Религия, вера
Верующие ответьте пожалуйста!!
Чем отличается новый и ветхий завет? Кому был дан ветхий? Почему в ветхом столько убийств и крови? изрезания целых народов, жестокие методы расправы. а в новом Иисус учит о любви и прощении, написано о том, что ненавидит Бог тех, кто любит насилие. Почему???? Почему совершались такие страшные вещи от рук служащих Богу людей? если нужно было их уничтожить, разве не гуманнее было бы просто усыпить их, просто стереть их с лица Земли. Бог же всемогущий, зачем столько крови? Зачем ломать психику своим служителям, ведь убийства стресс для психики! Да и еще заповедь есть не убей, убийц написано нужно предать смерти. Как? Мне может ответить кто-нибудь?
ВЗ - о преступлениях бога
НЗ- о прощении бога за его преступления.
По сути ничем не отличаются.
Тот же Бог там учил снаружи, кнутом и наглядно - что поклоняться идолам смертельно.
А в НЗ учит с любовью и изнутри Своим Духом святым.
И там и здесь видим заботу и любовь Бога, чтобы никто не был потерян для вечной жизни с Богом.
Потоп тоже своего рода забота и любовь Бога, чтобы не извратились все подряд.
Алла Пархоменко
Сжечь население двух городов живьём - какая то дьявольская любовь и забота...
Я сужу по себе. За своё отношение к людям, я заслуживаю быть убитым.
ветхий завет должен был подготовить человечество к встрече Мессии. Путеводитель ко Христу.
25. Появился некий учитель Закона, который, желая испытать Иисуса, спросил Его:
— Учитель, что я должен делать, чтобы получить вечную жизнь?
26. — А что об этом говорится в Законе? — спросил его Иисус. — Что ты там читаешь?
27. — «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем, всей душой, всеми силами и всеми своими помыслами». И «люби ближнего, как самого себя», — ответил тот.
28. — Ты правильно ответил, — сказал Иисус. — Поступай так и будешь жить.
— Иди и поступай так же, — сказал Иисус.
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
6. Ибо Я — Господь, Я не изменяюсь;…... (Малахия 3:6)
(Св. Евангелие от Луки 10:25-37)
И Ветхий и Новый завет говорит нам о Иисусе Христе!
О том, что без Бога погибшее человечество саморазрушается, люди настольтко всеполностью испорчены, что не жалеют ни себя, ни своих детй, ни близких, никого... таков безбожный мир порока.
Спасение от погибели Бог ДАРОВАЛ нам в Сыне Своем, Он искупил нас от греха, об этом все Писание.
А в мире творится беззаконие как в древности, так и сейчас, люди продолжают верить лжи, а не Богу и убивать своих детей и друг друга...

Ветхий Завет учит не делать зла, а поскольку человек деградировал, то по умножению зла понадобился закон и наказание.
мне интересно как вы собираетесь кого-то усыпить не имея "под рукой" нынешних технологий.
кстати, если человек будет знать что его сейчас будут убивать, то есть успеет испугаться, законом расценивается как "убийство с особой жестокостью", так что вы чушь несете.
так же должна заметить что если вы не лицемерите и вам действительно жалко извращенцев, то идите и благовествуйте им праведность, учите законопослушанию. усыновите например пару негров из Сомали (с порочной генетикой), а не требуйте что бы это делали другие.
ну и в полицию не обращайтесь за справедливостью, раз не признаете наказание за преступление
Людмила Ронжина
я то не смогу усыпить, но Бог ведь может найти другой метод. Он создал мир из ничего, усыпить человека без технологий думаю Ему нетрудно...
Начинай читать Ветхий Завет заново.
за более чем 2000 лет Церковь ответила на все эти и прочие подобные вопросы... и кто хотел уже нашёл все ответы...
Людмила Ронжина
в моей голове это не укладывается. образ Бога в моей голове - чистый и милосердный Отец, далёкий от злых дел, и тут вдруг такая жестокость! как жестокость и Бог могут рядом стоять? Как мог Бог сжигать города, чтобы люди испытывали такую боль? где гуманность?
Людмила Фролова
А если он не хочет, иначе бы не спрашивал)
Людмила Фролова
)))
Прит. 1:22 "доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?
Религии развиваются в соответствии с развитием общества. 4-5 тыс. лет назад был рабовладельческий строй. При рабовладельческом строе система воспитания была одна, это страх. Страх смерти. Если не хочешь подчиняться закону то смерть. Поэтому в ветхом завете Бог - господин, который суров, но справедлив. А люди рабы, которые в принудительном порядке должны выполнять Божии законы.
Через 3тыс. лет наказание смертью могло привести к уничтожннию всего человечечтва. Поэтому Христос дал новую систему воспитания от прощения до уничтожения. И в зависимости от степени нарушения закона, применялось наказание. В новом завете Божии законы предлагается выполнять от добровольной до принудительной формы. Поэтому в Н. Завете Бог это Отец! А сын выполняет наставления отца, зная, что отец и мать плохого своему ребёнку желать не будут!
;-)))))
Алла Пархоменко
Во времена НЗ - рабство ни куда не делось...
"пожалуйста!!"
Новый и Ветхий заветы - ВСЁ это слова Бога, который диктовал Библию.
В ВЗ не насилие и убийства, а приведение приговоров Бога в исполнение непокорным народам. На тот момент шла война по завоеванию Обетованной земли. А во всех войнах люди умирают.
Начинайте САМИ читать библию, чтобы видеть мотивы и суды Бога, а не возмущаться о том, чего не знаете
«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром»
Нильс Бор - датский физик, лауреат Нобелевской премии по физике. Создатель квантовой теории атома.
… «Напрасно перед лицом катастроф XX века многие сетуют: "Как Бог допустил?" Да, Он допустил: допустил нашу свободу, но не оставил нас во тьме неведения. Путь познания добра и зла указан. И человеку пришлось самому расплачиваться за выбор ложных путей».
А. Эйнштейн.

Разница между ветхозаветними заповедями и новозаветними заповедями .Все христиане знают о триединстве Бога - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой .Бог Отец это премудрость .Бог Сын это мудрость .В Ветхом завете сатана был еще на небесах и поэтому все ветхозаветние заповеди Божии имеют в себе две составляющие свет и тьму Бога и лукавого .Не убей – значит могут убить, не укради – значит могут украсть, не лжесвидетельствуй – значит могут лжесвидетельствовать, не прелюбодействуй – значит могут прелюбодействовать и так далее . В ветхом завете праведным было отомстить, в новом завете праведно простить .Также если мы возьмем притчи они как правило состоят из двух частей положительной и отрицательной .Некоторые традиционные церкви утверждают что Бог говорит только с избранными – это заблуждение .Бог Отец является премудростью и Бог Сын мудростью и поэтому всякий человек думающий, говорящий и делающий как говорит мудрость и премудрость имеет общение с Богом .Ветхозаветние заповеди мудрые потому что указывают что хорошо а что плохо, это добро а это зло, это мудро а это глупо, это благословение а это проклятие .Весь ветхозаветний закон Моисеев всегда показывает человеку если будешь соблюдать заповеди будет тебе добро и если будешь нарушать заповеди будет тебе зло .Когда народ Израильский входил в обетованную землю на одной горе стоял человек и провозглашал благословения за соблюдение заповедей а на другой горе человек провозглашал проклятие за нарушение заповедей .В Новом завете когда сатана был уже сброшен с небес, свет и тьма на небесах были разделены .Бог Отец через Иисуса Христа в нагорной проповеди дал людям новозаветние заповеди в которых присутствует только свет, только добро, только любовь, только благословение, только милость .Как и было провозглашено при рождении Иисуса Христа – мир на земле и к человекам благоволение .В новозаветних заповедях уже нет присутствия сатаны, там только Бог .Возлюби Бога и возлюби ближнего своего как самого себя .Благословляйте проклинающих и молитесь за обижающих и гонящих вас .Просящему дай и от хотящего у тебя не отвращайся .Ударят тебя в правую щеку, подставь в нему левую и так далее .Когда Иисус Христос пришел на землю он угождал Отцу тем что соблюдал новозаветние заповеди и его служение это образец новозаветнего служения Богу .В ветхом завете человек постоянно балансировал между добром и злом, между светом и тьмой, точно также как это происходит сейчас в этом мире .В новом завете уже нет баланса есть только свет, только милость, только добро, только любовь .Если мы возьмем плоды Духа Святого то там только свет - любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание .Всякий человек живущий по плодам Духа Святого находится вне закона и все проклятие это мира не имеют на него ни малейшего влияния .Если в Ветхом завете был гнев Божий он же сатана, то в новом завете его нет, гнев Божий заменен на милость .Как Бог и говорит – милости хочу а не жертвы .От верующего в ветхом завете требовался баланс в соблюдении заповедей а от верующего в Новом завете требуется только возрастание в плодах Духа Святого .В новом завете сатана не имеет участия и его дальнейшая судьба уже предрешена ...Как он был сброшен с небес через проповедь Евангелия так он будет сброшен и с земли через проповедь Евангелия .Это злой мир тоже имеет свой конец и помочь ему уже никто не сможет .Когда говорится конец мира то нужно понимать что речь идет о мире где правит сатана .Писание говорит так – вдруг во мгновение ока все изменится .Итак спешите к покаянию что бы не опоздать .Потому что после уже ничто не поможет войти ни плач, ни слезы, ни стенания .Писание говорит - о дне том и часе никто не знает один только Бог .
Олег Витковский
ВЗ: прообразы: те, кто поклонялся идолам, их ждала смерть. Сегодня так же, те, кто поклоняется идолам, не верит в Господа Иисуса, их ждет огненное озеро.
НЗ: Вся земля незаконно захвачена Сатаной (1 Ин. 5:19). Небесный Царь пришёл, чтобы призвать некоторых выйти из этого плена. Это, конечно, вызвало сопротивление со стороны Сатаны. Он подстрекал захваченных им людей бороться против тех, кто призван небесным Царём.
Даже здесь, в Ответах, атеисты и верующие "воюют"
У иудеев - Тора, у христиан - Библия.
НЗ.
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, --
8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.
12 Имея такую надежду, мы действуем с великим дерзновением,
13 а не так, как Моисей, который полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
НЗ.
Людмила Ронжина
что такое Тора?
Алексей Суханов
Есть Тора устная есть письменная, ты пр какую?
Алексей Суханов
Загугли, если умеешь на кнопки жать)
В ВЗ бог покорял народы, запугивал, мутил, убивал. Пока не создал секту запуганных и слепо преданных людей. Далее обещал им весь мир в рабство.
В НЗ бог отошёл на второй план, выставив вместо себя человека, вернее себя в виде человека. Потом пожертвовал себя себе, снова воскресил и снова куда то вознёс. Воссел по правую руку от себя, таким образом оказавшись по левую руку от себя.
Не зачем, а для чего. Так было надо.
Ветхий завет это учение сатанистов о сатаноизбраности и как обворовать все народы с помощью ростовщичества, Христиаство это противоположное учение, о любви к ближнему свою, и как через эту любовь построить Царство Бога на земле
Потому что эти книги исказили
Nursultan Bekishov
нет никаких данных чтобы верить вашим предположениям, более того, есть подтверждения что книги не искажены, например существовали отдельно на протяжении веков две Библии - на греческом языке и на еврейском, и оказалось что они идентичны.
Поверьте, но раньше не было интернета, чтобы передать как кто пишет.
Алла Пархоменко
А что же Ваш бог не помешал этому искажению?
Нагашыбай Толепов
сам Бог в Библии свидетельствует мудрецов нисколько не стыдясь Бога бесстыдно искажали Его Писание.
Слишком много вопросов но отвечу...
1) ВЗ отличается от НЗ главное в том, что первоначально люди были наказаны за то что был совершён Первородный Грех (Адам и Ева ели запретный плод) — это единственный грех совершённый одновременно всем человечеством и потому всему человечеству, даже праведникам был закрыт путь в рай.
2) Ветхий Завет дан людям. То есть Все люди уже отказались от Бога, и только один праведник Авраам не отказался от Бога, и за это его потомкам была дана богоизбранность, то есть то что они хранили закон Бога, который и был в Законе Моисеевом (собрание всех книг всех пророков до времён пришествия Иисуса Христа и составило Ветхи Завет)
3) Раз люди ушли от Бога и был дан им такой закон, Сам Иисус Христос сказал, что это говорилось по «жестокосердию вашему»
4) В законе Моисеевом (ВЗ) говорится о наказании людей, совершивших преступление.
5) Народы которые погрязли во грехе были уничтожены, там же в ВЗ описано, что Бог присылал пророков, но люди не слушали их. Например, Ной 100 лет строил ковчег, и всё это время говорил, что будет Всемирный Потоп, но люди не перестали грешить и не поверили, и вот им было и дано наказание. А Бог имеет право судить и наказывать. Бог действительно всемогущий, но Он дал людям выбрать между добром и злом, а кто выбирает зло тот и идёт к сатане, а насильно Бог не программирует человека на добро.
6) В Законе Моисеевом написаны 10 заповедей, одна из которых: «не убий», но кто нарушил эту заповедь по закону нужно было казнить, то есть предать смерти.
Как Новый Завет, так и Ветхий Завет равнозначно полезны для спасения души.
НО лучше начать с Нового Завета. На Ветхом Завете покрывало Моисеево лежит и снимается оно Христом. Это значит, что чтобы понять законы и традиции того времени, необходимо знать Христа - Слово Бога, иначе Бог может показаться супержестокосердным.
Ветхий и Новый - это заветы с Богом. В Новом Завете внесена совершенная жертва за грехи человечества - Сына Божьего, завет на сердце человека. А В Ветхом очищение грехов происходило через жертвоприношения животных, тоесть служба Богу была вне храма человека. Необходимо просить Водительства Святого Духа при изучении писания.
ВЗ говорит о сотворении, грехопадении и взаимоотношениях людей с Богом.
Бог через закон показал несовершенство человека и не возможность очиститься с помощью жертвоприношения животных. вся история и пророчества в ВЗ это прообразы Христа, спасения и будущего.
НЗ это исполнение пророчеств и заключение нового заета на основании более совершенной жертвы чем в ВЗ
Если представить, что с Авраамом заключил завет не Бог, а кто-то другой, то все становится на свои места.
Почти все пророки писали, что среди евреев должен появиться Сын Божий - машиах. Но откуда они это знали? Видели будущее? Нет. Потому что им сказали что так будет.
Потому что это было уже ЗАПЛАНИРОВАНО десятки тысяч лет назад. И конечно все небесные личности знали об этом, о чем и неоднократно сообщали пророкам.
Перед ними стояла задача подготовить народ и место где он появится.
Проблема была в том, что в те время все народы были дикими и никто не хотел "цивилизоваться" дабы стать достойными принять Сына Божьего. Более того, был широко распространен обычай приносить первенца в жертву - проводить через огонь.
На их счастье, Авраам, в то время предводитель небольшого племени семитских кочевников, серьезно отнесся к их словам и был заключен "завет". Конечно же не между Авраамом и Богом, а между ним и небесной личностью, ответственной за данное задание - подготовить место и народ для инкарнации Божьего Сына в виде младенца.
в ВЗ есть упоминание о Макивенте Мелхиседеке - священнике Всевышних. он называется царем Салимским (основатель города город Салим, впоследствии переименованного в Иевус, затем в Иерусалим) . Вспомните фрагмент когда он вышел навстречу Аврааму, когда тот отбил из плена своего племянника, и Авраам из награбленного дал Мелхиседеку десятую часть.
Авраам и Мелхиседек заключили договор - в обмен на помощь Божественных существ, подчиненные Аврааму иудейские племена должны выполнять определенный свод правил - "завет".
Так начался процесс ускоренного "эволюционирования" отдельно взятого народа (даже не всего народа, а нескольких племен подчиненных Аврааму) ускоренного построения цивилизации в отдельно взятом месте.
Если вы вспомните ВЗ, то не можете не обратить внимания, как много внимания уделялось вопросам дисциплины. За малейший проступок виновные жестоко наказывались - обычно смертью. Была введена коллективная ответственность - за проступок одного расплачивались все.
Отдельная человеческая жизнь не имела ценности - как садовник безжалостно обрезает все засохшие и поврежденные ветви, так тысячами уничтожались за малейший проступок, чтобы в итоге остались самые дисциплинированные и генетически полноценные.
Не спроста в ВЗ так много внимания уделяется вопросам гигиены, санитарии, военному делу, судам и т. д - по сути это энциклопедия знаний и инструкция к действиям.
Почему же Авраам так долго водил свой народ по пустыне?
Ответственные за миссию появление Иисуса в качестве младенца считали, что географическое расположение Палестины в будущем будет особо благоприятно для разностороннего развития ребенка, этому будет способствовать благоприятный климат и пересечение множества караванных путей.
Именно туда они вели иудейские племена, невидимо помогая им покорять другие народы и захватывать необходимые земли. Стоит ли удивляться примерам, когда несколько сотен воинов могли разгромить целую армию, конечно же не без помощи Божественных существ различных категорий.
Захватив необходимую территорию, иудейским племенам была поставлена задача тотальной зачистки всей окружающей территории. Людям свойственно скрещиваться, а это ставит под угрозу план создания генетически полноценного человека будущего. Болезни, и различные физические изъяны должны остаться в прошлом.
Когда ставится задача очистки воды, то эта вода должна быть постоянно изолированной от остальной воды - грязной. Стоит один раз ей позволить смешаться и процесс очистки придется начать сначала.
когда Божественным существам ставится какая-то задача, то они обязаны сделать ее точно и в срок. Никакие оправдания не принимаются.
Ветхий завет писали жрецы еврейских кочевников-козлопасов, которые жили набегами на города развитых цивилизаций Ближнего Востока или просто скитались среди их жителей, не желая ассимилироваться и наживая врагов.
При такой жизни в изоляции, когда все вокруг принимаются за врагов, у них развился культ бога племени, который, как они верили, защищал их племя от чужаков и благословлял на их убийство.
Новый завет писали греки, а у них культура всё же повыше была.
Алла Пархоменко
Какой смысл грекам писать об основателе их религии, из другого народа?