Религия, вера

Как определить, что у Сознания - есть Душа?..

Со- знание.
Совместное (общее) знание.
Сознание это не субьект. Сознание есть инструмент. Единый сценарий, для сообщества, участвуещего в едином сценарии, где каждый выполняет свою задачу, по условиям сценария. Бог продюссер. Душа- режисер. Цевилизация- декоратор. Духи- сценарист- декораторы. Человек- актер. Земля- сьемочная площадка.
Екатерина Белостоцкая
Лучший ответ
Никак не надо. Это термины из разных философий, они не имеют друг к другу отношения.
нет никакой души. у существ есть только ум (сознание) буддизм
Душа ( Сат, Чит, Ананда) Сознающая, Вечная, Знающая . Это согласно 2 гл Бхагавад Гиты.
очень просто... предаться Кришне.... Кришна Душа всех душ!
***маришка ***
сознание и душа - разные понятия
Hitrulya Aidarovna
душа танцендента, в этом мире мы запутываемся в сетях благочестивых неблагочестивых поступках, но цель обрести чистое сознание
Я думаю, что отдельно сознания (осознанного "я") не бывает-оно свойство человеческой души, потому что сказано:

" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою." Бытие 2:7
Это живой душе Бог сотворил при изгнании из рая кожаные одежды-наши дебелые физические тела:
" И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их." Бытие 3:21

Следствия такого понимания:
нельзя разделить дух (основу сознания) и душу. Если душе будет определено мучаться в аду, придёться принимать это как должное.
"И не бойтесь убивающих тело, души́ же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне." Матфея 10:28
То есть бойтесь Бога-вот о чём эти слова. И не сказано ничего о сознании, что оно отдельно от сознающей себя души.
Gulnaz Sooronbaeva
Galymzhansaltik Smagylovy** прямо так и написано было?..)))
(что-то не заметил, когда читал..))
Сознание и есть Атман, Дух. А душа - это эго, желающее только своего спасения. "Нет иной души, нежели эго" © Р. Махарши
Galymzhansaltik Smagylovy** Есть мнение, что Сознание и Душа - это Одно...
На подобии, как Бог триЕдин...
Т. е Сознание+Дух=Душа...
Zhanna Sheldybayeva Три атамана на одного брахмана?
Людмила Логвись Сознание не есть ДУХ Атман. У животных, птиц и рыб тоже есть сознание, но у них отсутствует Дух, который предназначен для творения и созидания.
Как определить, что у Сознания - есть Душа?.. Чтобы подсказать твоему безумию, объясни что есть душа? Без этого никак. И чё у тебя это такое сознание?
Люда Смиян
Вы ошибаетесь, у души есть сознание. Душа, это первооснова жизни биологических существ, будь то растения, животные и люди.
Din Samin
Сама душа и есть сознание, т. е разум, воля человека и эмоции... это духовные вещи из которых состоит душа, их нельзя потрогать руками и увидеть физическими глазами, но они существуют и они вечны. Это душа.
Азамат Ералиев
Люда Смиян Как всегда девчонка порешь блуд мозгов! : Сама душа и есть сознание, т. е разум, воля человека и эмоции... это духовные вещи из которых состоит душа, их нельзя потрогать руками и увидеть физическими глазами, но они существуют и они вечны. Это душа. Это надо же надо додуматься сказать: "Сама душа и есть сознание" Ты хоть знаешь что обозначили словом сознание? : А теперь смотри что принято: СОЗНАНИЕ – одно из основных понятий философии, психологии и социологии, обозначающее способность идеального воспроизведения действительности, а также специфические механизмы и формы такого воспроизведения на разных его уровнях. А Ты нам Душа! НЕ блуди людям мозги если не бельмес! Азвиняй девчонка!
Люда Смиян А блуд о душе снова вам повторю: Душа не может быть вечной и она конкретного человека тоже умирает с его смертью. Да остаётся память о душе человека в живых людях, но не всей души а что о ней знали, у людей которые его знали и если он отмечен людьми в истории тысячелетий! Всё остальное блуд мозгов тобой, а не Богом! Думалку включи! И Азвиняй девчонка! "Твоё: Сама душа и есть сознание, т. е разум, воля человека и эмоции... это духовные вещи из которых состоит душа, их нельзя потрогать руками и увидеть физическими глазами, но они существуют и они вечны. Это душа.". Думалку включи! Не можешь? Не дури мир! И Извиняй! Что есть душа то это уже другой вопрос. автор представил вопрос как будто знает: "Как определить, что у Сознания - есть Душа?.."
Отнять любовь, душа проявится.
Роман ???
Ущепнуть себя за нос
Если больно, значит есть. а если нет, то мёртвые - не потеют
Черкес *_*
Galymzhansaltik Smagylovy** а если я - не про себя?..)
как хочешь так и называй.. нечего от этого не изменится
Wiktor Lis
Энергетическая конструкция человека.
У души есть сознание в виде разума и чувств-с.