Религия, вера

Скажите мне кто знает : в какие дни читают в церквях сорокоусты за упокой за усопшего?

Об упокоении сорокоуст можно заказать на периоды 40 дней, 6 месяцев и год. Сорокоуст представляет собой определенный вид поминания. На протяжении указанного времени в церкви читают молитву за упокой усопшего, чье имя вы назовете.

В этот период происходит освящение и отпущение грехов усопшему. Данные действия производят на каждой Литургии. По каким дням конкретно - это знает священник и служители... Практически по всем, когда ведётся служба.

Что касается вопроса, когда заказывают сорокоуст об упокоении, его можно заказать сразу после смерти или по окончании отпевания, в любое желаемое время. Сорокадневное молитвенное поминание никак не связано с сорока днями после смерти человека.

Процесс чтения молитвы происходит или на амвоне или в алтаре. Кроме этих действий также можно выполнять поминание, посещая Божественную Литургию - это одной из самых важных и главных действий. Ведь посещая Литургию, вы молитесь за упокой одновременно с церковью. Также можно заказать усопшему панихиду. Если прошло много времени после смерти, и вы думаете, когда можно заказывать сорокоуст за упокой, нужно ли это вообще?

Ответим, что нужно всегда и в любое время. Помочь душе усопшего можно, читая псалтырь в домашних условиях. Среди утренних молитв, которые человек с христианской верой читает ежедневно, присутствует молитва за усопшими, вы можете читать ее своими словами и в любом удобном для вас месте, времени.

Милостыня также благотворно отразиться на его загробной участи. Сорокоусты читаются также и в храмах, где не проводится ежедневная служба.

http://womanadvice.ru/kogda-zakazyvayut-sorokoust-za-upokoy#ixzz4LU1wlouI
Dmitryi Kim
Лучший ответ
Сорокоуст желательно заказывать в монастырях, так как там совершается богослужение каждый день, в приходских храмах богослужения совершается обычно не каждый день.

Сорокоусты заказывают для совершения сорокадневной церковной молитвы: на Литургии, на молебнах и при чтении Псалтири.

Сорокоуст – это поминовение усопших на Литургии непрерывно в течение сорока дней по кончине. Обычно его заканчивают в сороковой или сорок первый день по смерти. В число этих дней входит и самый день кончины. Но надо помнить, что Устав церковный предписывает совершать поминание на Литургии не до 40-го дня по смерти, а до исполнения дней четыредесяти приношений, то есть до того, как будут отслужены сорок литургийных поминовений. Поэтому если поминовение за Литургией началось не в самый день кончины (что чаще всего и бывает), или если оно совершалось по каким-то причинам с перерывами, то оно должно быть продолжено до исполнения полного числа литургийных поминовений, какое бы продолжительное время для этого не потребовалось. Подобная ситуация складывается обычно при поминовении усопшего Великим постом, поскольку литургийное поминовение его должно начинаться лишь с понедельника после Антипасхи. Сороковой же день должен быть справлен в свое время, если Устав допускает поминовение усопших в этот день хотя бы в качестве частной требы. Если же нет – то в ближайший день, когда такое поминовение может быть совершаемо.
Аля
да в любом храме где идут службы
Геннадий Дугин
Вопрос цены.
За хорошее бабло прочитают что угодно и когда угодно.