Религия, вера
Почему нужно любить ближнего?
Иисус Христос сказал: Даю вам новую заповедь: Возлюби ближнего, как самого себя. И рассказал притчу, про доброго Самаритянина.
Потому что кто то должен быть близок к человеку всегда, а кого тогда любить, путина что ли, врага народа.
Потому, что полюбил Бога ВСЕМ сердцем.
потому что такую заповедь дал сын Божий
Это для евреев. Потому что они сплоченные)
потому что нельзя ненавидеть ))
https://youtu.be/dxWzpv6gLDc
Потому, что это твой враг.
" И враги человеку домашние его".
В Библии есть ответ на Ваш вопрос. В Матфея 22: 35-40 написано: "И один из них, знаток закона, желая испытать Иисуса, спросил: 36 «Учитель, какая заповедь в законе самая важная?» Иисус ответил: «„Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“. На этих двух заповедях основан весь закон и книги пророков»".
Любить ближнего - это одна из заповедей и её надо исполнять.
БОГесть любовь! как 0н любит людей, так хочет -чтоб и мы любили ЕГОи людей
не нужно - все свободны)
Есть психологический момент "возлюби ближнего и он тебя возлюбит. возненавидь ближнего и он тебя возненавидит."
Денис Новожилов
Другими словами это надо понимать так: я ненавижу тех, кто совершает преступления, кто издевается над слабыми и беззащитными и мне наплевать, как они относятся ко мне. И я не изменю своего отношения к ним, тем более ради только того, чтобы они возлюбили меня.
Эта заповедь сформулирована несколько по-другому: «Возлюби ближнего твоего как самого себя».
На самом деле себя любят только самовлюблённые идиоты. Себя надо не любить, а уважать и стремиться к тому, чтобы уважали и окружающие, а это огромный и постоянный труд над собой. Любить надо близких и дорогих людей и помнить, что любовь порой требует чем то пожертвовать. И чем больше человек любит себя, тем меньше он будет способен жертвовать собой ради других, а это плохо.
Бог изначально хотел чтобы люди жили в любви и мире, а Иисус подтвердил это заповедью:" Возлюби ближнего твоего, как самого себя." Матфея 22:39
Что бы раскрывать свою сердечную чакру. И идти к чакрам выше.
ОТ НАШЕЙ любви к Богу и ближнему зависит, достигнем ли мы вечной жизни или нет.
Один человек спросил Иисуса: «Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Иисус ответил: «В законе что написано? как читаешь?» Мужчина сказал: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим..., и ближнего твоего, как самого себя». «Правильно ты отвечал,— сказал Иисус,— так поступай, и БУДЕШЬ ЖИТЬ» (Луки 10:25—28).