(к Римлянам 2:28)
- а каким должно быть обрезание истинное? Своими словами пжл.
Религия, вера
"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти…"
Переносное значение. Слово «обрезание» используется в переносном значении в разных контекстах. Например, о деревьях, посаженных в Обетованной земле, говорилось, что три года они оставались «необрезанными»; их плоды считались «крайней плотью», их нельзя было есть (Лв 19:23). Моисей сказал Иегове: «Разве послушает меня фараон? Ведь я косноязычен [букв. «с необрезанными устами»]» (Исх 6:12, 30). В переносном смысле «необрезанными» презрительно называли тех, кто был достоин погребения лишь в общей могиле вместе с убитыми мечом, гнусными людьми (Иез 32:18—32).
Обрезать сердце Бог требовал даже от израильтян, которые уже были обрезаны в буквальном смысле. Моисей сказал израильтянам: «Обрежьте крайнюю плоть ваших сердец и больше не будьте упрямы». «Твой Бог Иегова обрежет твое сердце и сердце твоего потомства, чтобы ты любил твоего Бога Иегову всем сердцем и всей душой и жил» (Вт 10:16; 30:6). Об этом же Иеремия напоминал мятежному народу в его дни (Иер 4:4). Обрезать сердце означает избавиться от мыслей, желаний и мотивов, которые неугодны Иегове и нечисты в его глазах и которые делают сердце неотзывчивым. О невосприимчивом или неотзывчивом ухе также говорится как о «необрезанном» (Иер 6:10; Де 7:51).
Истинное обрезание -это дух сокрушённый, это исполнение Нагорной заповеди Христа, это не внешнее изменение тела, а внутреннее изменение души
" Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят." ( Матф 5.8.) Вот это, как раз об этом .
Истинное, это "Не Моя, но Твоя воля да будет"

Отречение от сатаны
обрезание - посвящение, обещание, клятва, физическое свидетельство такой клятвы (вероятно что вы не забыли)
"что такое обрезание в сердце и по духу?" - полное принятие и доверие Богу, Его слову, Его обетованиям.
Христианин, должен подвергнуться обрезанию "крайней плоти сердца."
«Итак, обрежьте крайнюю плоть сердца вашего и не будьте впредь жестоковыйны.» (Втор. 10,16) Обрезание - верующий в Бога, отвергает порочные желания и надменные суждения.
Цель христианства - в Духе Святом, возрастать, для преодоления греха.
«…в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите.» (Рим. 12,11) Аминь!
Паразита от плоти
Значит принять и полюбить Бога и Его Законы всем сердцем, всей душой и разумением своим .Позволять святому духу формировать себя !
Обрезание по духу - отказ от практик старых, "телесных", сводящихся к животному отношению к жизни -пожрать, поспать, трахнуться.
Это нелицемерное, искреннее следование не букве Закона, а его принципам. Следование принципам, изложенным в Писании, человек раскрывает свои истинные мотивы.