Религия, вера

Почему утверждают,что Моисей говорил не с Богом,а с ангелом?Написано же яснее ясного в Исходе 33:11

"И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим..." (Исх.33:11)
Юрий Шин
С БезОбманщиком Главным он говорил. Скорее всего.
Татьяна Ковчинская
Лучший ответ
С господом богом, древнем змием, сатоною- дьволом, говорил моисей.
Моисей говорил со Христом
Эмин Ахмедов А Христос - не Бог?
Галатам 3:19
Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Моисей разговаривал с кустом.
* Stervozznaya Takkaya *
Говорить с Ангелом, посланным Богом, это все равно, что с самим Богом. Ангел Бога в совершенстве передает весть Бога.
На крышке ковчега свидетельства были помещены два херувима. Эти херувимы ассоциировались с присутствием Иеговы, который сказал: «Я буду являться тебе там и говорить с тобой с места над крышкой, между двумя херувимами, которые на ковчеге свидетельства» (Исх 25:22; Чс 7:89)
Возможно, именно такое положение и в таком месте святого святых показывало, что живые херувимы играли определенную роль в передаче информации от Бога к грешным людям.
Павел Попов
Как Бог говорил с Моисеем «лицом к лицу»? Это выражение подразумевает близкий двусторонний разговор. Моисей говорил с Божьим представителем и получал через него от Иеговы устные указания. Однако Моисей не видел Иегову, поскольку «человек не может увидеть... [Бога] и остаться в живых». По сути, Иегова не говорил с Моисеем лично. «[Закон] был передан через ангелов рукой посредника»,— говорится в Галатам 3:19.
"Вы получили закон, переданный через ангелов.." (Деяния 7:53).
"И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнём, но куст не сгорает."
Исход 3:2
Моисей говорил с Богом, но не видел Его.
Всё же, перевод у вас не вполне корректный.
Melo Movsisyan