Религия, вера

Почему мы православные носим распятие ? Что это символизирует?

А то всю жизнь ношу а только сейчас решил вникнуть
Это символ принадлежности к нашим людям, а заодно и напоминание тебе, чтобы не забывал о заповедях. Так что - не снимай.
Марина Клыгина
Лучший ответ
Есть этому двоякое объяснение.
Крест сегодня символ милости Бога, Жертвы Бога, победы Бога над смертью.

Roza Zakirahunova
Христос Воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав. Крест орудие нашего спасения и защита от козней бесовских. Но какой вы православный, если этого не знаете, только по названию.
Апостол Павел говорит: иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми (Гал. 5, 24).
От него несёт смертью и могилой
если речь про крестик то есть два объяснения точно первое это знак вы подаёте кому вы принадлежите (только вот не думайте что богу а конкретной организации это вас так метят поэтому и крестик особый и остальное даже если они особые не только по этому) второе скорее всего это ношение его как амулета.

у людей тяга может быть к ношению амулетов и это можно использовать чтобы продать но то как объясняется позиция что ты продаёшь это решает даже если пытаешься уйти если уж не врёшь то позиция одна ну а если так то... то это уже грязь.

так поступают организации всякие. Можно ошибатся конечно но пока такое мнение. А сколько я ещё не упомняу ух
Дык ты - маловер что ли?
Иди к Свидетелям быстрей а то Егова тебя сожжет в озере огненном !
Орудие убийства... представь себя, если б Христа, повесили через петлю или обезглавили как Иоанна Крестителя
Юлия Рассадина
Писатель А. Никонов: "Даже крест не является чисто христианским символом! Ныне считается, что крест — символ мучительной смерти Иисуса. Но, во-первых, в те времена он был позорным символом, поскольку смерть на кресте считалась постыдной. Именно поэтому первые два века символом христианства был не крест, а изображение рыбы. . А во-вторых, привычный нам христианский крестик не похож на типичное орудие римской казни. Римляне распинали преступников либо на Т-образных, либо на косых Х-образных крестах. Христианский же крест больше напоминает египетский анх. Христиане действительно считают крест «животворящим» , а вовсе не символом позорной кончины. Но точно такой же смысл вкладывали в изображение своего креста египтяне! Собственно говоря, «анх» и означает «жизненную силу» . После того как бог Сет убил Озириса и рассек его тело на куски, богиня Изида нашла расчлененное тело несчастного мужа и с дикарской простотой отрезала у покойного член (воспользовавшись которым, позже родила Хора) . По одной из версий, этот отрезанный член и есть анх — главный амулет египтян. Вот что с гордостью носят на груди христиане и к чему они благоговейно припадают губами."
https://www.rulit.me/books/duhovnye-skrepy-ot-kurochki-ryaby-read-358963-10.html
Салтанат Дж
Это означает конец религия Христа
То что вы идиоты.
"19 И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «половину его я сжёг в огне и на угольях его испек хлеб, изжарил мясо и съел; а из остатка его сделаю ли я мерзость? буду ли поклоняться куску дерева?»"
Исаия 44 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/44/

Но вы молодец, что задумались.
ОК
Ольга Козина
у старообрядцев на задней стороне креста написано начало молитвы "да воскреснет Бог и разыйдутся врази его" ну и ТД. и да бегут от лица его ненавидящие его. как тает воск от лица огня.
Юлия Кладова
ну, по Библии это символ позора и есть идолом. Так э, как Иисуса, убивали только злодеев.