Религия, вера

А учил ли Иисус молиться за денюшку? Сорокоусты там всякие, тропари, акафисты, за упокой, за здравие.. и т. д?.. или это

чисто побочный православный бизнес без налогов и гарантий?

Я например протестант и мне брезгливо даже думать о возможности брать деньги за мои молитвы.. почему не брезгуют брать денюшку за свои молитовки православные батюшки? Ведь получается они не искренне молятся, а из корысти.
Конечно, Иисус такому не учил. Но разве православных это когда-то останавливало?.. А чего же им брезговать? Бог - не указ, а денюжка появится...
Владимир Гавриленко
Лучший ответ
вообще то за упокой ..здравие молятся прихожане ..и служащие в церкви,

если ты конечно ХОТЬ раз видел как это происходит !!

раздают записки пришедшим на службу (кто хочет берет и молится вместе со всеми за каждого по отдельности).

А вот туалетную бумагу и мыло тоже надо на что покупать, чтобы прихожане же не искали кустов ))

потому пожертвование.

Не хочешь общей помощи - молись сам.

Гони десятину ...а не сколько можешь и хочешь пожертвовать.

бабуся с пенсии свечку купит да помин усопшим закажет раз в квартал, а вот десятую часть пенсии отдать, для неё будет натужно.

Ты спасением иудеев занимайся, а не гавканьем на РПЦ)).

Своими речами ты скорее отпугнешь от протестанизма (харизматов в частности? ) чем привлечешь..

ибо в тебе самом то ДОБРА не видно.
Тимошка Тимошка Давайте я Вам года три в душу поплюю, как мне православные плюют и посмотрим как вы будете мило улыбаться.
а зачем? все, что нужно, Он Сам дает.
Ты опять ляпаешь глупости не зная. Тропари и акафисты это церковные молитвы.
Тимошка Тимошка А какая разниуа? Их тоже за денюшку исполняют.
Это пожертвования. Я могу заказать его совершенно безплатно.
[Мф. 10:8] больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
Любой труд требует достойной оплаты. Это нормально. Батюшки ведь люди и им тоже нужно есть пить, оплачивать автостраховку и т. д. А плоды их труда в духовных сферах и в благословенных Богом многих поколениях людей...
Damira Arisbaeva
Тимошка Тимошка Нет.. это не нормально думаю.. больно уж плоды гнилые.
ага
вот
например
истинные
сетевые
иссусовцы
с
верой
в
кишках
продолжают его дело
http://razgadamus.ru/molitva-na-dengi-molitvy-nikolayu-chudotvorcu-i-spiridonu.html
ну так верно ты протестант но не священник -протестант и это не твоя основная профессия.. а у них то это возведено в ранг профессии.. на батюшек то ведь в миру УЧАТСЯ... так с бухты барахты им не станешь... А ты учился на протестанта??? ответ скорее всего нет... то о чем говорить.. ОНИ ПРОФЕССИОНАЛЫ а молитвы все эти перечисленные ЭТО ИХ СВЯЩЕННАЯ РАБОТА.... А писание им сказало что всякий работающий достоин пропитания.. вот и зарабатывают себе на хлеб... всё же просто Ватсон..:)
#милаха
Тимошка Тимошка Я сам учил и учился соответственно.. если человек не священник, то он и не Христианин.. написано : все вы цари и священники.
Матфея 10:
Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания.
В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нем достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете;
а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
Тимошка Тимошка Ну и где: берите деньги за молитвы? Молитва - это труд, или общение с Богом? Если для тебя молитва труд, а не благодать, то ты не Христианин.
Первые литургические собрания и агапы, трапезы любви, Иерусалимской Церкви мало отличались от обычной еврейской вечери.
Постепенно усложняясь, они приобрели тот вид литургии, который мы теперь знаем.
Чин апостола Иакова со временем претерпел много изменений.

Позднейшие вставки: никейский Символ веры, песнопение «Достойно есть…»,
как и многие другие молитвы имеют послеапостольское происхождение,
так как предполагают наличие постоянного храма с твердо определившимися частями: жертвенником, завесой, алтарем.
До IX века она была распространена повсеместно в Палестине, на Кипре, в Александрии, в Южной Италии, на Синае и в некоторых других местах.
В настоящее время она обычно совершается только один раз год -- в день памяти апостола Иакова брата Господня в Иерусалиме, Александрии и на острове Закинфе.

В Библии нет ни одного намёка на сорокоусты, поминальные записки о здравии, упокоении,
я не встречал.. вероятно плохо Библию читал..
Ищу подопытного кролика. /Опытный кролик/