Религия, вера

Почему Бог помогал Самсону, но в конце допустил, чтобы его ослепили, унижали и чтобы он погиб ?

Я понимаю, что он обрушил храм, но все равно остался слеп и погиб с неверными.
Аня Пичкурова
Самсону предстояло вести войны с филистимлянами.
Самсон допустил, чтобы произошло то, из-за чего он лишился назорейства. Источником его силы были не сами волосы, а то, что они представляли,— его особые отношения с Иеговой как назорея. Когда эти особые отношения прекратились, Самсон уже ничем не отличался от других людей. Поэтому филистимляне смогли его ослепить, заковать в медные кандалы и заставить его молотить в тюремном доме (Сд 16:4—21).
Самсон томился в тюрьме, а филистимляне устроили праздник, чтобы принести великую жертву своему богу Дагону, которому они приписывали пленение Самсона. В доме для поклонения Дагону собралось множество народа, в том числе все филистимские союзные правители. Только на крыше было 3 000 мужчин и женщин. Развеселившиеся филистимляне вывели Самсона из тюремного дома, чтобы он позабавил их. К тому времени его волосы уже начали густо расти. Придя в дом Дагона, Самсон попросил мальчика, который водил его, дать ему нащупать колонны, на которых держалось здание. Затем Самсон помолился Иегове: «Прошу тебя, вспомни обо мне и укрепи меня только на этот раз, о истинный Бог, и позволь мне отомстить филистимлянам, отомстить за один из двух моих глаз» (Сд 16:22—28). Возможно, молитва о мести только за один глаз объясняется тем, что Самсон понимал: зрения он лишился отчасти по своей вине. А возможно, он думал, что, как представитель Иеговы, не может совершать за себя полное отмщение.
Самсон изо всех сил уперся в две несущие колонны — и дом рухнул. В результате Самсон погиб сам и погубил больше филистимлян, чем убил до этого за всю свою жизнь. Родственники похоронили его «между Цорой и Естаолом, там же, где был погребен Маной, его отец». Так Самсон, который судил Израиль 20 лет, погиб, оставшись верным Иегове. Поэтому его имя занимает достойное место среди имен тех, кто благодаря вере делались сильными (Сд 15:20; 16:29—31; Евр 11:32—34).
Зарина Тимохина(Курманова)
Лучший ответ
Аня Пичкурова В принципе понятно, но тогда можно предположить, что другие назореи, которые не допустили, чтобы их волосы остригли, они тоже обладали силой в несколько тонн. Так это или нет ?
Зарина Тимохина(Курманова) До рождения Самсона ангел явился его матери и сообщил, что она родит сына, который станет назореем с рождения и который «начнет спасать Израиль от рук филистимлян» (Сд 13:1—5, 24; 16:17) Самсон не давал обет назорейства.
На тех, кто давал обет назорейства, лежало три основных ограничения: 1) не пить вина и крепких напитков, а также не есть и не пить ничего из того, что дает виноградная лоза, будь то неспелые или спелые ягоды, сушеный виноград, свежий или забродивший сок или уксус; 2) не стричь волосы на голове; 3) не прикасаться к трупу, даже к трупу близкого родственника — отца, матери, брата или сестры (Чс 6:1—7).
Зарина Тимохина(Курманова) Те, кого Иегова назначал назореями на всю жизнь, отделяя их для особого служения, не давали обета и не были ограничены определенным временем (которое нужно было отсчитывать заново, если обет нарушался). Поэтому повеления Иеговы для таких назореев отличались от повелений для тех, кто давал обет назорейства добровольно. Одним из назначенных Богом назореев был Самсон — еще до его зачатия Бог сказал, что он будет назореем. Этот вопрос не был оставлен на усмотрение матери Самсона. Так как ее сын должен был стать назореем, ангел повелел ей соблюдать во время беременности некоторые ограничения: не пить вина и крепких напитков и не есть ничего нечистого (Сд 13:2—14; 16:17).О Самсоне было сказано: «Бритва не должна касаться его головы» (Сд 13:5).
Зарина Тимохина(Курманова) Однако ему не запрещалось прикасаться к трупам. Поэтому он не осквернил своего назорейства, когда разодрал льва, когда убил 30 филистимлян, а затем снял с них одежду и когда с позволения Бога ослиной челюстью убил 1 000 врагов (Сд 14:6, 19; 15:14—16).Самуил же стал назореем потому, что его мать Анна дала обет отдать еще не зачатого ею ребенка Иегове, чтобы он служил ему в качестве назорея. Она сказала в молитве к Богу: «Если ты... дашь своей рабыне ребенка мужского пола, то я отдам его Иегове на все дни его жизни [«и он не будет пить вина и крепких напитков» (1 Царств 1:11, LXX)], и бритва не коснется его головы» (1См 1:9—11, 22, 28).
Аня Пичкурова Виолетта, спасибо за ответ и комментарии! У меня есть еще один вопрос на библейские темы, если есть желание, можете ответить
https://otvet.mail.ru/question/227571253
Аня Пичкурова Извините, но к сожалению тот мой вопрос удалили, возможно, в связи с тем, что там было слово "Иег.. ва" которое в России считается экстремиским. И я не прочитал Вашего ответа, если вы ответили. В новом вопросе я его заменил на Бог. Пожалуйста, выскажите свое мнение по этому вопросу

https://otvet.mail.ru/question/227591747
накосячил он
по любому смертного ожидает смерть.
и что не нравится, то, что дана возможность умереть героем, после массы грехов?
разве тот, кто отдает жизнь за други своя, народ свой, ближних своих, не исполняет заповедь любви ..?
разве не преображается душа грешника?
Аня Пичкурова Какие массы грехов? Разве не знаете, что Бог бы не дал любому человеку силу в несколько тонн, как у домкрата? Бог дает это своим самым любимым людям.
Самсон совершил самоубийство, грех .
V.
Vilis .
Аня Пичкурова Кто его знает, о чем он думал. Может он думал, что раз Бог дал ему такую силу, то он выдержит падение многотонных обломков...
Ну дык это настолько явно с Геракла передрали. Библия почти вся плагиат.
Аня Пичкурова Про Геракла в каком веке написали? Раньше или позже, чем про Самсона. Аж интересно стало....
Татьяна Иванова (Конина) С чего Вы это взяли, что евреи не умели писать? Про Софокла и Еврипида написано в учебнике по древнегреческой литературе.
Поэтому и ослепили, чтобы их Пидерастов не видеть . Нет ?
Жил со шлюшкой, от баб все проблемы. Бог то тут причём?
Вика Игнатьева
Аня Пичкурова Как при чём ???Ведь сам огромную силу Самсону даровал. Шварценеггеру такая сила и не снилась.
Аня Пичкурова хотел написать "сам Бог огромную силу даровал Самсону.."
Вика Игнатьева Самсон своею собственной волею свободной неправильно распорядился и пострадал из-за этого.
Самсон не до конца был послушен Богу.