Религия, вера
За что проклят дьявол и приговорён гореть в Аду?
За ревность.
Не слышал, что он проклят. Что за выдумка? Люцифер возгордился, считая себя равным своему Создателю, и перешёл в оппозицию, уведя за собой примерно треть ангелов (ставших впоследствии бесами и демонами)
Ад изначально создавался для бесов, но впоследствии стал прибежищем и для людей, соблазнённых нечестивыми созданиями.
За то что как Прометей людям помогает исполнять их желания.
Это европейское слово. вытащенное из запасников церковной лексики в ранне византийское время. Первая часть слова совершенно ясна это Дие- "бог"., а вот со второй пришлось идти на очень глубокие расследования во всех языках европы.. И оказалось что некогда на огромнейших территриях евразии, я думаю что около 3 тысяч лет назад, для термина "бог" (который кстати появился в славянском языке из тюрскких около 800 лет назад. после чего перешел в русский) , существовало одно и то же название. Оно звучало как Вел, Валь, бель, Поль, Валк, Валх, Болх и тд. Переводилось как "Хозяин, владыка" Это и есть тот самый "славянский" бог. Правда никаких славян тогда небыло, и это бог далеко не одних славян, а он был распространен от английских островов до самой Волги и от Норвежских фьердов до самых Альп!.. У него была масса эпитетов, и можно сказать что под этим общим названием скорее всего каждому народу представлялись еще более древние протобоги, но само по себе общее название главного бога для всех удивительно....)
Вобщем этот Бель, или как в русских воспоминаниях "Вельс" оказался главным конкурентом евреййскому богу Отцу и его Сыну, культ которых пришел в европу 1500 лет назад, поэтому ДиеВалу которого нельзя было просто так выкинукть и забыть, дескредитировали во имя новой мировой религии.
За гордыню
он слуга Бога-останется ангелом как был
За то, что люди перестали верить себе.
Трудяга Дьявол. А прокляли и приговорили его христиане. Хотя без него и шагу не ступят. Просто, необходимо было обгадить древнее учение. Всё извратить, вывернуть, испортить и подсунуть свою еврейскую (европейскую) псевдо философию.
что значит "гореть в аду"? Ад это нормальное для всех мертвых место, если вы о христианстве. "Проклят дьявол" кто кем проклят? О чем вообще речь???
Слово переведённое, как "ад" означает могилу. А то, как его представляют себе люди, это внушение от Сатаны
Бог создал духовную сферу - ангелов на небе. И физическую сферу - человека на земле.
Один из ангелов возгордился, захотел, чтобы люди служили не Богу, а ему. Тщеславие побудило его присвоить себе власть, которая принадлежала Богу.
Дьявол знал, что если Адам и Ева нарушат закон Бога, потеряют совершенство, станут грешными и смертными. Поэтому с хитростью подошел к Еве и заверил ее, что они не будут умирать:" Но знает Бог, что в день в который вы вкусите их, откроются глаза ваши и вы будете, как боги, знающие добро и зло" ( Бытие 3 глава с 1 - 5 текст).
Дьяволу был вынесен смертный приговор за обман и клевету на Бога ( Откровение 20 глава 1 - 3 текст, 8 - 10 текст).
В настоящее время миром правит Сатана, но ему осталось немного времени, поэтому он в сильной ярости ( Откровение 12 глава 12 текст).
Узурпатор