Как была обозначена церковь в первом веке, когда первые ученики проповедовали евангелие и люди принимали, крестились и присоединялись к церкви (какой)? Как она названа в новозаветных писаниях?
Приведите примеры?
Религия, вера
Как называли церковь изначально?
Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат, церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас: (1-е Коринфянам 1:1-2)
Церковь Божья, - я так понимаю.
Евгения Хайдукова
И я так понимаю.
Синагога.
Евгения Хайдукова
Еще один.
Читай диалог с Илья Пророков.
Валера Каратаев
Почитай она - протестантка и руководствуется этим:
Комментарии Баркли
Новой Женевской Библии
Учебной Библии МакАртура
Комментарии Жана Кальвина
Комментарии МакДональда
Серия комментариев МакАртура
Толкование Мэтью Генри
Толковая Библия Лопухина
Толкование Далласской семинарии
Толкование Феофилакта Болгарского
Новый Библейский Комментарий
Лингвистический. Роджерс
Комментарии Давида Стерна
Библия говорит сегодня
Толкования Августина
Комментарии Скоуфилда
Плюс не знает, что такое символ веры)))
Комментарии Баркли
Новой Женевской Библии
Учебной Библии МакАртура
Комментарии Жана Кальвина
Комментарии МакДональда
Серия комментариев МакАртура
Толкование Мэтью Генри
Толковая Библия Лопухина
Толкование Далласской семинарии
Толкование Феофилакта Болгарского
Новый Библейский Комментарий
Лингвистический. Роджерс
Комментарии Давида Стерна
Библия говорит сегодня
Толкования Августина
Комментарии Скоуфилда
Плюс не знает, что такое символ веры)))
на каком языке ?
Евгения Хайдукова
на понятном для тех, кого называли церковью
Церковь.
ἐκκλησία
Часть речи: Существительное женского рода
Значение: собрание, церковь, сборище, группа людей.
"И великий страх сошёл на всю церковь и на всех, слышавших это." OTNT
"После этого великий страх охватил всю мессианскую общину и всех, кто слышал об этом." ENT
(Деян 5:11)
Хм)
Если по сути, а не по форме вопроса то:
24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
Деяния, 17
48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
49 Небо -- престол Мой, и земля -- подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
50 Не Моя ли рука сотворила всё сие?
51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы.
А по форме - синагога, ибо первые христиане были все евреями, и ап. Павел ящик с казной нес в Иерусалим именно к ним)
Матф. 4:23 И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия, и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
Если по сути, а не по форме вопроса то:
Деяния, 17
50 Не Моя ли рука сотворила всё сие?
Евгения Хайдукова
Подсказки:
https://bible.by/syn/53/1/#2
https://bible.by/syn/53/11/#22
https://bible.by/syn/55/1/#13
https://bible.by/syn/53/1/#2
https://bible.by/syn/53/11/#22
https://bible.by/syn/55/1/#13
Александр Иванов
На армейском нет такого слова церковь, если что.
Александр Иванов
арамейском
Александр Иванов
Как изначально названа апостолами церковь?
А это от Символа веры зависит.
Кажись их пять или более
Какой символ веры был у Иисуса?
А это от Символа веры зависит.
Кажись их пять или более
Какой символ веры был у Иисуса?
Александр Иванов
Павел учил в ареопаге в Афинах. И что? Уверовавшие стали ареопагом?
Он не учеников своих учил, а терся в прениях с язычниками.
Вы вопрос свой помните, не?
"Как была обозначена церковь в первом веке, когда первые ученики проповедовали евангелие"
Вы вопрос свой помните, не?
Александр Иванов
Какой у вас?
Апостольский Символ веры
Никео-Цареградский Символ веры
Символ или «Изложение веры» Григория Неокесарийского;
Афанасьевский Символ веры;
Халкидонский Символ веры;
Тридентский Символ веры — католический Символ веры, принятый на Тридентском соборе;
Символ веры Народа Божия Папы Павла VI, (1968 год);
Аугсбургское исповедание от 1530 года;
39 статей — вероисповедание Англиканской церкви;
Символ веры методистской церкви.
Апостольский Символ веры
Никео-Цареградский Символ веры
Афанасьевский Символ веры;
Халкидонский Символ веры;
Аугсбургское исповедание от 1530 года;
Символ веры методистской церкви.
Александр Иванов
Обычно здесь СИ в ленте проповедуют в основном)
цирк.
В Любом строении присутствует Церковь.
По названиям городов.
Евгения Хайдукова
это тоже.... но церковь-то одна в разных городах
Надежда Чернова
Они себя позиционировали как Христианские коммуны. А со стороны их называли последователями Христианского учения.
Банда. :)
"и испросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы кого найдет стоящих на этом Пути, и мужчин и женщин, привести в узах в Иерусалим." (Деян 9:2)
Перевод Кассиана говорит о последователях Пути.
Именно так и называлась первая Церковь.
Слово "путь" указывает, что христианское движение состоит из последователей Иисуса, Который Сам есть Путь (Ин. 14,6). Оно неоднократно встречается в Книге Деяний (13,10; 16,17; 18,25; 19,9.23). Петр (2 Пет. 2,2) употребляет выражение "путь истины" (ср. Пс. 118,30) как определение христианской веры, в отличие от "пути, ведущего в погибель" (Мф. 7,13).
Именно так и называлась первая Церковь.
"Совершенные","Добрые люди".