Религия, вера

Пребывает-ли в Православной церкви Святой Дух? вн.

Есди ДА, то какие этому могут быть доказательства?
Если ДА, то является ли хула на Православную церковь хулою на Святого Духа?
Olga Kolesnik
Сошествие Святого Духа создает Церковь. Бог, являясь в Третьей Своей Ипостаси, уже никогда не оставляет мира, присутствует в нем в Ипостаси Духа, всегда действующей в Церкви.
Церковь, по самому определению своему, всегда едина, как един и единственен Бог, созидающий ее ипостасью Святого Духа. Поэтому все сообщества, оторвавшиеся от единой Церкви, будь то римо-католики или современные протестантские секты, остаются вне ее границ, а стало быть, и вне полноты Божественной благодати.
Церковь занимает локальную область в мире, пораженном грехом. Верующий человек, живет не исключительно в Церкви, но и в миру, где подвергается искушениям, грешит и неизбежно теряет полученную благодать. Но Дух Святой никогда не покидает Церкви. И возвращаясь в свое истинное Отечество, кающийся грешник восполняет потерянное за счет всегда присутствующей в Церкви врачующей и очищающей благодати Духа.
Святость является одним из наиболее ясных признаков Церкви, при помощи которых она определяется в Символе веры. Будучи реальностью, соединяющей небесное и земное, человеческое и Божеское, Церковь не может не быть святой. Источник этой святости находится не в духоносности ее членов, включая иерархию и священство, а в благодати Самого Святого Духа, которым только и держится Церковь.
Павел Борцов
Лучший ответ
Возможно.
Святой Дух пребывает везде. А по поводу хулы - Дух Святой - это совесть в каждом из нас, это справедливость, это основы Жизни.
Оксана Майер
Дух безусловно пребывает)
Сама Библия научает нас посещать церковь и не просто посещать, а молитсья в ней, т. к. она есть дом молитвы. Как в Ветхом Завете Бог даровал храм Свой народу Своему, как величайший дар благоволения Своего за благочестие народа, и наоборот, за нечестие народа, как величайшим наказанием. Бог угрожал отнятием храма (3 Цар. 9, 6-7; Плач 1, 4), так и в Новом Завете храмы будут существовать, "доколе не придет прежде отступление.. . так что в храме Божием сядет он (антихрист) , как Бог, выдавая себя за Бога" (2 Фее. 2, 3-4), а до тех пор Храм Божий есть место особого присутствия Божия (1 Пар. 22, 10; 28, 11-19; 3 Цар. 9, 3; Деян. 15, 16; Мк. II, 17). Храмы устрояются для славы Божией (Пс. 62, 3; 28, 2, 9; 2 Пар. 2, 5).

"Дома молитвы", "молитвенные дома", или "храмы Божий", суть места, которые нарочито приспособлены для богослужения и молитвы: Мф. 21,12. И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, Мф. 21, 13. и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Мк. 11,17. И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников. Ср. : Ис. 56, 7. Лк. 19,46. Говоря им: написано: дом Мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников. Ср.: Ис. 5б, 7;Иер. 7,11. Лк. 19, 47. И учил каждый день в храме. Деян. 16, 13. В день же субботний мы вышли за город к реке, где, по обыкновению, был молитвенный дом, и, сев, разговаривали с собравшимися там женщинами. Деян. 16, 16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка.

Так как в эти храмы собирается Церковь (общество христиан) , то и самые храмы потому называются "церквами" (сопоставим: "дом" - "церковь"): 1 Кор. 11,22. Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? Похвалить ли вас за это? Не похвалю.
1 Кор. 14, 35. Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
В храме Господь являет Свою особенную милость к молящимся:
Деян. 22, 17. Когда же я возвратился в Иерусалим и молился в храме, пришел я в исступление. 3 Цар. 8, 11. И не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.

Отсюда явствует, что Сам Господь обитает в храме: Мф. 23,21. И клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем.
Сам Господь обещал вечное пребывание во св. храме ("во век", "во все дни", для вечного пребывания) : 2 Пар. 6,2. А я построил дом в жилище Тебе, (Святый, ) место для вечного Твоего пребывания.
Апостолы собирались в храме для благоговейной молитвы:

Лк. 24, 52. Они поклонились Ему и возвратились в Иерусалим с великою радостью. Лк. 24, 53. И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Амииь. Деян. 21, 26. Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно 6ыть принесено за каждого из них приношение. Деян. 24, 18. При сем нашли меня, очистившегося в храме не с народом и не с шумом. Евр. 10,25. Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычаи; но будем увещевать друг друга и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного. Ср. : 1 Кор. II, 22; Деян. 22, 17.
Aigerym Kulasbekova
1) А что такое церковь ?
Почему то когда говорят ПЦ подразумевают собрание её земного главенства - суть руководства.
Что в лице земного рукодства - священства представлен Св. Дух ?

если бы так ...тогда твой вопрос имел бы место. .

2)Если С. Саровский действительно святой (раз уж церковь его канонизировала) то значит можно верить и его пророчествам -а что он говорил о состоянии церкви (пред пришествием антх) - и конретно о её архиреях ?
значит порицая архиреев церкви возводил хулу на Св. Дух (Бога) или все же говорил о далеко не святом духе воцарившимся в церкви?

3)Твой вопрос - кто тебя только этому научил? на самом деле лукав, хотя твое сердце не лукаво.

4)Я могу поставить пред тобой подобный же вопрос: пребывал ли Дух Св. в храме иудеском перед приходом Господа ?
а ведь духовное состоние народа, и тем более свящества было далеко
от угодного Богу и тем не менее Святый Божий родился в лоне веры той.
Сколько пророков с обличениями и предупреждениями посылали к ним? и именно для того чтобы не утратили Божия благоволения .
Но тех, кого посылали не обяъвляли ли хулителями веры, а значит обвиняли и в богохульстве ?

5)Сколько рождалось в среде католиков - которые борясь за достояние духа Св. церкви обличали нечистый воцарившийся там. .

и вот люди верующие и исплненные духа Св. были убиваемы за ПРАВДУ,

а только путем правды идут к истинной вере и обретению истинного духа достояния.

5) Когда православное руководство учит, что католики еретики, а католики так же как праославные утверждают, что хула на (их церковь) есть хулой на Св. духа - тебе не кажется что две церкви взаимно
(если верить их же учению: идентификации земной церкви - несовершенной с небесной) богохульствуют, раз возводят друг на друга хулу ?

6)Пока что Господь не оставил Свой народ и Дух Святый пока пребывает и в храмах - ради возможности стяжания Его.

7)Чему уподолено царствие Божие - семени ,
царство Божие - царство Духа Св.
чему уподоблен Дух Св. (суть обретения и насаждения) - семени, насаждаемому в нас.
Святое семя упавшее в добрую почву (души) взрастет и принесет многие плоды собственного духа - Истины.
А на почву коменистую или при дороге ...
8) любой человек (и церковь) приносит плод собственного духа - правящего;
ведь опять дело в выборе - можно и святого исполниться, а можно имея вполне благочествый вид и внушая хула на нас - хула на духа Св. .
богохульствать,
ведь дела духа собственного, ложь, заблуждения, политиканство приписывать якобы духу Святому ...и тем действительо возводить хулу на Него.

8)Что происходит с церквями суть та же, что и с человеком - создал Господь, насадил семя Своё, и опять в лоно (души - церкви) проникло семя злое (последовали отдельные люди облеченные саном совету сатаны - поверили более чем слову Господа)
и вот это семя взросло и насаждаемое и в паству - умножилось
и принесло плод много греха, заблуждений горя - много вековой скорби.

9) Дух Святый не пленен человескими уставами, не зависит от насаждаемых мнений, зрит правду, различает доброе (семя) и злое.
И не назовет неверное - верным.
И будет говорить правду - такую неудобную, для тех кто стоит на лжи, лишая людей возможности обрести вечную жизнь.
Екатерина Кравченко Кстати: вспомни Откровение - о семи церквях ...

что же Господь Дух Св. хулил - призывая к покаянию большинство из них (ведь они все -апостольские !!!

что когда грехи перечилямы были - это было хулой на ...

или обличение в соблазне - духом нечистым?

Вот кто так учит манипулируя понятием церквоь - вот те и будут преследовать дух Св. в людях,
ибо нужны - рабы , покорные марионетки - которые со всем согласны и нарушения завета воспринимают как верность.

До истинного образа церкви - ей еще свершаться и свершаться,
пока что же будущее путают с настоящим.

Если сказано: найдет ли веру когда придёт, то разве это говорит о непорочном институте церкви?

кто путает институт церкви с Телом Христовым ?

Ес
Во время Второй мировой в церквях Западной православной церкви служили молебны за здравие Гитлера, который был явно дьявольским отродьем.
О каком Святом духе можно после этого говорить?

И ещё,в предыдущих ответах кроме говорильни и ссылок на Библию нет никаких серьёзных доказательств.
Владимир Литучий А то, что Гитлер был дьявольским отродьем, это Вы сами определили? На каком основании? Вы его знали? Жили при нем? Или все из школьных учебников почерпнули? А молится Церковь за любую власть - такова Ее позиция во все времена. В т.ч. за ту власть, которая саму Церковь и уничтожает.
Никаких! Пребывает в сказках у Пушкина.
дух пребывает, но не святой
Karinkа .
Святой Дух – третье Лицо Пресвятой Троицы. «Господь есть Дух» (2 Кор. 3:17). О Божестве Его ясно говорится в Священном Писании. Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3); «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4). Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? » (1 Кор. 3:16).

Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20). Св. апостол Павел, заканчивая послание, призывает все три Лица Божественной Троицы: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13).

Мир сотворен при деятельном участии всех трех Лиц Пресвятой Троицы: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1-2); «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов. 33:4).

Святой Дух все оживотворяет и освящает: «доколе не излиется на нас Дух свыше, и пустыня не сделается садом» (Ис. 32:15). «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк. 4:18-19); «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:5-6).

Св. пророк Исаия называет семь дарований Святого Духа: «и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; 3 и страхом Господним исполнится» (11:2-3).

Духом Святым совершались все пророчества: «и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком» (1 Цар. 10:6); «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Иоил. 2:28).

Перед Своими крестными страданиями Иисус Христос обещает ученикам послать им Святого Духа, Которого называет Утешителем: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26). Это евангельское место очень ценно в богословском отношении, ибо показывает, что святые апостолы, как и пророки, писали по наитию Святого Духа.

Сошествие Святого Духа на апостолов в день ветхозаветной Пятидесятницы привело к рождению новозаветной Церкви (Деян. 2:1-21). Благодатью Святого Духа совершаются все семь церковных Таинств.
Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Аня Горновитова В этот перечень логично вписывается и продолжение:на пряжках ремней армии Гитлера был девиз:С нами Бог.
Екатерина Холопова А давайте еще вспомним про инквизицию, крестовые походы. Да, кстати про богоизбранность еврейского народа в Библии ( sic!) тоже много чего написано. Да и в исламе про разделение земли на "землю ислама и землю для войны". А знаменитое - "Убивайте всех а там Господь определит своих". Много разных историй, много лозунгов. Но это не контраргументы.
Конечно, пребывает. Чтобы это понять, нужно проходить Таинство Причастия. Для внешних - доказательств нет, их не убеждают и наши святые...
А что ему там делать?
Крещение в православной церкви является крещением Святым Духом. Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.. .
(Гал. 5:22-23)
»Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
не знаю на 100%
не уверен

не стану отвечать конкретно
а пишу это для того, чтобы и других предостеречь.
не знаете такие темы на 100% - не пишите
Дима Куколь
Вспомните слова Воланда : " ...А не нужно никаких доказательств. Просто ОН есть и все ! "Доказательство необходимо в науке, а здесь - Вера.
Доказательств этому никаких нету. А если почитать некоторые исторические документы и статьи по истории Православной Церкви, то можно наблюдать крайне непривлекательную картину: стяжательство, пьянство, обжорство, разврат, содомия и педофилия. Такого "святого духа" похулить - всё равно что похвалить. Калёным железом таких "духов" выжигать надобно.
Непременно. Это аксиома. Доказательства не нужны.
Гу Цса
Православная Церковь - это первоначальное христианство, Церковь, основанная самим Иисусом Христом и Его апостолами.
Пребывает ли Святой Дух? Конечно, пребывает. И сомнений быть не может.
Замечательно о корне этих сомнений написал священномученик Илларион:
"Наша беда в том, что мы сами-то мало ценим свою Церковь и великое благо жизни церковной. Мы не исповедуем своей веры в Церкви смело, ясно и определённо. Веруя в Церковь, мы постоянно как бы извиняемся за то, что мы в неё [всё] ещё веруем. Мы читаем девятый член Символа веры без особенной радости и даже с виноватым видом. Церковного человека теперь часто встречают восклицанием тургеневского стихотворения в прозе: "Вы ещё верите? Да Вы совсем отсталый человек! " И многие ли имеют столько мужества, чтобы смело исповедать: "Да, я верую в единую святую, соборную и апостольскую Церковь, принадлежу к святой Православной Церкви, и потому я - самый передовой человек, ибо в Церкви только возможна та новая жизнь, ради которой Сын Божий приходил на грешную землю; только в Церкви можно приходить в меру полного возраста Христова, - следовательно, только в Церкви возможен подлинный прогресс, истинное спасение!
<...>
В Церкви живёт Дух Божий. Это не сухое и пустое догматическое положение, сохраняемое только по уважению к старине. Нет, это, именно, истина, опытно познаваемая каждым, кто проникся церковным сознанием и церковной жизнью. Благодатная жизнь Церкви даже не может быть предметом сухого научного изучения; она доступна изучению опытному. О жизни благодати, ясно ощущаемой, человеческий язык всегда может высказаться только туманно и темно. О жизни Церковной знает только тот, кто её имеет; для него она не требует доказательств, а для не имеющего её и она почти не доказуема... "

Конечно, человек несовершенен. А Церковь - это богочеловеческая организация, созданная Иисусом Христом. Хула на саму Церковь и ее учение недопустима. Но по отношению к самим служителям конструктивная критика должна присутствовать, но в меру и со смиренномудрием и трезвостью, дабы не превратиться в хулу.
Да, доказательства - сам Христос и его Евангелие, он основал свою церковь и доныне там пребывает как и написано в Евангелие
Конечно хула на церквоь - это хула на самого Христа и на дух Святой
Церковь Божия созидается Духом Святым-хула на Церковь-это хула, в том числе, и на Духа Святого.
Пребывает ли Дух Святой в ПЦ? -да это та самая Истинная Церковь, созданная Христом на "апостольском основании".Дух Святой в ПЦ во всей полноте без умаления. "Имеющий глаза (духовные глаза) да увидит"(в КЦ Дух Святой умалён ересями. 20-больших и 40 малых)
Василий Верига
Пребывает))) ) это аксиома и в доказательствах не нуждается!
Церковь - это часть института религии. Святой Дух относится к вере.
Между верой и религией огромная разница.
Нюта Кравцова
конечно!
Just Odo
бывает заходим к ним временами проведать этот рыболовный кружек.
Находясь в церкви лично меня начинает колбасить, становится как-то не по себе!!!
Халима Саидова Это похоже на беснование. Надо глубоко, слёзно покаяться и причаститься.
Павел Борцов Владимир, вы в большой беде! Но, всё поправимо, было бы желание. Попробуйте сначало каждое утро натощак выпивать чуть-чуть святой воды. А если, зайдя в Храм Божий, вас начинает "колбасить", то прочитайте Иисусову молитвуи омойте лицо свтой водой. Будет немного полегче. И обязательно постойте на Литургии. Потом всё само пройдёт. У новоначальных ещё и не такие искушения бывают! Бесы просто так свою добычу не отпускают, увы... Духовная брань до последнего вздоха будет вестись за вашу душу. И только в вашей власти, кому свою душу отдать.
Какая вообще связь между духом и церковью? Дух сам знает, где ему бывать, возможно и в церковь залетает, но не думаю, что много чаще, чем в другие места...
Кирилл Гацик
Сам подумай, Византийская империя (откуда русское правосдавие родом) пала, как может пасть то где прибывает Дух Святой. россия 1000 лет живет в маске православного якобы, христианства, и 1000 лет брат на брата с мечом выступает. В присутствии Духа Святого, даже кошка, мышку не съест
Андрей Гусев
Можно пойти читать книгу в библиотеку - это специальное место, можно читать дома.. . так и так достигаешь цели. . Можно ходить в храм на все службы, можно молиться и дома.. . Бог все равно везде, в сердце каждого.. . Только храмы бывают очень разными, как и батюшки - надо талант и веру иметь необыкновенную! Вот учителей много, а научить далеко не все могут, так и в храмах батюшки.. . из-за этого в Церкви столько проблем и непонимания.. . Конечно и Дух и Бог есть везде, просто человеческий фактор сильно искажает понимание этого.. .
А хула на Бога или на Духа.. . все равно, что плевать на Солнце...
Тёма Строк
по поводу первого-дело личное- каждого верующего.
(доказательства 37-39 год... )
2-е Бог рассудит..
Конечно. Доказательства - все святые Таинства совершаются с благодатью. Является.
Да, конечно...
На то она и церковь, что ТАМ ЕСТЬ ВСЕ!
иногда достаточно веры, без всяких доказательств
Церковь существует уже более 2000 лет, Бог не нуждается в доказательствах, если человек не признает Причастия, то это есть хула на Духа Святого.
Evgeny Kudryavtsev
Дух Святой пребывает прежде всего в людях, они могут быть и в провославии и в протестанизме и католичизме и просто в барах и домах и детских садиках
Антон Шуленин
Святой дух везде и всюду, в том числе в любой церкви, что касается состояния учения сегодняшней РПЦ то думаю оно в целом неплохо и не хуже других конфессий, а даже лучше во многом, прежде всего в том что они стали вести открыто (ну насколько с востоянии сейчас) диалог с людьми, создали для этого площадки как сайт Кураева, и говорят в т. ч. здесь на майле. В то время как секты закрыты для общения с внешн миром, там нельзя ничего обсудить, это и есть признак секты. В целом рпц делает успехи я бы сказал, и многое указывает на опр оздоровление у них, хотя опр косность и материализм конечно остаются и вряд ли в ближайшее время им его преодолеть. Ну то мои мысли, могу ошибаться
Является....
Какие доказательства нужны для того, чтоб увидеть - настал новый день или нет? Хула на Церковь хулой на Святаго Духа не является. Напрямую. Хула на Церковь - это всего лишь показатель уровня воспитанности, интеллекта и порядочности человека.
Обручение Духа Святого дается нам, православным христианам, через святые таинства и священные действия Церкви. Особенно чувствуется присутствие Святого Духа тогда, когда Церковь собирается на богослужение. Все, что есть, и все, что про­исходит в храме: иконы, песнопения, богослужебный чин, содер­жание молитв, — благодатно, то есть вдохновлено и проникнуто Святым Духом. Сама Цековь как Божие строение, имея основание для своего бытия в лице Самого Спасителя (I Кор. 3, 11), создается именно Духом Святым. Им крещаются и посвящаются первые архипастыри - Апостолы, от которых преемственно передается в Православной Церкви до сих пор благодать священства. Духом Святым окончательно открыты и уяснены Апостолам тайны Царствия Божия и все содержание нашей христианской веры, наших уставов и учреждений. Тем же Духом Святым сообщается спасительное действие церковным таинствам. Им даруются все силы к благочестию, к спасительной жизни. Им побеждаются языки, народы и приводятся в послушание вере. Им хранился и будет вечно храниться неповрежденным залог нашего спасения. А по по воду Хулы на Духа Святого я вам хочу показать в сравнении, чтобы было понятнее. Бывает, человек погружен во тьму неверия и поэтому хулит Христа, а когда Дух Святой рассеет эту тьму, то человек кается и становится христианином. Хула на Христа ему легко прощается. Но бывает и по-другому. Дух Святой рассеивает тьму, человеку приоткрывается истина, он должен избрать ее; человек стоит перед свободным выбором: поверить Святому Духу, который указывает ему истину, и тем почтить Его или отвергнуть Божие призвание, не поверить Святому Духу и тем похулить его. Такая хула не простится человеку ни в сем веке, ни в будущем по очевидной причине: человек сознательно и свободно (точнее сказать, своевольно) отверг свое спасение и как бы предварил Страшный суд.
Алмас Ахтанов
Аня Горновитова И здесь пустая говорильня в пользу РПЦ("правящей партии")
Святой Дух везде присутствует .
Эдик Х.х.х.
если в ней нет Духа - значит там нет Истины, если нет Истины тогда с кем воюют?
Только в ней и пребывает во всей полноте. Хотя Дух дышет идеже хочети Дух Святой может действовать там, где Ему угодно. Доказывать, что мои птички живы было бы странно: я это просто вижу. надо быть слепым духовно, чтобы не видеть Святого духа Божьего в Его церкви Православной. начиная от того, что неслыханные гонения, превозшедшие самые ужасные древние, Церковь Русскую не смогли уничтожить и заканчивая многочисленными удивительными чудесами милостей Божиих в Церкви и через Церковь людям являмыми.
Сознательная и злонамеренная хула на Православную Церковь является хулой на Святого Духа, пребывающего в ней. Только не вся неумная критика или глупая болтовня хула. Иногда этот грех как бы рядом с хулой.
Joni Mk
Перед самым вознесением Своим, Господь торжественно подтвердил ученикам, что они будут крещены Духом Святым (Деян. 1,5-8), и это обещание исполнилось, когда в день Пятидесятницы Святой Дух в виде огненных языков сошел на общину верных последователей Христа. С этого началась жизнь Церкви, и книга Деяний Апостольских есть Евангелие о Святом Духе и Церкви. Принявшие Святого Духа коренным образом переменились, исполнились мужества и мудрости, обрели знание неведомых им прежде языков и стали ревностными свидетелями Христова Воскресения и Истины. С этого дня все истинные благовестники Христовы живы и движимы единым высшим вдохновением Святого Духа, Который стал Блюстителем Церкви. Из книги Деяний видно, что Он явно дает о Себе знать в молитвенных собраниях Церкви (Деян. 4,31) и каждому проповеднику Слова (Деян. 4,8; 5,32; 7,55 и др.) . Как блюститель Церкви, Святой Дух заботится о ее росте, сперва среди иудеев и прозелитов (т. е. язычников, обращенных в иудейскую веру) (Деян. 8,15-17; 26-40; 9,17-18 и 31), устраивая внутреннюю жизнь Церкви так, чтобы ничто не затрудняло проповеди (Деян. 6,2-7), наставляя благовестников (Деян. 13,52; 20,22-23), указывая, куда им идти (Деян. 10,19-20) и куда не надо ходить (Деян. 16,6-7). Святой Дух руководит обращением язычников, например, Корнилия сотника (Деян. 10,1-11, 18), и посланничеством Апостолов Павла и Варнавы. Святой Дух настолько неотделим от Церкви, что попытка ее обмануть обнаруживается как ложь, сказанная Ему Самому (Деян. 5,3-9). Этот случай (грех и гибель Анания и Сапфиры) свидетельствует о том, что всякая власть в Церкви имеет своим источником Святого Духа, о чем имеются и другие свидетельства (Деян. 20,28). В нашей жизни это особо чувствуется, когда приобщишься Святых Христовых Тайн, такой мир и благодать в душе, не передать словами.
Abzal Nauryzov
Аня Горновитова А что же нам делать с мусульманами и буддистами,католиками и иудеями?-Нет у них Святого духа?На кой ляд они нам в России нужны?
прибывает.. .

докажи спящему что есть солнце... .

хула на дом его, где он прибывает....
Церковь Любая далекот бога если он вообще есть.
Так что если христианский бог вообще есть то церковь как хранитель религии враг бога . святой дух если он есть пребывает с теми кто далёк от религии но не отходит от веры.
Святой Дух пребывает в каждой церкви, где люди собираются ради прославления имени Бога.
Пребывает. Доказательств этому быть не может, кроме как в сердце человека. Впрочем, проверить это может каждый. Нужно лишь просто из принципа хотя бы пару раз сходить на богослужение, поучаствовать в Таинствах - например, исповедаться и причаститься. Причем выполнить все так, как положено. Если все это сделать как нужно - гарантирую, что любой ощутит присутствие Святого Духа.
А вот хула на Церковь не считается хулой на Духа. Хула на Духа - это, по мнению святых отцов, сознательное отвержение Бога, когда человек, в общем-то, знает, что Бог есть. Т. е. совершение греха не по слабости, с раскаянием, а сознательно - понимая, что это плохо, что это оскорбляет Бога...
48 Но Всевышний не живёт в домах, сделанных руками, как говорит пророк: 49 „Небо — мой престол, а земля — подножие для моих ног. Какой же дом вы для меня построите?
(Деяния 7:48)
Alia Skladnewa
вы все кто об этом написали о святом духе это не правельно, вы читали библию новый завет? и там говорится о святом духе и все в подробности! а то что вы пишите это бред !
1Кор. 3:16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.

Написано не здание, а ВЫ, т. е. люди - служители Бога.

Матф. 18:20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.