Религия, вера

Сорокоуст за упокой

Здравствуйте! у меня умер отец (Царствие Ему Небесное) 5 января этого года, похороны были 8 января.. я заказала сорокоуст, но мне кажется, что женщина-служитель в церковной лавке его не записАла и сорокоуст не читают... можно ли еще раз заказать сорокоуст за упокой, но в другой церкви? и на сколько заказывать? на 40 дней или более?
и что еще я могу сделать, чтобы сделать лучше для души усопшего?
Закажи и в другом храме - это нормально. Можно ещё заказать неусыпаемую псалтирь на год (в каком-нибудь монастыре, если в храме её нет).
Но ещё важнее - молись изредка сама о упокоении его души, сделай пару добрых дел, как бы от его имени.
Сергей Заднепровский
Лучший ответ
Ирина Архипова а на сколько заказать? на 40 дней, полгода, год?
и можно ли еще "для кучи" и за других усопших родных заказать?
Сергей Заднепровский Заказать псалтирь можно на на полгода, год, 5 лет, 10 лет.
Сорокоуст - это и значит - 40 дней. (в любом храме и кому хочешь).
Но главное - молиться самой...
Это единственное, заказать сорокоуст, если ты считаешь, что здесь женщина не записала, а деньги не забыла взять, то скажи эту ситуацию в другой церкви и поставь в известность, узнай все, я бы так и сделал, а иначе они иногда могут деньги брать и не отрабатывать, кто их знает, иди в другую церковь, но в эту все же зайди и скажи, я заказывала, сорокоуст исполняется или нет, все разузнай.
Ирина Архипова я ж про то же... деньги взяла, а сорокоуст думаю не служат ((
да и как узнать? ответят же в той церкви - да, все нормально, служба идет и подобное...
а на сколько заказать в другой церкви? на 40 дней, полгода, год?
очень хороший вопрос . Упокой Господи Вашего отца . Любая Ваша жертва творимая ради его памяти не будет напрасна
да надо пойти в тот храм, да и спросить Прямо так и скажите, мол сомневаетесь.
Хорошо ещё добрые дела делать, милостыню подавать.
И, разумеется, молиться самой за душу новопреставленного - это обязательно.
Дима Jichar
В чужой мечеть со своим сорокаУставом не ходят
Андрей Бочаров
Можно (И НУЖНО!) заказывать в разных церквях (желательно, в монастырях) и не только сорокоусты, но и годовые и полугодовые поминовения. В любое время, когда Вам удобно.
А для усопшего прежде всего нужны ВАШИ молитвы. Поэтому читайте на протяжении всех 40 дней псалтирь по усопшим и канон по усопшим. ОБычно это все есть в одной книге, которая так и называется "Псалтирь по усопшим".
Творите милостыню со словами"помолитесь о душе усопшего новопреставленого раба Божия ...(имя)". Закажите в храме литию или панихиду, если суббота и постойте со свечой на молитве об усопшем.
Кормите птичек, голубей. Раздавайте вещи усопшего (в добротном состоянии).
Храни Вас Бог!
Лена Васильева
Соболезную. Можно делать что угодно, если тебе самой от этого будет лучше. Если хочешь заказать в другой церкви - закажи. Хуже не будет.
Ирина Архипова спасибо..
а на сколько заказать? на 40 дней, полгода, год?
Ирина Архипова благодарю..)
Иисус и Его ученики никакого сорокоуста никому не заказывали! Это ритуал человеческий . Мертвым он никакой пользы не приносит !
@nko_0091 Kg_Boy!
лучше будет добрая память, а сорокоусты это лохотрон для бабла
Присмотритесь вот этот сорокоуст, действительно вам поможет https://rpconline.ru
Sergei Krutilov.