Религия, вера

Один человек считает что все произведения кроме Библии от дьявола, и что грешник будет гореть в аду ВЕЧНО! Он фанатик?

зимой будет не так жарко!!!!
Сергей Николаевич
Лучший ответ
нет, он ошибается насчёт произведений, но прав насчёт грешников
Александра Р....
Если человек считает, что все, не разделяющие его взглядов на жизнь, достойны бесконечных мучений - да, это фанатик.
И да, он социально опасен, так как, не дождавшись реакции "высших сил" на то, что он считает неправильным, вполне способен попытаться этим "высшим силам" помочь в деле наказания грешников.
Пример - расстрелянный в Сирии подросток.
Евгений Кияница я не думаю что это такой человек ))
Он ПОЧТИ ПРАВ насчет КНИГ!! !
Только Библия написана не без участия того же автора, что и все книги!
Доказательств божественного происхождения - НИКАКИХ (Попытки доказать Библию основаны на той же Библии, которая и доказывается. Так можно доказать все, что угодно!) .
Зато, какой простор для внушения любой корыстной программы!
Lachina Sunnetova
Безусловно.
он инквизитор.
велика вероятность что да... .

но есть такой прикол мудрый:

к одному старцу пришел мудрец и когда узнал, что старец читает одну Библию, мудрец предложил другие книги, толькование Библии.. .
через некоторое время мудрец приходит и говорит : "ну что помогло тебе толкование получше понять Библию, на что старец ответил: "наоборот, Библия помогла понять твое толкование... "

п. с. мудрый и тонкий рассказ, но, думаю, это не про вашего человека...
– Когда соединяемся друг с другом независтливостью, простотою, любовью, миром и радостью, преуспеяние ближнего почитая собственным своим приобретением, а равно немощи, и недостатки, и скорби признавая собственным ущербом, тогда в состоянии будем исполнить закон Христов. Вот подлинно ангельская жизнь!
надо быть осторожными в развешивании ярлыков.
чуть что не по нашему, значит фанатик?
Слава Скалин
Да, безусловно.
он сам не понимает до конца
Меня терзают смутные сомнения, что так считает один человек.
Бывают фанатики идеи, у них как правило в голове есть фанатичные ценности, поэтому они довольно разносторонни в разговоре и часто создают впечатление творческих. Ортодоксам они кажутся мирскими, потому что делают упор на разговорах об идее, но не о ритуале. А есть фанатики ритуалов религии - такие могут не иметь идеологической базы, а быть приверженцем именно ритуальной части религии. Если человек ограничивает себя в чтении других книг, бесконечно читает Библию и молится, скорее всего его "зациклило" на ритуальном фанатизме. Но не на идейном.
нет он просто где-то услышил от Батяни и верит ему