что в авраамических религиях является категорическим табу?
причем - во всех авраамических и одинаково?
о чем нельзя ни говорить
ни тем более изображать?
как будто это что то там постыдное...
Религия, вера
о религиях и табу 2
На самом деле это не совсем так. Вернее табу есть, но оно завуалировано.
Вот что пишет об этом "хороший писатель" А. Никонов:
"Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх. Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами."
https://www.rulit.me/books/duhovnye-skrepy-ot-kurochki-ryaby-read-358963-10.html
то что в индуизме считается нормой, это сутра кама и картинки в ней
Гульзада Майнаева
а почему в авраамических - табу?
Что является табу в абрамических религиях, - пусть разбираются Абрамы. Я - не Абрам.
Произносить имя Бога (в иудаизме) и хулить Святой Дух (в христианстве).
В Исламе-фиг знает...
Авраамическая религия авраамической рознь.. у них разное табу
В Исламе-фиг знает...
*леночка *
в иностранной религии русские понятия, странно уже
Алексей Макаров
Но о ней авраамисты забывают! Грустное зрелище)))