Религия, вера

Любить надо только так, как нас возлюбил Господь-жертвенно?

Думаю на такое способны только монахи, они не заниматься пустой болтовней, а вымаливают людей жертвенно. Вымаливают в прямом смысле из ада.

"…наши встречи подобны встрече в море корабля с другим: встретились и разошлись. Не хватило глубины, не хватило верности, не хватило готовности сделать то, что Христос сделал: сойти в ад, в ад страдания того, кого мы любим, в ад его соблазна, в ад его горя, в ад его погибели. Мы стоим на берегу, призываем другого: "Спасись, приплыви — я протяну тебе руку!.." Но сами не сходим в этот ад, и так страшно нам говорить о любви, так трудно любить — потому что любить надо только так, как нас возлюбил Господь." (Митрополит Сурожский Антоний)
Konstantin Baboshin
Если любишь, не жертвуя собой, то это не Любовь вовсе, а что-то другое.
Черная Невеста
Лучший ответ
Бог и без жертвы любит, ему это не надо, для какова либо дела...
Олег Белюскин
Жертва это хорошо... но превыше жертвы свобода... а выше свободы быть в свите Бога!...
По другому и не получится, если любите Бога.
Чтобы не "вымаливать" ,а молится как учит Христос, нужно Ему проверить, это не сложно.
С-
Сайд -Эмин
А с чего вы взяли что он нас любит? Посмотрите сколько бедствий в мире !
Ксюша Дейчман
нет. господь не приносил вродь себя в жертву
Любить надо, а не ждать любви
Евгений Кислов
От Иоанна
15:13
Не обязательно.

Любовь (майтри) - это желание, чтобы живые существа обладали счастьем и причинами счастья.

Целесообразно думать не о своей жертвенности, а о сотворении причин счастья живых существ. Если необходима для этого пожертвовать чем-то своим, то целесообразно пожертвовать. Но в большинстве жизненных обстоятельств никаких жертв, кроме доброты и мудрости, не требуется.
Татьяна Яшина
«Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга» (иоанна 13:34) Любить нужно как любил Христос. А он пожертвовал собой ради других. Нам не обязательно жертвовать жизнью ради других, но пожертвовать своим временем, удобствами, личными желаниями, имуществом и многим другим ради других вполне реально.
"Думаю на такое способны только монахи, они не заниматься пустой болтовней" )))) Они даже занимаются бессмысленной жизнью. А вы, как и прежде, стараетесь скрыть неудобные вам вопросы - правда глаза колет! Но их могут открыть ВСЕ желающие!
Кирилл ))