Религия, вера

Называть церкви в честь иконы - это как? Это ли не идолопоклонство?

Дмитрий Бенов
Иконы Божией Матери Абалацкая
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Абалацкая»
обиходное название: Иконы Божией Матери Абалакская (-кий) ; Абалацкая (-кий) ; Абалакская (-кий)
Иконы Божией Матери Азовская
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Азовская»
обиходное название: Азовская (-кий)
Иконы Божией Матери Ахтырская
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Ахтырская»
обиходное название: Ахтырская (-кий)
Иконы Божией Матери Благодатное Небо
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Благодатное Небо»
Иконы Божией Матери Блаженное чрево
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Блаженное чрево»
Иконы Божией Матери Боголюбская
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Боголюбская»
обиходное название: Боголюбская (-кий)
Иконы Божией Матери В скорбех и печалех Утешение
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «В скорбех и печалех Утешение»
Иконы Божией Матери Валаамская
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Валаамская»
обиходное название: Валаамская (-кий)
Иконы Божией Матери Взыскание Погибших
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Взыскание Погибших»
Иконы Божией Матери Виленская
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Виленская»
обиходное название: Виленская (-кий)
Иконы Божией Матери Владимирская
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Владимирская»
обиходное название: Владимирская (-кий)
Иконы Божией Матери Влахернская
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Влахернская»
обиходное название: Влахернская (-кий)
Иконы Божией Матери Воспитание
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Воспитание»
Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Всех скорбящих радость»
обиходное название: Скорбященская (-кий)
Иконы Божией Матери Всецарица
каноническое название: Во имя Пресвятой Богородицы, в честь иконы Её, именуемой «Всецарица»
....-и прочая, прочая, прочая
Вячеслав Коростынский
Лучший ответ
а пить кровь и есть плоть - символически.
Храмы не называли в честь иконы. Их СТРОИЛИ В ЧЕСТЬ ИКОНЫ для сохранения иконы и памяти о ней.
De Caelo Umbra
Вячеслав Коростынский это их официальнын названия....храмы имени икон.
Во имя Божией Матери

По статистике реестра храмов России, название храмов во имя Божией матери является одним из наиболее популярных. В списке 20 наиболее часто встречающихся названий шесть относятся к Богоматери, её праздникам и иконам. Это — храмы, названные во имя: Покрова (3 место, 492 храма), Успения (4 место, 433 храма), Казанской иконы Божией матери (5 место, 398 храмов), Рождества пресв. Богородицы (7 место, 350 храмов), Благовещения (16 место, 175 храмов) и Введения (20 место, 144 храма)[1]. Суммарно на эти шесть названий приходится 1992 храма, или почти четверть к 8102 храмам, входящих в список наиболее популярных имён.
Вячеслав Коростынский Церковь во имя Державной иконы Божией Матери — церковь в Санкт- Петербурге во имя иконы «Державная».
Это идолопоклонство самое настоящее.
Владимир Гавриленко Не судите , в чем разбираетесь слабо .
ХРАМ, есть совокупная вера людей верующих, называть их в честь иконы, просто не стоит
Женя Вербицкий