Религия, вера
Животные,насекомые,деревья в отличии от человека безгрешны, значит лучше чем человек?
Безусловно! Они обладают таким замечательным качеством, как непосредственность, которая у человека присутствует только в очень раннем детстве.
Грех только один-насилие над слабыми .животные питаются слабыми
Жубаткан Жуламанов
А вы разве на такой? Вы не питаетесь слабыми?
Если бы так было то они не рождались, не болели, не старели и не умерли.
Жубаткан Жуламанов
Человек в этом смысле на ровне со всеми.
Автомобиль ездит быстрее тебя.
Значит: автомобиль лучше тебя?
Жубаткан Жуламанов
Автомобиль -животное?
Человек лучше животных но мы ещё на пути к человечности:)
Жубаткан Жуламанов
Чем человек лучше животных?
Неа, Бог их затопил вместе с людьми, значит повинны были (
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Увы, комменты кончились (
Жубаткан Жуламанов
А рыб, китов, дельфинов Он тоже истребил?
Животные и насекомые (которые тоже относятся к животным) пожинают плоды кармы, которую они накопили в далекой прошлой жизни в форме человека.
Высшие животные (млекопитающие и птицы) иногда тоже могут совершать целенаправленные действия и тем самым накапливать новую карму. Низшие животные на накопление новой кармы вряд ли способны, они пожинают старую.
А деревья тут лишние. Растения не имеют органов чувств (индрии), не обладают психикой (читта), не относятся ни к одному из миров сансары (лока) и не являются живыми существами (саттва).
Жубаткан Жуламанов
Деревья не являются живыми существами? Что-то новое. Что у вас за религия?
У животных смертная душа. И они не созданны по образу и подобию, иными словами: они не могут быть лучше или хуже, у них нет такой возможности.
Жубаткан Жуламанов
А что значит-по образу и подобию?
Животные стенают и мучаются, ожидая освобождения и возрождения каки всё творение на земле.
Жубаткан Жуламанов
освобождения от чего и возрождения где?
Parviz Sadikov
Всё творение будет востановлено и смерти не будет.
Parviz Sadikov
Самая совершенная обитель это гора Сион, где Господа престол.
Деревья и все растения, кроме паразитов повилки и т. п., безгрешные и самые беззащитные создания на земле! Остальные все грешны!
Жубаткан Жуламанов
Чем повилика грешна?
Вопрос неправильно сформулирован. Это как сравнивать ручку с писателем
Жубаткан Жуламанов
Как бы вы сформулировали правильней?
Эка Самцова
Грех - это решение нравственного характера. Животные не наделены способностью принимать решения, в основном они движимы инстинктами.
Прожив относительно короткую жизнь, животные умирают, хотя они и не грешат.
Безгрешные или совершенные могут жить вечно. В Библии говорится: "...потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет преимущества перед скотом, потому что всё - суета!" (Екклесиаст, глава 3, стих 22).
Вывод - животные не лучше и не хуже людей.
Эка Самцова
В природе должен быть порядок, если животные не будут умирать, то что будет?
Хаос.
Первая человеческая пара Адам с Евой были безгрешными и не должны были умирать по задумке Создателя.
Бог сказал Адаму, что если он съест с запретного дерева, то умрет.
Откуда Адам знал, что такое смерть?
Он видел как умирают животные, поэтому мог сделать правильный вывод, но не сделал. Теперь умирают и люди, так как унаследовали смерть от Адама как генетическое заболевание. Если бы у Адама родились дети до его непослушания, эти бы дети были бы безгрешны и ход событий мог пойти по другому сценарию, но это уже другой вопрос?
Хаос.
Откуда Адам знал, что такое смерть?
Эка Самцова
Грех - буквально переводится "не попасть в цель". В какую цель? Послушание Богу, только Иисус мог это делать, поэтому он был на земле и оставил пример для людей. В совершенстве люди не могут достичь этой цели, хотя многие верующие стараются. У животных послушание Богу даже не было заложено, выбора нравственного они тоже не делают стоит только весной на кошек взглянуть... одни инстинкты, они не умеют, в отличии от людей, ими управлять.