Вся Упанишада строится на этом противоречии и его разрешении.
Автор текста Иша Упанишады, рассматривая природу Ишвары и проо
явленной вселенной, трижды подходит к решению этой проблемы
с различных точек зрения. Первый раз, когда он говорит о Брахмане,
он демонстрирует противоречие Пуруши и Пракрити и тут же всего
в нескольких словах (anejad — «недвижимое» и manaso javшyaр ... tad ejati
tannaijati — «То, что быстрее Разума, То, что не достигают боги, ибо
Оно всегда остается впереди. Оно, не двигаясь, оставляет позади всех
бегущих. В нем Господин Жизни установил Воды. Оно движется и Оно
не движется») объясняет, что и Пуруша, и Пракрити есть Брахман: Пуу
руша есть Брахман; Пракрити и вселенная, являющаяся ее внешней
формой, также есть Брахман. Далее, говоря об Атмане, автор снова
разрешает противоречие между Ишварой и проявленной вселенной.
Атман есть Ишвара, Пуруша...
Религия, вера
Правильность теории иллюзионизма, что и сделал Шанкарачарья, написавший комментарий к этой Упанишаде?
не все однозначно . Что считать иллюзией, а реальность .
Мы живем иллюзии, некоторые ее называют одной из теней реального мира, но и она подверженная изменением от вибрацией энергии Чем Вибрация выше . тем быстрее мы будет развоплощаться от трехмерной оболочки и переходить в 4 -и 5мерную форму существа тела . Что в текстах и называется сатья или крия-йюга.
Изначальная высшее чистое сознания из-за дуальности мира имеет Материальный и Духовный аспект, но только Душа и Дух имеет отношения к реальности Брахмана . Материя только способ игры Брахмана в разных телах и проявлениях этого мира .
Сейчас данный момент происходит переход в Крия-йюгу и очень быстро из-за желания земли самой вырваться из трехмерной дуальности в пятимерность Богов
Это, конечно, хорошо, что ты ищешь.
Но, ты, там, не найдешь, что ишешь,
Власть над материей.
Но, ты, там, не найдешь, что ишешь,
Власть над материей.
Рауза Муталлапова
Ищешь ты, но не там
В упанишадах смысла столько же что и в каббале или библии.
Ещё раз:
"Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной личностью Бога Кришной и его энергиями. Ачинтья означает «непостижимый», бхеда переводится как «различие» и абхеда как «единство». (с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Предсказание явления в Кали-югу Шивы в образе Шанкарачарьи
Другое интересное предсказание гласит, что в Кали-югу один из великих полубогов,
Господь Шива, явится как Шанкарачарья. В Падма Пуране (6.236.5-12) Шива объясняет своей жене Парвати, как он низойдет в эпоху Кали, чтобы объявить буддизм иллюзорной, ложной религией. Он говорит, что распространит майяваду, или философию имперсонализма, основным предметом которой будет не поддающаяся определению природа Брахмана — великой безличной духовной силы. Шива говорит:
Философия Майи (майявада) — нечестивая доктрина, это псевдобуддизм. Я провозглашу ее, явившись в Кали-югу в образе брахмана. Она лишает смысла священные тексты Вед, мир осуждает ее. Это учение советует прекратить исполнение обязанностей {чтобы, освободиться от кармы), а потому это религия отпавших. На том основании, что Верховная Душа и индивидуальная душа исходят из (одного и того же) бескачественного Брахмана, я провозглашу их равными. О богиня, я решил распространить майяваду (имперсонализм) для того, чтобы обмануть людей века Кали {направив их к атеизму через отрицание личностной формы Бога).
В конце жизни Шанкара написал стих, обращенный к тем, кто пропустил истинное по-
слание Вед, стих, который часто отвергается последователями Шанкарачарьи, но в котором, однако, отражено подлинное настроение Господа Шивы. Вот он:
Поклоняйтесь Говинде, поклоняйтесь Говинде, поклоняйтесь Говинде, о ученые глуп-
цы! Ибо в конце жизни ваши грамматические ухищрения не помогут вам."
"Поклоняйтесь Говинде, поклоняйтесь Говинде, поклоняйтесь Говинде" - три раза принято повторять, когда утверждение подобно аксиоме. Если для человека Шанкара является авторитетом, то ему следует особо прислушаться к его ~последним словам, как к окончательному выводу. Особенно к повторенным три раза.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Шанкара обманул.... потому что такова была воля Кришны.. Говинды!...
भजगोविन्दं भजगोविन्दं
गोविन्दं भज मूढमते ।
संप्राप्ते सन्निहिते काले
नहि नहि रक्षति डुकृञ्करणे ॥ १ ॥
бхаджа говиндам̇ бхаджа говиндам̇
говиндам̇ бхаджа мӯд̣ха-мате
сам̇пра̄пте саннихите ка̄ле
на хи на хи ракш̣ати д̣укр̣н̃-каран̣е [1]
Служи Говинде, служи Говинде, служи Говинде, о глупец! Когда придет время твоей смерти, тебя не спасут правила грамматики.
भजगोविन्दं भजगोविन्दं
गोविन्दं भज मूढमते ।
संप्राप्ते सन्निहिते काले
नहि नहि रक्षति डुकृञ्करणे ॥ १ ॥
бхаджа говиндам̇ бхаджа говиндам̇
говиндам̇ бхаджа мӯд̣ха-мате
сам̇пра̄пте саннихите ка̄ле
Мы не будем за вас отвечать чтобы в стране дураков без своей головы больше стало!