Религия, вера

Фанатики ли те, кто считает свою религию единственно правильной, а все другие лжеучением? Секту не напоминает?

Конечно ФАНАТИКИ... которые не понимают замысел Божий!... КАК У ЦВЕТКА МНОГО ЛЕПЕСТКОВ ...ТАК И У БОГА МНОГО РЕЛИГИЙ ..НО ВСЕ ОНИ УЧАТ ЛЮБВИ И ПРЕДАННОСТИ БОГУ!... спасают от невежества... освобождают от страстей... в благости и так счастливы.... итд...
Ольчик .........
Лучший ответ
Все верующие считают свою веру истинной, никто не будет верить в ложную религию, а фанатизм связан с большой гордыней, а не с верой и среди атеистов много фанатов
Galina Kurbatova
Нет, это не достаточно.
Фанатик тот, кто не умеет слушать, а умеет лишь говорить и, обычно, не по вопросу, не по делу, а зазубренными копипастами разбрасывается.
Например, почти все представители СИ.
Алтын Алтын
А если нет религии
Людмила Ершова
Наталья Афанасьева повторяю - слезай с соли!!!
Нет. Фанатики те, кто переходит от слов к делу и не просто считает других неправыми, а либо призывает, либо сам предпринимает действия насильственного характера, чтобы либо принудить "неправильных" к правильному, или уничтожить.
Ольга Быкова
Религиозный фанатизм (лат. fanaticus «исступлённый, неистовый») — слепая, доведённая до крайней степени приверженность религиозным идеям и стремление к неукоснительному следованию им в практической жизни, нетерпимость к иноверцам и инакомыслящим [1]. Религиозный фанатизм особо явно проявляется в религиозном сектантстве. Это крайняя степень увлечения религиозной деятельностью с созданием из неё культа, поклонением и растворением в группе единомышленников [2]. Религиозный фанатизм обычно основан на святости жертвы во имя религиозных принципов. Его психологическая основа — вера [3].
Среди основных типов религиозных фанатиков выделяют пассивно-созерцательных и активно-экстремистских.
Религиозно-фанатичные настроения используются для разжигания ненависти к представителям других вероисповеданий и расправы над еретиками. Религиозный фанатизм является, по мнению специалистов, одним из важнейших побуждений террористов-смертников [4].

Акцентуация характера
Говоря о психологии религиозного фанатизма, следует обратить внимание на такое понятие, как акцентуация характера [6].
Акцентуация характера — явление, при котором одна черта характера выражена ярче других и выступает особенностью конкретного человека [7]. Акцентуация рассматривается как промежуточная стадия между нормой и патологией. В последнем случае она перерастает в психопатию.
Существует несколько типов акцентуаций, которые выступают благоприятной основой для развития фанатизма.
1) Демонстративный (истерический)
Носитель данной акцентуации всегда стремится быть в центре внимания, всячески обратить его на себя, вся его деятельность подчинена этой цели. На основе данной аномалии характера развивается такой тип фанатика, который выставляет напоказ свою религию, всячески о ней заявляет, но внутренне не следует основным её требованиям.
2) Дистимичный (шизоидный)
Это замкнутые люди со слабо выраженными эмоциями и большей частью пребывающие в хмуром настроении. На основе данного характера может развиться человек, погружённый в религию, но заботящийся лишь о самом себе, не замечая, как его поступки отражаются на окружающих его людях.
3) Возбудимый (эпилептоидный)
Эти люди отличаются жестокостью во взглядах, резкими агрессивными выпадами и быстрой реактивностью. Реакции возбудимых личностей импульсивны. Если что-нибудь им не нравится, они не ищут возможности примириться, им чужда терпимость. Напротив, и в мимике, и в словах они дают волю раздражённости, открыто заявляют о своих требованиях или же со злостью удаляются.
4) Застревающий
Здесь особо выражена тяга к справедливости и вынашиванию плана мести, злопамятность. Развитие фанатичного человека на основе данного типа является наиболее опасным, поскольку от такого человека может исходить угроза для окружающих.
Особенность всех фанатиков — концентрация на самом себе.
Приемы спора
Доказательство догмата через догмат
Отсылка к «богодухновенному Писанию» и авторитету Бога
Переход на обсуждение личности собеседника
Самовосхваление, попытки убедить в своей исключительности
Очернение других религий и мировоззрения
Словесные запугивания
Применение силы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Религиозный_фанатизм
Роман Вальчугов Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
Роман Вальчугов Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Сперва разберись со словом секта.
чужая религия правильной быть не может
это тебе любой верующий подтвердит
людоеды племени Мумбу-Юмбу -
включительно
Религиозные верования выдуманы людьми в соавторстве с дьяволом. Поэтому, религиозные верования есть сатанизм.
именно такое понимание секты у меня
Марина Ефимова
Фанатики- это те, кто за свою веру убить может... А те, кто убеждены в своей правоте, не всегда фанатичны. Вера, согласно Библии, должна быть обоснованной, крепкой и надежной, как щит. Веру такую невозможно навязать, ее принимают сердцем и разумом. Такую веру невозможно считать не единственно истинной.
Бека Кыргыз
Спаситель у человечества один.
Роман Вальчугов Потому что Бог один :)
Только спасение это не цель! :)
Почему фанатики.... Они судят по библии. В ней истина.
Jibek Nurmatova
Наталья Афанасьева а чем другие учения ей противоречат? тот же Коран?
все религии в той или иной степени - секты. Именно религиозные люди распяли Христа, думая, что поклоняются Богу, распяли Бога.
Петр Фарафонов
Фанатики это люди с психическими отклонениями встречаются во всех организациях, даже в ленте они есть)
Это и есть один из признаков сектантства.
Мисс. Позитиф. *
А разве есть такие, кто не считает свою религию единственно правильной?
Ольчик ......... конечно есть!... У ТЕХ... У КОГО РАСПУСТИЛСЯ ЦВЕТОК ЛЮБВИ В ДУШЕ...
Буду ли я состоять в той религии, которую считаю неправильной. Конечно нет. Именно Библия должна быть авторитетом в вопросах того, какую религию считать истинной. Как написано в Откровении 22 гава, стихи 18 и19, кто прибавит или отнимет, что написано в Слове Бога, будет наказан.
Некто Савченко
Наталья Афанасьева в Библии написано, что Библия - истинная Вера)
Ислам - самая мирная религия. Если не веришь, отрежем голову.
Наталья Афанасьева Тебе, как видно, не только голову, но и яйца до кучи отрезали
А кто считает свою религию неправильной? Иначе зачем ее исповедовать?
Наталья Афанасьева при этом можно не отрицать другие
Иван Аквалинк Вихров С верой тоже так же. Если этот вопрос для вас в тумане, то добавить нечего. Вы так видите.
Иван Аквалинк Вихров Тому, кто не ходил в школу, таблица умножения кажется сектой.
Нет. Там шариат, оноЗакон Бога. На закон Бога можно положиться. Он предусматривает всю человеческую природу.
Далее этому утверждению есть критика Типа "А почему у мусульман халифат Мухаммада раз состоявшсь не удержался ?
Во первых это проведенциально. Апогей решается в финале истории и глобально.
Халифат Мухаммада позже переродился в султанат. Что есть обычная монархия. А Ислам стал только культурным украшением.
Потому что мусульмани по наивности не могли вычленить Коранический дискурс против мудрости человеческой и сами пошли по пути Платона-Аристотеля и прочего.
Но ныне опыт Куфра изучен. Тут такая диалектика, мы смотрясь в отрожения Куфра, открываем тайное в Коране.
Следующий человеческий интуалектизм будет основываться на Коране.
Прежде чем заключить, что религия приемлема Богу, существенно важно рассмотреть ее плоды.
Nigora Inamova Какие плоды?
Плоды следования истине узнают я в Судный день, не раньше.
Жанаргуль Калиева Истинных и ложных пророков можно узнать по их плодам, а также по плодам их последователей
Матф. 7:15—20: Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их
Какой образ жизни ведут эти люди? (Гал. 5:19—23; смотри также 2 Петра 2:1—3). Прочитайте. Если конечно есть Библия...
да