Религия, вера

В древности Бхагавад Гиту доверяли только достойным людям, а сейчас в чьих она руках и кто ее спонсирует, для чего?

Так есть и нормальные переводы Гиты!
Есть и комментарии нормальных учителей, как Шри Ауробиндо, например!
Mi Xa
Лучший ответ
Александр Раззоренов А я слушал первую аудиозапись которая попалась в интернете, от студии свирель, не знаю что за сектанты. Но мне было этого достаточно.
sambandha.ru/bhagavad_gita_audiokniga/
Александр Горохов Почитайте, если найдете Бхагавд Гита 1914 года. И увидите, насколько очевидна разница с переводами из Америки и Англии, где выброшены самые важные вещи
Александр Горохов Каждый переводчик вносит что-то свое, искажает, поэтому так ценится все древнее, первоисточники
мир свободен от иерархий, Каждый может взять и прочитать. Все люди равны
Tatyana Chernova
В древности мало людей знали санскрит, а после современных переводов, почвилось большое количество трактователей.)))
Александр Горохов Дело не в этом, были касты, были те, кто был готов к этому, не всем это давалось, это считалось сокровенным знанием
бг лишь отрывок из махабхараты
Александр Горохов Это действительно так, она лишь придаток к ней
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сампрадая
Сампрада́я (санскр. सम्प्रदाय, IAST: saṁpradāya) — санскритский термин, используемый в индуизме для обозначения определённой богословской традиции, философское учение и культурные особенности которой передаются по линии духовных учителей — цепи ученической преемственности, называемой парампара. Получая духовное посвящение (дикшу) от гуру, принадлежащего к парампаре одной из сампрадай, ученик автоматически присоединяется к этой сампрадае. К сампрадае невозможно принадлежать по рождению, по наследству, как в династии или готре. В контексте современного индуизма, термин «сампрадая» также используется для обозначения обществ, организаций и групп людей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Парампара

Парампара (санскр. परम्परा, IAST: paramparā, букв. «от одного к другому», «непрерывный поток» [1]) или амная (санскр. आम्नाय, IAST: āmnāya) — цепь преемственности от учителя к ученикам в индийской культуре. В буквальном переводе с санскрита парампара означает «непрерывная цепь преемственности» [2]. В системе парампары знание передаётся без изменений из поколения в поколение. По линии парампары могут передаваться самые различные виды знания как в духовной сфере, так и в искусстве, музыке, танцах и образовании.
Александр Горохов А вы кто здесь? И можно ли вам доверять?
Времена изменились, знания по карме стали общедоступными. Раньше чтобы получить буддийские знания нужно было стать монахом. А индуиские знания передавались только по касте брахманов и кшатриев.
Спонсировать её бессмысленно. Духовные черпают из нее духовное, а прагматики не черпают ничего)
Katya Demina
средневековье
Азат Азат
так её продают же
А как её спонсируют? С удовольствием бы присоединился.
Gerkules ***
Александр Горохов В Америке это делает Рокфелер
В древности Бхагавад Гиту доверяли только достойным людям. Сейчас она находится в тех же руках и спонсируют ее те же люди, что и в прошлом для одурманивания народа и отвлечения внимания от единственного истинного Бога.