Религия, вера

Что такое коаны? для чего они нужны? если можно приведите пример.

Коан (ко: ан, японская калька кит. 公案, гунъань) — короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.
Коан — явление, специфическое для дзэн-буддизма (в особенности, для школы Риндзай) . Цель коана — придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения. Европейским аналогом может служить христианская притча, но коан ни в коем случае не следует переводить или понимать так, поскольку ни мораль, ни религия почти никогда не имеют отношения к сути любого отдельно взятого коана.
Димон Старостин
Лучший ответ
МУМОНКАН» : Сянъянь, висящий на дереве

Наставник Сянъянь говорил: "Вообразите человека, который висит на дереве, уцепившись за ветку зубами. Он не может ухватиься за ветки руками, а под ногами его нет опоры. В это время внизу кто-нибудь спрашивает его: "Почему Бодхидхарма пришел с Запада? " Если висящий на дереве человек промолчит, он обнаружит свою неспособность ответить на вопрос. Если он откроет рот, он упадет и разобьется насмерть. Что же ему делать? "

Смысл этой старинной дзенской истории в том, что:
Если ты способен быть Буддой – воплощением помощи живым существам – будь готов к тому, что, когда ты начнешь проявлять эту способность, тебя распнут как Христа. Если же ты, будучи способным быть Буддой, не проявишь эту способность – ты не выполнишь свой долг. И в одном, и в другом случае – тебе не поздоровится. Но по-разному.

Стоит богатырь перед камнем, читает:
- «Направо пойдешь – коня потеряешь. Налево пойдешь – голову потеряешь. Прямо пойдешь - все потеряешь» .
Задумался богатырь… Вдруг голос с небес:
- Стоять будешь - прям здесь в лоб получишь!

«В кипящем котле – нет холодного места» (чаньская мудрость)
Камиль Алиев
где у тебя болит? может я смогу помочь?
Может коки, тоисть кокушки, тоисть яички? :о)
А нужны они для нада, что ты с ними сделал???
решить коан значит пнять что-то шире простого представления о мире
-Азамат - Не понять шире... а найти другой, новый(для себя) ракурс вИдения конкретного явления.