Барыня не благословляла собачку заводить глухому, он сам привадил. Собака брехала, глухой не слышал, а у барыни давление.
Барыня топить не велела, но дегенерат сам утопил, а потом ушёл в деревню жить. Спрашивается, зачем топил?
В общем коммунисты врали нам всегда, выставляя барыню извергом, а она даже выпороть его не велела, ушёл и ушёл, Бог с ним. Так-то вот.
Религия, вера
Зачем Герасим утопил Му-му?
5 класс Лидия Григорьевна, наша классная и препод по русскому языку и литературе, хорошая учительница была, жаль что умерла так.
Чтобы не скулила по ночам .
перепутал ...
Об этом собственно всё произведение,
в итоге данный вопрос должен оставаться ЗАГАДКОЙ,
открывающей широкий путь к дальнейшим
художественным, психологическим
и социальным исследованиям.
Насколько человек, например писатель,
а тем более учащийся школы- созрел быть
КРИТИКОМ на этой земле, давая ОДНОЗНАЧНУЮ
политически окрашенную оценку ?
Если рассматривать ракурс описывающий
НАСИЛИЕ над жизнью... то барыня ведь
тоже пострадавшая т. к не должна была
проникаться Герасимом.
) В целом рассказ можно конечно
свести к необходимости полного порядка,
но тут ведь тогда тупик с крахом
ЧЕЛОВЕЧНОСТИ как таковой.
открывающей широкий путь к дальнейшим
художественным, психологическим
и социальным исследованиям.
Насколько человек, например писатель,
а тем более учащийся школы- созрел быть
политически окрашенную оценку ?
Если рассматривать ракурс описывающий
НАСИЛИЕ над жизнью... то барыня ведь
тоже пострадавшая т. к не должна была
проникаться Герасимом.
) В целом рассказ можно конечно
свести к необходимости полного порядка,
но тут ведь тогда тупик с крахом
ЧЕЛОВЕЧНОСТИ как таковой.
Рабы обязаны исполнять любую дурь Господина. Включать свою голову - преступление.
Му-ма сама утопилась.... случайно
оффтоп
Об этом и произведение. Человек раздирается между привязанностью и чувством долга. И то и другое у него грубое и неразвитое. Он и сам не понимает что да как. Когда он приносит в жертву собаку, то в душе происходит слом и он перестает понимать свой долг (в понимании крепостного, конечно). Это про цельность человеческого существа и про то, что сам человек не понимает этого. Тургенев - великий писатель.
Приказала его хозяйка (дворянка или боярыня, уже не вспомню)
Сергей Завойских
не приказывала.