Люди – ослушники
Было бы ошибкой сваливать все полностью на Иблиса. Ведь люди так же выступают в роли искусителей и ослушников. Они в той же мере могут быть врагами, как и шайтаны.
И когда они встречают тех, которые уверовали, говорят им: « Мы уверовали» . Когда остаются с такими же, как они сами, ослушниками (шайтанами) , говорят: «Поистине, мы с вами. Ведь мы только насмехаемся» . (2:14)
И последовали за тем, что читалось ослушниками (шайтанами) в царстве Соломона, а Соломон не отвергал (Писание Бога) . Однако ослушники (шайтаны) отвергали (истину) , обучая людей колдовству и тому, что было ниспослано двум ангелам в Вавилоне Харуту и Маруту. Но не учили они никого, пока оба не говорили: «Поистине мы - соблазн. Так не отвергай же (истину)!» . Но они учились у них тому, что разлучает мужа с женой. Они вредили этим только с позволения Бога. Но они учились тому, что вредило им и не приносило пользы. И ведь те, кто приобрел это, знал, что нет ему доли в будущей (жизни) . Ведь если бы они знали, как плохо то, за что они продали свои души. (2:102)
Те, которые уверовали, сражаются на пути Бога, а те, которые отрицают (истину) , сражаются на пути беззаконника. Сражайтесь же с друзьями ослушника (шайтана) ; ведь козни ослушника слабы! (4:76)
Разве ты не видел тех, которые утверждают, что они уверовали в то, что ниспослано тебе и что ниспослано до тебя, но они желают обращаться за судом к беззаконнику, в то время как им приказано не веровать в него, ведь ослушник (шайтан) хочет сбить их с пути в далекое заблуждение? (4:60)
И так Мы всякому пророку устроили врагов – ослушников (шайтанов) из людей и джиннов (невидимых существ) . Одни из них не внушают другим прелесть слов для обольщения. А если бы пожелал Господь твой, они бы этого не делали. Оставь же их и то, что они измышляют! (6:112)
Часть была наставлена на правильный путь, а над частью оправдалось заблуждение. Ведь они взяли ослушников (шайтанов) покровителями вместо Бога и думают, что они идут по прямому пути! " (7:30)
Прочитай им весть о том, кому Мы дали Наши знамения, а он ускользнул от них. И сделал его своим последователем ослушник (шайтан) , и был он из заблудших. (7:175)
Религия, вера
Вопрос к священнослужителям: обновленчество - это ересь или развитие Православной Церкви в духе времени?
Дух времени есть вражда против Бога
Да вы что, откуда здесь священнослужители?
Вы уверены, что тут есть таковые?
с таким же успехом, можешь задать вопрос инопланетянам, или умным племенам маййя-они круглые сутки сидят здесь и отвечают на вопросы, и отвечают...