Религия, вера
Вопросы по книге Моисея БЫТИЕ
"И сказал Бог сотворим человека по образу нашему и подобию нашему." Как понять "по образу нашему"? Он же один во вселенной не считая созданных им птиц, рыб и гадов?
Бог - Святая Троица
Это значит природа человека (дух, душа, тело) имет образ триединого Бога (Отец, Сын, Дух Святой)
Иегова - один из 12 Элохимов - Творцов человека.
Троица - совсем другое дело - "Сверхвысшее Существо".
Тогда было создана Высшая часть человека его Дух, потом добавлялись остальные части. Читай Бытие еще.
Это значит люди придумали богов, похожих на них...
в другом переводе так, поэтому обсуждать нужно не тору, а переводчиков
26 И сказал Элоhим: «Создам человека в его образе и подобии, и да властвуют над рыбами морскими и над птицами небесными, и над скотом, и над всей землей, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле».
Nikolas Skolkovic
А как тогда вы толкуете Предвечный Совет?
Валентина Вишерская
СИ, конечно.;))))
Синодальный перевод
"Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что ещё не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю."
Исаия 46:10 — Ис 46:10: https://bible.by/verse/23/46/10/
Совет между Лицами Святой Троицы.
Он с ангелами творил ...они наблюдали
К Колоссянам 1:15
Бытие 1:27
Триедин:
"И сказал ...сотворим ...
Очень просто, сотворим человека, а не человеков!
У евреев первый чел Адам Кадмон считался гермафродитом. т. е. в одном теле было два пола: жен и муж (их).
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
А уж апосля во время сна Бог разделил и дал каждому полу по телу и всего то)
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
Речь идёт о духовном образе и подобии. Бог есть Дух и поклонение Ему должно быть в духе и истине Божией.
Во первых Он не один. В то время уже было огромное множество ангелов, (полагаю именно, они под руководством Создателя (подобно детям) создавали все разнообразие живого мира).
Во вторых выражение "по образу" возможно подразумевает "по чертежу" по схеме, по рисунку и тд и тп. Другими словами Бог создал человека по своим "чертежам".
Человек - Адам (Ивр.), от слова Эдоме (Ивр.) - подобный
Он сказал это своему Сыну, Иисусу, который стал посредником в создании материального мира и других разумных существ.
В тот момент времени Иисус в точности отражал качества и взгляды своего Отца и Бога.
Колоссянам 1:17: ...Он существовал ещё до того, как появилось всё остальное, и всё остальное появилось с его помощью.
Образ заключается в сводной воле и творчестве, разуме и вечности. Бог дал человеку возможность стать богоподобным. чтоб усилием воли достигать совершенства в добродетелях и святости, собирая дары Святого Духа.
Эти слова он говорит своему первому творению, об этом говорит Библия в Колоссянам 1:15-20. Из этих стихов видно, что сотворив его, Бог творил уже через него все остальное, в том числе и человека. Он называется Словом, а также Архангелом Михаилом, а будучи посланным на Землю - Иисусом Христом.
Иов 38:4-7
Образ Наш-Отец, Сын. Святой Дух.