грехи этим не очищаются.
Только покаянием и верой.
Религия, вера
Давать деньги на постройки храмов - значит очищать через это свои грехи?
Грехи очищают через покаяние и исповедь в храме, а для этого надо сначала храм построить
Это значит помогать бандитам и мошенникам.
Храм то у Бога только ОДИН, второго не построишь, деньги для этого не к чему.
С грехами Христос разобрался на Голгофе, вне храма.
Марина Воронкова
Прекрасно сказали, тогда можно вечно убивать и грабить, и не отстегивать денег на постройку храма, Иисус же искупил все наши грехи, сделав людей равными перед Создателем.
жирных и тупых попов это откармливать..
некоторым нравятся домики с могильным крестом на крыше, значит получают эстетическое удовольствие
Не очищаться, а откупиться или дать Богу взятку, чтобы сберечь все свое имущество и попасть в царство небесное.
Пожертвования в виде денег - это предоплата зла злодеям.
Для этого ими придуман ГРЕХ и взят ИДЕАЛ. Если Ты не идеален, то Ты грешен и достоин кар и пыток. Церковная Догма! Плата же взимается за ОТСРОЧКУ кары (например, вспомним индульгенции) и убиения. Все престы это ЗНАЮТ. А вот Вам "забыли" пояснить. Только тот, кто САМ думает и ищет ответы, может найти ТАКОЕ вот зло под их фасадом. Вы тоже можете включиться - вспомните, как о них сказано: ваш отец - дьявол.. Увидьте, сколько на них злата. Это слуги ЛЕГИОНА, а не святые. Наглые лжецы. ПОРА НАМ ОЧНУТЬСЯ от морока.
УРАЙ! Пусть воссияет Свет!
Это значит делится на воровоным. Для успокоения своей совести. А то, что бабушки жертвуют, так этого только на свечки хватает и батюшкам на обед))
Большое заблуждение.
Нет. Грехи очищаются покаянием.
Выделить деньги на постройку храма (т. е. значительную сумму) - можно считать благим делом (даже если дарят от избытка).
Сделанное доброе дело (даже на небольшую сумму) умягчает сердце сделавшего, делает его сердце более чувствительным к тонкому различению добра и зла.
Точнее можно различать в себе где порок, а где добродетель...
Под это дело можно не хилые налоговые льготы получить! :))
Очищаются только в том случае, если мы можем пожертвовать совершенно не преследуя никаких целей, как бы творить благо во имя блага, а не преследуя какие то цели по очищению. Тем более вы немного неверно сформулировали вопрос, - правильнее очиститься от грехов, а не очищать свои грехи. Проникнитесь в свою формулировку. Удачи.
Храм - это бесполезное сооружении, предназначенное для сбора денег с зависимых верующих, которым внушили что бог есть и молитесь иначе в ад к петухам
В Православии на Литургии молятся как священник на Проскомиидии, так и в ектениях соборно: "О памяти и оставлении грехов святейших патриархов православных и блаженных создателей святаго храма сего (в обители: святыя обители сея)." Сие означает, что на каждой Литургии за жертвователей и строителей царквы или обители молятся православные братья и сестры. Если жертвователь хочет, и он крупную сумму вносит, то имя его или за кого попросит, вносится на года (пока обитель или церква стоит), это сотни лет может быть в Помянник (о здравии и как помрёт о упокоении). Гарантий нет - все просьбы, мольбы о милости к грехам брата или сестры, рассматривает Бог.
Конечно да, или священнику машину подарить. Не детям же обделенным в конце концов помогать
Надежда Таратунина
https://otvet.mail.ru/question/227299645 не ответите на мой вопрос