тех, кто уничтожает землю».
Medicine Spb
В то время таких проблем не было - керамическая посуда, натуральные материалы, единственные отходы от повозок - навоз.
Светлана Челпан Значит, эти писания уже не актуальны.
кто ж знал ...

даже животные не гадят там где живут
Егор Базанов
В Библии есть заповедь : « Любить Бога и ближнего». Это подразумевает и бережное отношение к тому, что Бог создал ( к природе)…
Через Писание Бог показывает своё отношение к тем, кто губит природу: «Язычники были разгневаны, теперь же пришёл час Твоего гнева. Пришло время судить тех, кто мёртв, и раздать награды Твоим слугам, пророкам, святым людям Божьим, тем, кто почитает Тебя, малым и великим. Пришло время погубить тех, кто губит землю!» ( откровение 11:18)
Cherry Cherry
У создателей спроси
Откровение 11:18
Medicine Spb Откуда знаете этот стих?
Заповеди, может и нет (хотя, надо повспоминать, может и есть), но принцип, заставляющий задуматься, есть. Бог обещает погубить губящих землю.

Откр. 11:18 И рассвирепели язычники; и пришел гнев Твой и время судить мертвых и дать возмездие рабам Твоим, пророкам и святым и боящимся имени Твоего, малым и великим, и погубить губивших землю.
Юля Боровикова
это же писали для евреев-кочевников.... какая экология? тогда земля была плоская. все гвно стекало зха край земли
Создатель не стал давать нам длинный список законов, который охватывал бы каждую жизненную ситуацию. Поэтому мы не всегда найдём в Библии конкретное указание как поступать. Для этого в Библии есть принципы-основные истины, которые помогают понять мнение Бога по тому или иному вопросу. (Притчи 6:16-19 ;Титу 2:4, 5)
Первая заповедь люби Бога, Творца всем сердцем включает в себя любить и беречь всё то, что им создано.
Жанна Воробь
Светлана Челпан Тогда зачем остальные заповеди, если они тоже могут вытекать из первой? Отмазаться не получится.