Есди ДА, то какие этому могут быть доказательства?
Если ДА, то является ли хула на Православную церковь хулою на Святого Духа?
Религия, вера
Пребывает-ли в Православной церкви Святой Дух? вн.
Сошествие Святого Духа создает Церковь. Бог, являясь в Третьей Своей Ипостаси, уже никогда не оставляет мира, присутствует в нем в Ипостаси Духа, всегда действующей в Церкви.
Церковь, по самому определению своему, всегда едина, как един и единственен Бог, созидающий ее ипостасью Святого Духа. Поэтому все сообщества, оторвавшиеся от единой Церкви, будь то римо-католики или современные протестантские секты, остаются вне ее границ, а стало быть, и вне полноты Божественной благодати.
Церковь занимает локальную область в мире, пораженном грехом. Верующий человек, живет не исключительно в Церкви, но и в миру, где подвергается искушениям, грешит и неизбежно теряет полученную благодать. Но Дух Святой никогда не покидает Церкви. И возвращаясь в свое истинное Отечество, кающийся грешник восполняет потерянное за счет всегда присутствующей в Церкви врачующей и очищающей благодати Духа.
Святость является одним из наиболее ясных признаков Церкви, при помощи которых она определяется в Символе веры. Будучи реальностью, соединяющей небесное и земное, человеческое и Божеское, Церковь не может не быть святой. Источник этой святости находится не в духоносности ее членов, включая иерархию и священство, а в благодати Самого Святого Духа, которым только и держится Церковь.
Возможно.
Святой Дух пребывает везде. А по поводу хулы - Дух Святой - это совесть в каждом из нас, это справедливость, это основы Жизни.
Дух безусловно пребывает)
Сама Библия научает нас посещать церковь и не просто посещать, а молитсья в ней, т. к. она есть дом молитвы. Как в Ветхом Завете Бог даровал храм Свой народу Своему, как величайший дар благоволения Своего за благочестие народа, и наоборот, за нечестие народа, как величайшим наказанием. Бог угрожал отнятием храма (3 Цар. 9, 6-7; Плач 1, 4), так и в Новом Завете храмы будут существовать, "доколе не придет прежде отступление.. . так что в храме Божием сядет он (антихрист) , как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фее. 2, 3-4), а до тех пор Храм Божий есть место особого присутствия Божия (1 Пар. 22, 10; 28, 11-19; 3 Цар. 9, 3; Деян. 15, 16; Мк. II, 17). Храмы устрояются для славы Божией (Пс. 62, 3; 28, 2, 9; 2 Пар. 2, 5).
"Дома молитвы", "молитвенные дома", или "храмы Божий", суть места, которые нарочито приспособлены для богослужения и молитвы: Мф. 21,12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, Мф. 21, 13. и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Мк. 11,17. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Лк. 19,46. Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 5б, 7;Иер. 7,11. Лк. 19, 47. И учил каждый день в храме. Деян. 16, 13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. Деян. 16, 16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка.
Так как в эти храмы собирается Церковь (общество христиан) , то и самые храмы потому называются "церквами" (сопоставим: "дом" - "церковь"): 1 Кор. 11,22. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю.
1 Кор. 14, 35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
В храме Господь являет Свою особенную милость к молящимся:
Деян. 22, 17. Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление. 3 Цар. 8, 11. И не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.
Отсюда явствует, что Сам Господь обитает в храме: Мф. 23,21. И клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем.
Сам Господь обещал вечное пребывание во св. храме ("во век", "во все дни", для вечного пребывания) : 2 Пар. 6,2. А я построил дом в жилище Тебе, (Святый, ) место для вечного Твоего пребывания.
Апостолы собирались в храме для благоговейной молитвы:
Лк. 24, 52. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. Лк. 24, 53. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Амииь. Деян. 21, 26. Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно 6ыть принесено за каждого из них приношение. Деян. 24, 18. При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом. Евр. 10,25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычаи; но будем увещевать друг друга и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Ср. : 1 Кор. II, 22; Деян. 22, 17.
1) А что такое церковь ?
Почему то когда говорят ПЦ подразумевают собрание её земного главенства - суть руководства.
Что в лице земного рукодства - священства представлен Св. Дух ?
если бы так ...тогда твой вопрос имел бы место. .
2)Если С. Саровский действительно святой (раз уж церковь его канонизировала) то значит можно верить и его пророчествам -а что он говорил о состоянии церкви (пред пришествием антх) - и конретно о её архиреях ?
значит порицая архиреев церкви возводил хулу на Св. Дух (Бога) или все же говорил о далеко не святом духе воцарившимся в церкви?
3)Твой вопрос - кто тебя только этому научил? на самом деле лукав, хотя твое сердце не лукаво.
4)Я могу поставить пред тобой подобный же вопрос: пребывал ли Дух Св. в храме иудеском перед приходом Господа ?
а ведь духовное состоние народа, и тем более свящества было далеко
от угодного Богу и тем не менее Святый Божий родился в лоне веры той.
Сколько пророков с обличениями и предупреждениями посылали к ним? и именно для того чтобы не утратили Божия благоволения .
Но тех, кого посылали не обяъвляли ли хулителями веры, а значит обвиняли и в богохульстве ?
5)Сколько рождалось в среде католиков - которые борясь за достояние духа Св. церкви обличали нечистый воцарившийся там. .
и вот люди верующие и исплненные духа Св. были убиваемы за ПРАВДУ,
а только путем правды идут к истинной вере и обретению истинного духа достояния.
5) Когда православное руководство учит, что католики еретики, а католики так же как праославные утверждают, что хула на (их церковь) есть хулой на Св. духа - тебе не кажется что две церкви взаимно
(если верить их же учению: идентификации земной церкви - несовершенной с небесной) богохульствуют, раз возводят друг на друга хулу ?
6)Пока что Господь не оставил Свой народ и Дух Святый пока пребывает и в храмах - ради возможности стяжания Его.
7)Чему уподолено царствие Божие - семени ,
царство Божие - царство Духа Св.
чему уподоблен Дух Св. (суть обретения и насаждения) - семени, насаждаемому в нас.
Святое семя упавшее в добрую почву (души) взрастет и принесет многие плоды собственного духа - Истины.
А на почву коменистую или при дороге ...
8) любой человек (и церковь) приносит плод собственного духа - правящего;
ведь опять дело в выборе - можно и святого исполниться, а можно имея вполне благочествый вид и внушая хула на нас - хула на духа Св. .
богохульствать,
ведь дела духа собственного, ложь, заблуждения, политиканство приписывать якобы духу Святому ...и тем действительо возводить хулу на Него.
8)Что происходит с церквями суть та же, что и с человеком - создал Господь, насадил семя Своё, и опять в лоно (души - церкви) проникло семя злое (последовали отдельные люди облеченные саном совету сатаны - поверили более чем слову Господа)
и вот это семя взросло и насаждаемое и в паству - умножилось
и принесло плод много греха, заблуждений горя - много вековой скорби.
9) Дух Святый не пленен человескими уставами, не зависит от насаждаемых мнений, зрит правду, различает доброе (семя) и злое.
И не назовет неверное - верным.
И будет говорить правду - такую неудобную, для тех кто стоит на лжи, лишая людей возможности обрести вечную жизнь.
царство Божие - царство Духа Св.
богохульствать,
И не назовет неверное - верным.
Во время Второй мировой в церквях Западной православной церкви служили молебны за здравие Гитлера, который был явно дьявольским отродьем.
О каком Святом духе можно после этого говорить?
И ещё,в предыдущих ответах кроме говорильни и ссылок на Библию нет никаких серьёзных доказательств.
Владимир Литучий
А то, что Гитлер был дьявольским отродьем, это Вы сами определили? На каком основании? Вы его знали? Жили при нем? Или все из школьных учебников почерпнули? А молится Церковь за любую власть - такова Ее позиция во все времена. В т.ч. за ту власть, которая саму Церковь и уничтожает.
Никаких! Пребывает в сказках у Пушкина.
дух пребывает, но не святой
Святой Дух – третье Лицо Пресвятой Троицы. «Господь есть Дух» (2 Кор. 3:17). О Божестве Его ясно говорится в Священном Писании. Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3); «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4). Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? » (1 Кор. 3:16).
Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20). Св. апостол Павел, заканчивая послание, призывает все три Лица Божественной Троицы: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13).
Мир сотворен при деятельном участии всех трех Лиц Пресвятой Троицы: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1-2); «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов. 33:4).
Святой Дух все оживотворяет и освящает: «доколе не излиется на нас Дух свыше, и пустыня не сделается садом» (Ис. 32:15). «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк. 4:18-19); «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:5-6).
Св. пророк Исаия называет семь дарований Святого Духа: «и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; 3 и страхом Господним исполнится» (11:2-3).
Духом Святым совершались все пророчества: «и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком» (1 Цар. 10:6); «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Иоил. 2:28).
Перед Своими крестными страданиями Иисус Христос обещает ученикам послать им Святого Духа, Которого называет Утешителем: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26). Это евангельское место очень ценно в богословском отношении, ибо показывает, что святые апостолы, как и пророки, писали по наитию Святого Духа.
Сошествие Святого Духа на апостолов в день ветхозаветной Пятидесятницы привело к рождению новозаветной Церкви (Деян. 2:1-21). Благодатью Святого Духа совершаются все семь церковных Таинств.
Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Аня Горновитова
В этот перечень логично вписывается и продолжение:на пряжках ремней армии Гитлера был девиз:С нами Бог.
Екатерина Холопова
А давайте еще вспомним про инквизицию, крестовые походы. Да, кстати про богоизбранность еврейского народа в Библии ( sic!) тоже много чего написано. Да и в исламе про разделение земли на "землю ислама и землю для войны". А знаменитое - "Убивайте всех а там Господь определит своих". Много разных историй, много лозунгов. Но это не контраргументы.
Конечно, пребывает. Чтобы это понять, нужно проходить Таинство Причастия. Для внешних - доказательств нет, их не убеждают и наши святые...
А что ему там делать?
Крещение в православной церкви является крещением Святым Духом. Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.. .
(Гал. 5:22-23)
»Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(Гал. 5:22-23)
Аскар Онласынулы
1 Коринф 12;7-
не знаю на 100%
не уверен
не стану отвечать конкретно
а пишу это для того, чтобы и других предостеречь.
не знаете такие темы на 100% - не пишите
не уверен
не стану отвечать конкретно
Вспомните слова Воланда : " ...А не нужно никаких доказательств. Просто ОН есть и все ! "Доказательство необходимо в науке, а здесь - Вера.
Доказательств этому никаких нету. А если почитать некоторые исторические документы и статьи по истории Православной Церкви, то можно наблюдать крайне непривлекательную картину: стяжательство, пьянство, обжорство, разврат, содомия и педофилия. Такого "святого духа" похулить - всё равно что похвалить. Калёным железом таких "духов" выжигать надобно.
Непременно. Это аксиома. Доказательства не нужны.
Православная Церковь - это первоначальное христианство, Церковь, основанная самим Иисусом Христом и Его апостолами.
Пребывает ли Святой Дух? Конечно, пребывает. И сомнений быть не может.
Замечательно о корне этих сомнений написал священномученик Илларион:
"Наша беда в том, что мы сами-то мало ценим свою Церковь и великое благо жизни церковной. Мы не исповедуем своей веры в Церкви смело, ясно и определённо. Веруя в Церковь, мы постоянно как бы извиняемся за то, что мы в неё [всё] ещё веруем. Мы читаем девятый член Символа веры без особенной радости и даже с виноватым видом. Церковного человека теперь часто встречают восклицанием тургеневского стихотворения в прозе: "Вы ещё верите? Да Вы совсем отсталый человек! " И многие ли имеют столько мужества, чтобы смело исповедать: "Да, я верую в единую святую, соборную и апостольскую Церковь, принадлежу к святой Православной Церкви, и потому я - самый передовой человек, ибо в Церкви только возможна та новая жизнь, ради которой Сын Божий приходил на грешную землю; только в Церкви можно приходить в меру полного возраста Христова, - следовательно, только в Церкви возможен подлинный прогресс, истинное спасение!
<...>
В Церкви живёт Дух Божий. Это не сухое и пустое догматическое положение, сохраняемое только по уважению к старине. Нет, это, именно, истина, опытно познаваемая каждым, кто проникся церковным сознанием и церковной жизнью. Благодатная жизнь Церкви даже не может быть предметом сухого научного изучения; она доступна изучению опытному. О жизни благодати, ясно ощущаемой, человеческий язык всегда может высказаться только туманно и темно. О жизни Церковной знает только тот, кто её имеет; для него она не требует доказательств, а для не имеющего её и она почти не доказуема... "
Конечно, человек несовершенен. А Церковь - это богочеловеческая организация, созданная Иисусом Христом. Хула на саму Церковь и ее учение недопустима. Но по отношению к самим служителям конструктивная критика должна присутствовать, но в меру и со смиренномудрием и трезвостью, дабы не превратиться в хулу.
<...>
Да, доказательства - сам Христос и его Евангелие, он основал свою церковь и доныне там пребывает как и написано в Евангелие
Конечно хула на церквоь - это хула на самого Христа и на дух Святой
Церковь Божия созидается Духом Святым-хула на Церковь-это хула, в том числе, и на Духа Святого.
Пребывает ли Дух Святой в ПЦ? -да это та самая Истинная Церковь, созданная Христом на "апостольском основании".Дух Святой в ПЦ во всей полноте без умаления. "Имеющий глаза (духовные глаза) да увидит"(в КЦ Дух Святой умалён ересями. 20-больших и 40 малых)
Пребывает))) ) это аксиома и в доказательствах не нуждается!
Церковь - это часть института религии. Святой Дух относится к вере.
Между верой и религией огромная разница.
конечно!
бывает заходим к ним временами проведать этот рыболовный кружек.
Находясь в церкви лично меня начинает колбасить, становится как-то не по себе!!!
Халима Саидова
Это похоже на беснование. Надо глубоко, слёзно покаяться и причаститься.
Павел Борцов
Владимир, вы в большой беде! Но, всё поправимо, было бы желание. Попробуйте сначало каждое утро натощак выпивать чуть-чуть святой воды. А если, зайдя в Храм Божий, вас начинает "колбасить", то прочитайте Иисусову молитвуи омойте лицо свтой водой. Будет немного полегче. И обязательно постойте на Литургии. Потом всё само пройдёт. У новоначальных ещё и не такие искушения бывают! Бесы просто так свою добычу не отпускают, увы... Духовная брань до последнего вздоха будет вестись за вашу душу. И только в вашей власти, кому свою душу отдать.
Какая вообще связь между духом и церковью? Дух сам знает, где ему бывать, возможно и в церковь залетает, но не думаю, что много чаще, чем в другие места...
Сам подумай, Византийская империя (откуда русское правосдавие родом) пала, как может пасть то где прибывает Дух Святой. россия 1000 лет живет в маске православного якобы, христианства, и 1000 лет брат на брата с мечом выступает. В присутствии Духа Святого, даже кошка, мышку не съест
Можно пойти читать книгу в библиотеку - это специальное место, можно читать дома.. . так и так достигаешь цели. . Можно ходить в храм на все службы, можно молиться и дома.. . Бог все равно везде, в сердце каждого.. . Только храмы бывают очень разными, как и батюшки - надо талант и веру иметь необыкновенную! Вот учителей много, а научить далеко не все могут, так и в храмах батюшки.. . из-за этого в Церкви столько проблем и непонимания.. . Конечно и Дух и Бог есть везде, просто человеческий фактор сильно искажает понимание этого.. .
А хула на Бога или на Духа.. . все равно, что плевать на Солнце...
по поводу первого-дело личное- каждого верующего.
(доказательства 37-39 год... )
2-е Бог рассудит..
(доказательства 37-39 год... )
2-е Бог рассудит..
Конечно. Доказательства - все святые Таинства совершаются с благодатью. Является.
Да, конечно...
На то она и церковь, что ТАМ ЕСТЬ ВСЕ!
иногда достаточно веры, без всяких доказательств
Церковь существует уже более 2000 лет, Бог не нуждается в доказательствах, если человек не признает Причастия, то это есть хула на Духа Святого.
Дух Святой пребывает прежде всего в людях, они могут быть и в провославии и в протестанизме и католичизме и просто в барах и домах и детских садиках
Святой дух везде и всюду, в том числе в любой церкви, что касается состояния учения сегодняшней РПЦ то думаю оно в целом неплохо и не хуже других конфессий, а даже лучше во многом, прежде всего в том что они стали вести открыто (ну насколько с востоянии сейчас) диалог с людьми, создали для этого площадки как сайт Кураева, и говорят в т. ч. здесь на майле. В то время как секты закрыты для общения с внешн миром, там нельзя ничего обсудить, это и есть признак секты. В целом рпц делает успехи я бы сказал, и многое указывает на опр оздоровление у них, хотя опр косность и материализм конечно остаются и вряд ли в ближайшее время им его преодолеть. Ну то мои мысли, могу ошибаться
Является....
Какие доказательства нужны для того, чтоб увидеть - настал новый день или нет? Хула на Церковь хулой на Святаго Духа не является. Напрямую. Хула на Церковь - это всего лишь показатель уровня воспитанности, интеллекта и порядочности человека.
Обручение Духа Святого дается нам, православным христианам, через святые таинства и священные действия Церкви. Особенно чувствуется присутствие Святого Духа тогда, когда Церковь собирается на богослужение. Все, что есть, и все, что происходит в храме: иконы, песнопения, богослужебный чин, содержание молитв, — благодатно, то есть вдохновлено и проникнуто Святым Духом. Сама Цековь как Божие строение, имея основание для своего бытия в лице Самого Спасителя (I Кор. 3, 11), создается именно Духом Святым. Им крещаются и посвящаются первые архипастыри - Апостолы, от которых преемственно передается в Православной Церкви до сих пор благодать священства. Духом Святым окончательно открыты и уяснены Апостолам тайны Царствия Божия и все содержание нашей христианской веры, наших уставов и учреждений. Тем же Духом Святым сообщается спасительное действие церковным таинствам. Им даруются все силы к благочестию, к спасительной жизни. Им побеждаются языки, народы и приводятся в послушание вере. Им хранился и будет вечно храниться неповрежденным залог нашего спасения. А по по воду Хулы на Духа Святого я вам хочу показать в сравнении, чтобы было понятнее. Бывает, человек погружен во тьму неверия и поэтому хулит Христа, а когда Дух Святой рассеет эту тьму, то человек кается и становится христианином. Хула на Христа ему легко прощается. Но бывает и по-другому. Дух Святой рассеивает тьму, человеку приоткрывается истина, он должен избрать ее; человек стоит перед свободным выбором: поверить Святому Духу, который указывает ему истину, и тем почтить Его или отвергнуть Божие призвание, не поверить Святому Духу и тем похулить его. Такая хула не простится человеку ни в сем веке, ни в будущем по очевидной причине: человек сознательно и свободно (точнее сказать, своевольно) отверг свое спасение и как бы предварил Страшный суд.
Аня Горновитова
И здесь пустая говорильня в пользу РПЦ("правящей партии")
Святой Дух везде присутствует .
если в ней нет Духа - значит там нет Истины, если нет Истины тогда с кем воюют?
Только в ней и пребывает во всей полноте. Хотя Дух дышет идеже хочети Дух Святой может действовать там, где Ему угодно. Доказывать, что мои птички живы было бы странно: я это просто вижу. надо быть слепым духовно, чтобы не видеть Святого духа Божьего в Его церкви Православной. начиная от того, что неслыханные гонения, превозшедшие самые ужасные древние, Церковь Русскую не смогли уничтожить и заканчивая многочисленными удивительными чудесами милостей Божиих в Церкви и через Церковь людям являмыми.
Сознательная и злонамеренная хула на Православную Церковь является хулой на Святого Духа, пребывающего в ней. Только не вся неумная критика или глупая болтовня хула. Иногда этот грех как бы рядом с хулой.
Перед самым вознесением Своим, Господь торжественно подтвердил ученикам, что они будут крещены Духом Святым (Деян. 1,5-8), и это обещание исполнилось, когда в день Пятидесятницы Святой Дух в виде огненных языков сошел на общину верных последователей Христа. С этого началась жизнь Церкви, и книга Деяний Апостольских есть Евангелие о Святом Духе и Церкви. Принявшие Святого Духа коренным образом переменились, исполнились мужества и мудрости, обрели знание неведомых им прежде языков и стали ревностными свидетелями Христова Воскресения и Истины. С этого дня все истинные благовестники Христовы живы и движимы единым высшим вдохновением Святого Духа, Который стал Блюстителем Церкви. Из книги Деяний видно, что Он явно дает о Себе знать в молитвенных собраниях Церкви (Деян. 4,31) и каждому проповеднику Слова (Деян. 4,8; 5,32; 7,55 и др.) . Как блюститель Церкви, Святой Дух заботится о ее росте, сперва среди иудеев и прозелитов (т. е. язычников, обращенных в иудейскую веру) (Деян. 8,15-17; 26-40; 9,17-18 и 31), устраивая внутреннюю жизнь Церкви так, чтобы ничто не затрудняло проповеди (Деян. 6,2-7), наставляя благовестников (Деян. 13,52; 20,22-23), указывая, куда им идти (Деян. 10,19-20) и куда не надо ходить (Деян. 16,6-7). Святой Дух руководит обращением язычников, например, Корнилия сотника (Деян. 10,1-11, 18), и посланничеством Апостолов Павла и Варнавы. Святой Дух настолько неотделим от Церкви, что попытка ее обмануть обнаруживается как ложь, сказанная Ему Самому (Деян. 5,3-9). Этот случай (грех и гибель Анания и Сапфиры) свидетельствует о том, что всякая власть в Церкви имеет своим источником Святого Духа, о чем имеются и другие свидетельства (Деян. 20,28). В нашей жизни это особо чувствуется, когда приобщишься Святых Христовых Тайн, такой мир и благодать в душе, не передать словами.
Аня Горновитова
А что же нам делать с мусульманами и буддистами,католиками и иудеями?-Нет у них Святого духа?На кой ляд они нам в России нужны?
прибывает.. .
докажи спящему что есть солнце... .
хула на дом его, где он прибывает....
докажи спящему что есть солнце... .
хула на дом его, где он прибывает....
Церковь Любая далекот бога если он вообще есть.
Так что если христианский бог вообще есть то церковь как хранитель религии враг бога . святой дух если он есть пребывает с теми кто далёк от религии но не отходит от веры.
Святой Дух пребывает в каждой церкви, где люди собираются ради прославления имени Бога.
Пребывает. Доказательств этому быть не может, кроме как в сердце человека. Впрочем, проверить это может каждый. Нужно лишь просто из принципа хотя бы пару раз сходить на богослужение, поучаствовать в Таинствах - например, исповедаться и причаститься. Причем выполнить все так, как положено. Если все это сделать как нужно - гарантирую, что любой ощутит присутствие Святого Духа.
А вот хула на Церковь не считается хулой на Духа. Хула на Духа - это, по мнению святых отцов, сознательное отвержение Бога, когда человек, в общем-то, знает, что Бог есть. Т. е. совершение греха не по слабости, с раскаянием, а сознательно - понимая, что это плохо, что это оскорбляет Бога...
48 Но Всевышний не живёт в домах, сделанных руками, как говорит пророк: 49 „Небо — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы для меня построите?
(Деяния 7:48)
вы все кто об этом написали о святом духе это не правельно, вы читали библию новый завет? и там говорится о святом духе и все в подробности! а то что вы пишите это бред !
1Кор. 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.
Написано не здание, а ВЫ, т. е. люди - служители Бога.
Матф. 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.