Религия, вера

Собака Дзёсю (Коан "Му").

Монах спросил китайского мастера дзэн Дзёсю:
- Имеет ли собака природу Будды?
Дзёсю ответил:
- Му.

"Му" по-китайски означает "нет".

Этот ответ парадоксален. Ведь, согласно буддизму Махаяна, природой Будды обладает всякое чувствующее существо от человека до мельчайшего насекомого.

Может быть, решение данного коана очень простое?)
Этот монах долгое время ходил, и всех Учителей докучал одним и тем же вопросом: "Обладает ли собака природой Будды?" И всегда получал правильный ответ: "Да, обладает."
Но монах не был удовлетворен таким ответом. И продолжал всех спрашивать раз за разом одно и то же)

Наконец, мастер Дзёсю, услышав в очередной от монаха это вопрос, решил устроить ему когнитивный диссонанс, и посмотреть на его реакцию.
И ответил надоедливому монаху: "НЕТ" )))

Что вы думаете об этом?)
Дзенская традиция, как мы помним по итогам диспута в Самье, предполагает возможность достичь состояния будды за одну человеческую жизнь.

Поскольку будды являются совершенными существами, с полностью очищенной кармой, то коан - одна из техник, позволяющих таким образом карму очистить (то есть достичь полного осознания причинно-следственной связи в конкретный миг).

Коан предназначен для того, чтобы привести практикующего к мгновенному состоянию "итинэн-сандзэн", "три тысячи миров в одном проблеске сознания". Поэтому коан может казаться иррациональным, отсюда же - ложная убежденность в том, что Дзэн - это любая иррациональная отсебятина. Но это не так.

Коан "заточен" под конкретные кармические обстоятельства и конкретную кармическую связь учителя и ученика, понятную, прежде всего, именно в связке учитель-ученик. Поэтому и смысл коан имеет, прежде всего, для наставника и ученика и их конкретной общины (школы, монастыря и (ли) линии), и правильными могут быть разные ответы или действия - смотря что будет выражать просветленность и очищение кармы, ведь учение Будды существует в 84 000 различных форм.

Поэтому правильным ответом на "собачий коан" в разных обстоятельствах для разных учеников, прошедших обучение у разных учителей, может быть и "да", и "нет", и иные варианты.
Сергей Светин
Лучший ответ
Марина Юрикина Согласен. Но одна поправочка. К Пробуждению ведет не очищение кармы, а познание пустоты напрямую. Это пресекает неведение и все клеши, что "выключает" всю оставшуюся карму.

Например, когда Девадатта попытался сбросить на Будду валун со скалы, то осколок камня ранил Будде ногу. И произошло это потому, что даже у Будды остаются в сознании кармические отпечатки.
Но, т. к. у Будды пресечены все клеши, он не воспринимает проявления негативной кармы как страдания.
И да и нет одновременно.
Прогнулся мастер. Компромисс со своими убеждениями только ради того, чтобы льстиво угодить другому?
"Сократ мне друг, но истина дороже."
Аха Ховкин
Коаны предназначены для того, чтобы остановить процесс логического, аналитического познания и тем самым открыть возможность интуитивно-чувственного постижения истины, базирующегося на бессознательном озарении. Отсюда их парадоксальность: нужно чтобы разум почувствовал свою беспомощность, не смог действовать.
Roya Aliyeva
Эти Буддисты совсем заблудились, то у них собаки произошли от Будды, то не произошли от Будды, вообще не разберёшься с этими Буддистами.
Марина Юрикина Живые существа рождаются вследствие воли к жизни и кармы. Собака родилась собакой потому, что у нее такая карма.

А природа Будды... если перевести это не язык христианства, но природа Будды - это божественное начало, которое, после длинной цепочки перерождений, в конце концов и достигнет Царства небесного.
-Товарищ прапорщик! А правда, что крокодилы летают?
- Дурак, что ли?!
-А товарищ генерал сказал, что летают!
-Ну.. дык... это... лытають! Алэ нызэнько-нызэнько!
я думаю что ты хочешь выглядеть тут ох..., ой, сильно умным.)))
Дима Бежук
Правильно сделал удовлетворив монаха. Теперь монах может спокойно подумать и принять истину.