Ну, скажем так, принято считать, что спиливать елку и брать ее себе - это плохо и если поймают, накажут, то поступят верно, справедливо (законы уже написали, за елочку надо отвечать, ежели поймают) . И спиливая елку, ты будешь трухать: оглядываться, пока примериваешься пилой, пилишь и как упадет ёлочка, тут уж можешь и дристнуть в штанишки, если зайка белый пробежится невдалеке и боковым, трусливым зрением ты его заметишь.
Но как на это дело смотрят религиозные власти, как рядовые религионеры это оценивают? Ежели рассуждать о властях, то религии, если не ошибаюсь, оценивают их богом ставленными (а я тут, в ответах, встречал мнение, мол Дьявол правит миром и власти от Дьявола уж, нынче) , то нужно воспринимать законодательство богу угодным и надобно, необходимо законодательство уважать и, ежели провинился, терпеть наказание, праведное и справедливое.. . Или я где-то ошибаюсь ?
Религия, вера
Ежели елку спи.. . спилить в лесу и увезти домой, как это оценит православная церковь, СИ организация? Вн...
Спиливать елку, Слава, не хорошо. Церковь, как и си, без сомнения это осудит, ибо библия указывает нам, что спиливание елок - это небогоугодное дело и карается это действо адом! Лучше, конечно же, спи.. . эту елку. Опять же, библия учит нас, что в спи.. . нет ничего небогоугодного. Наоборот, начиная с бытия нам дается множество примеров, как правильно надо спи.. . у соседей, друзей, родных, незнакомых людей: рабов, дома, золото, чужих жен и т. д. и т. п. Поэтому, лучше, все-же, действовать по библии и не заниматься самовольством.
Дык надо пожертвовать спиленную ёлку на храм доплатив сверху и все дела. Тогда грех списывается, а церковь потом сможет продавать кроме свечек еще и елки, что ей пожертвовали.
Вот у Си строго, У них за такое полагается ходить в новогоднюю ночь и накануне по квартирам и убеждать народ, что праздновать Новый год не богоугодно и противно библии особенно издания "Новый мир". При этом с такой целью отправляется усиленный наряд СИ из трех человек, это что бы они друг за другом следили и не позволяли единоверцам пить спиртное, что в Новый год могут весьма активно предлагать.
Что нужно по представлениям СИ сделать со спиленной ёлкой я не знаю. Не исключено что ее нужно продать, а деньги отдать организации, однако не факт. Могу лишь предположить что голым задом на нее садиться не заставят, Не мусульмане.
Ну а в исламе могут и того, зарЭзать. За елку или нет не скажу, а вот за сам факт празднования Нового года такое дело было то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году в какой то из бывших республик СССР, а ныне независимом государстве с тягой к исламу. Был такой сюжет по ТВ. Деталей не помню.
Если ёлка освящённая то можно и спилить))
Или если есть благословение на спил ёлки))
Вы наверное забыли, что Свидетели Иеговы не отмечают новый год.
А как смотреть на языческий обряд внедренный Петром Первым?
Нормальное для человека нарушение первой заповеди.. . Да с чем ток челы Богу не изменяют и Св. Ивана у них Купала, и чёрные кошки, и астрономы с экстрасенсами.. . Всё человеку неймётся - без доверия Богу хватается за всякую солому.
Да никак, у них самих не все гладко, будут снисходительны