Религия, вера

Почему нужно любить ближнего?

Иисус Христос сказал: Даю вам новую заповедь: Возлюби ближнего, как самого себя. И рассказал притчу, про доброго Самаритянина.
Juli Pushkina
Лучший ответ
Потому что кто то должен быть близок к человеку всегда, а кого тогда любить, путина что ли, врага народа.
Потому, что полюбил Бога ВСЕМ сердцем.
Shax .
потому что такую заповедь дал сын Божий
Это для евреев. Потому что они сплоченные)
Anna Faulkner
потому что нельзя ненавидеть ))
https://youtu.be/dxWzpv6gLDc
Потому, что это твой враг.
" И враги человеку домашние его".
Вова Ефимов
В Библии есть ответ на Ваш вопрос. В Матфея 22: 35-40 написано: "И один из них, знаток закона, желая испытать Иисуса, спросил: 36 «Учитель, какая заповедь в законе самая важная?» Иисус ответил: «„Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь.  А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“.  На этих двух заповедях основан весь закон и книги пророков»".
Любить ближнего - это одна из заповедей и её надо исполнять.
БОГесть любовь! как 0н любит людей, так хочет -чтоб и мы любили ЕГОи людей
Дентал Люкс
не нужно - все свободны)
Есть психологический момент "возлюби ближнего и он тебя возлюбит. возненавидь ближнего и он тебя возненавидит."
Денис Новожилов Другими словами это надо понимать так: я ненавижу тех, кто совершает преступления, кто издевается над слабыми и беззащитными и мне наплевать, как они относятся ко мне. И я не изменю своего отношения к ним, тем более ради только того, чтобы они возлюбили меня.
Эта заповедь сформулирована несколько по-другому: «Возлюби ближнего твоего как самого себя».
На самом деле себя любят только самовлюблённые идиоты. Себя надо не любить, а уважать и стремиться к тому, чтобы уважали и окружающие, а это огромный и постоянный труд над собой. Любить надо близких и дорогих людей и помнить, что любовь порой требует чем то пожертвовать. И чем больше человек любит себя, тем меньше он будет способен жертвовать собой ради других, а это плохо.
Жанна Кравчук
Бог изначально хотел чтобы люди жили в любви и мире, а Иисус подтвердил это заповедью:" Возлюби ближнего твоего, как самого себя." Матфея 22:39
Что бы раскрывать свою сердечную чакру. И идти к чакрам выше.
Семён Токарев
ОТ НАШЕЙ любви к Богу и ближнему зависит, достигнем ли мы вечной жизни или нет.

Один человек спросил Иисуса: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Иисус ответил: «В законе что написано? как читаешь?» Мужчина сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим..., и ближнего твоего, как самого себя». «Правильно ты отвечал,— сказал Иисус,— так поступай, и БУДЕШЬ ЖИТЬ» (Луки 10:25—28).