Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, (сын отца твоего или) сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои», богам тех народов, которые вокруг тебя, близких к тебе или отдаленных от тебя, от одного края земли до другого — то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но Убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб Убить его, а потом руки всего народа; побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства
Второзаконие, Глава 13, стихи 6-10
Религия, вера
Почему библия призывает к убийствам, или следует ли исполнять требования библии? Ниже...
Больше всего войн, смертей и вражды в мире породили именно те, кто навязывал всему миру библейского Бога, который, по их словам, является олицетворением Света, Мира и Любви
«Все сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им, да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира». (Мф. 13:34–35)
Библия\ написана притчами, в ней нет призывов к убийствам людей, есть иносказательный призыв убивать в себе все то, что ведет к нарушению законов Бога.
Доброго утра! Мира и любви!
Виктория Васильева
Т. е. "мужья любите своих жен" - это тоже иносказательно?
Natali Baby
Нет, мил человек, не прокатит. Тут сказано четко о действии рукой. И указан конкретный способ убийства: забивание камнями.
Здесь в одном абзаце четыре совершенно разных предупреждения — о законе и Библии, о применимости того или иного зла к каждому человеку.
Виктория Васильева
Да ну? А убивать я должен?
Темный ум - темная Библия, светлый ум - светлая Библия.
ой.. там все сложно. Я для себя сделала вывод - не воспринимать ее всерьез.
потому бог - главный убийца!
Одних только убийств, согласно текста Библии, бог совершил миллионы! Даже призывал убивать маленьких невинных детей!
Anna Kawkarova
Какие миллионы? Абсолютно все умирают. Бог поэтому убийцей считаться не может-потому что Он всех воскресит.
Приведённые цитаты в Ветхом Завете, а христиане живут по Новому Завету.
Виктория Васильева
Я про библию, а не про христиан.
Он был от начала века человекоубийца и не устоял во лжи
Саша Няша
это уже про дьявола. тому кому подчиняются грещники, и потому умирают. чтобы зло на земле не было вечным.
Библию написали люди. И переписывали ещё несколько раз
Библия призывает к вере БОГУ, к любви к БОГУ и к ближним. Кто слущает БОГА. тот получает благословение, свободу и мир. А кто не хочет-саботирует все БОЖЬИ заповеди чтобы служить дьяволлу--итсочнику зла и смерти И ПОТОМУ НА ЗЕМЛЕ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ВОЙНЫ. СМЕРТЬ И ВРАЖДА. Человеки должны ответить за свои злодеяния.
Потому, что данную религиозную книгу писали древние люди, для которых убийство было в пределах нормы. С другими религиозными книгами иных культур того же уровня развития ситуация аналогичная. Исполнять требования их не следует
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Вы что, в первые слышите, что раньше, по закону чести - предателей казнили?
Ну так знайте теперь, что раньше, по закону чести — предателей казнили.
Эту библиЮ давно пора включить в список экстремистской литературы и запретить.
Анюка ******
также все книги в котрых описываются преступления людей. Люди боятся посмотреть в зеркало правды-истины. Это самое сильное испытание.
Ну прочтите внимательно евангелия, что они говорят об Иисусе? Богохульствовал, бродяжничал, пьянствовал, поощрял воровство апостолов, жил на содержании у женщин, проклинал неизвестно за что города и деревни, откровенно врал, отрекался от матери и близких…
Убийства в библии допускаются не как убийства, а как уничтожение зла на земле. И это не считается убийством в том классическом понимании как в одной из заповеди "Не убей". Так как и в войну люди уничтожают друг друга и погибают. И кто в войну убивает противника, тот не убийца, а защитник становится отечества. То же самое когда, убивают маньяков или террористов. Это вынужденная ситуация, которая если не убить, может принести к ещё большему злу и вреду, для многих невинных людей. Поэтому это все происходит по необходимости. И надо на эту ситуацию, смотреть более шире и глубже. А не выискивать в библии не соответствия и противоречия.
Юлия Фокина
В общем-то оригинальный текст на иврите имеет разные слова для обозначения лишения жизни. Это просто в переводе всё скопом перевели как "убийство", а особо обделённые интеллектом втискивают в это понятие даже забой скота.
Виктория Васильева
Вот и я о том же: не забой скота, а сохранение религии.
Потому что последователи Сатаны будут уничтожены. Причина всех бед и страданий человечества, от того что люди отвергли Бога и последовали за Сатаной. Отрывок который вы привели, это указание Израильтянам, когда они еще были народам Бога, когда целый народ жил по законам Творца. Впоследствии, когда Израильтяне нарушили свою часть соглашения и отвергли Бога, убили Иисуса, Сына Бога, Он отверг Израиль и с этого момента стал создавать новый народ, из жителей всех племен, наций и языков. Закон приведенный вами был упразднен, этот новый народ Бога должен был жить по другим законам, им уже было запрещено применять насилие.
Библия Матфея 5:44 А я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует.
Библия Матфея 26:52 Иисус сказал ему: «Убери меч, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут.
Но принцип никуда не делся, Бог уничтожит всех кто отвергает его закон и следует за Сатаной, только это уже будет в гораздо больших масштабах и осуществлять это намерение Бога будут ангелы а не люди.
Библия Откровение 19:14, 15 За ним на белых конях следовали небесные воинства в чистой, белой одежде из тонкого льна. Из его рта выходит острый длинный меч, чтобы убивать им народы, он будет пасти их железным жезлом. Он топчет виноград в давильне яростного гнева Всемогущего Бога.
Исаия Исайя 13:9 Приближается день Бога —
Страшный, пылающий яростью и гневом.
Тогда эта земля будет разорена,
И грешники на ней будут уничтожены.
Страшный, пылающий яростью и гневом.
Тогда эта земля будет разорена,
И грешники на ней будут уничтожены.
\сергей Капцевич
Слово "уничтожит" очень уж неудачно подобрано. Бог есть любовь. Если вы кого-то любите, вы разве будете его уничтожать?
\сергей Капцевич
И зачем вообще "уничтожать"? Не уничтожать, а отделить праведных от неправедных-вот что сделает любящий и тех и других Бог.