Второзаконие 34:5 ...И умер Моисей в земле моавитской...
Лука 9:30 ...И беседовали с Ним (Христом) Моисей и Илия... (на горе преображения)
Нас учат, что во время эры ветхого завета все умершие попадали в ад (не суть важно куда они попадали, но в рай не попадали).
Илия и Енох - понятно они были живыми переселены в небеса.
Но Моисей? Написано-же что он УМЕР! И приставка "...никто не знает места погребения его..." - меня нисколько не убеждает в том, что он был переселён в небеса.
Религия, вера
Вопрос христианам про Моисея
Все люди умерли, и никто из ветхозаветных людей не был перенесён на небеса.
При Христе это было видение, а не настоящие люди или души.
Александр Синявский

Моисей "авансом" был воскрешен и взять в иное измерение Бога,
и явился именно Моисей на горе с Ильей, а не дух или призрак.
Иуда: 9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: 'да запретит тебе Господь'.
А зачем тебе знать как он явился, раз Евангелие повествует значит так и было
Александр Синявский
Неверующие могут спросить. А чё я им скажу, если сам не въезжаю
чо он натворил-то? Моисей это который мелкой воде ходил?
В ветхозаветные времена праведники попадали в ''Лоно Авраамово'' . Это был не рай конечно но хорошее место. Прочтите например притчу о богаче и Лазаре, там как раз есть упоминание данного места.
"Умер Моисей в земле Моавитской по слову Господню. Погребён на долине в земле Моавитской против Веффегора, и никто не знает место погребения его даже до сего дня. (Второзаконие 34:5,6)
Александр Синявский
Дак потом он появился при преображении Господнем. Получается он не умер
Все люди, в том числе и ветхозаветные праведники попадали в ад, потому что рай был закрыт. Но в аду они не были мучимы, а находились на особых условиях. При этом, конечно, на сколько я понимаю, тяжесть от потери Богообщения была.
Александр Синявский
Я это понял! Вопрос-то не в этом. Моисей УМЕР! Как он явился перед Христом на горе преображения? Там-же насколько я понимаю только небожители должны были-быть
Моисея Бог даже в обетованную землю не пустил, издали показал, а вы хотите Моисея на небеса определить!
Данил Гузенко
Ну да, попользовался им а потом бросил. Логичнее некуда.