Религия, вера
Почему раньше церковь боролась с иконами, с языческими обрядами, называя их сатанинскими, а сейчас всё это приняла?
Чтобы не растерять паству- привыкшую к пережиткам язычества. Ведь от количества прихожан зависит состояние казны....
Церковь приняла не только это)), а еще и то, что Земля круглая и не является центром Солнечной системы, да и центром Вселенной. Иначе ей не выжить, мир развивается и надо приспосабливаться. Выживает только гибкий подвижный бизнес)).
Борис Степанков
Та Церковь что приняла то,что Земля круглая и не является центром Солнечной системы иконопочитательством не занимается. ;-)
Церковь никогда с иконами не боролась
Борис Степанков
Ибо один бог и одна Церковь? :-))
Олечка Козлова
Православие использовало их вместо идолов и никогда с ними не боролось....
Светлана Огибалова
Речь идет о ранней церкви Христа, а не о современном понимании языческой церкви.
Перестройка - она и в церкви перестройка...
Апостол Павел совершал поклонение пред священными изображениями (Деян 24:11). Мы должны подражать и апостолам, молившимся пред иконами и поклонявшимся им. Таково завещание апостола Павла: "будьте подражателями мне, как я Христу" (1 Кор 11:1; ср. 4:16).
Святая Церковь Православная издревле чтит нерукотворенный образ Спасов, который Сам Господь благоволил отпечатлеть для князя Едесского Авгаря на убрусе. Известно также из свидетельства Священного Предания, записанного
у святого Иоанна Дамаскина, что Евангелист Лука написал несколько икон Пресвятой Богородицы. Историк Евсевий пишет, что кровоточивая жена, исцеленная Христом Спасителем, поставила изображение Божественного Целителя.
Святой Афанасий Александрийский (4 век) говорит, что Никодим, тайный ученик Иисуса Христа, устроил Его Святую икону, над которой впоследствии издевались жиды, и от которой было много чудесных знамений. О святых иконах упоминает еще святой Дионисий Ареопагит, ученик святого апостола Павла. В древних катакомбах, безчисленных подземных переходах близ Рима, где укрывались христиане во времена страшных гонений, и до сих пор уцелело множество святых изображений или святых икон. Все это свидетельствует, что святые иконы были почитаемы в Церкви от времен святых Апостолов.
Святой Леонтий Кипрский (3 век) учит: “С тех пор как два куска дерева были соединены вместе и образовали крест, я поклоняюсь символу Креста, ибо Христос был распят на нем; но когда один кусок отделят от другого, я выброшу их и сожгу их. Мы не поклоняемся природе дерева как такового, но через это дерево мы выражаем нашу любовь и поклонение Тому, Кто был Распят.... ”
святой Мефодий, епископ Патарский († 310-312 г.) : "устрояемые из золота изображения ангелов, Его (Бога) начал и властей мы устрояем в Его честь и славу. "
Икона сопутствует Церкви в течение всей ее истории, а отнюдь не начиная с VII Собора. Всем известно, например, что итальянские
Икона сопутствует Церкви в течение всей ее истории, а отнюдь не начиная с VII Собора. Всем известно, например, что итальянские города Помпея и Геркуланум погибли в 79 году. Даже по протестантским меркам это еще время апостольской, неискаженной Церкви. Не все апостолы к этому году уже ушли из нашего мира.
Так вот, при раскопках в этом засыпанном пеплом городе были найдены стенные росписи на библейские сюжеты и изображения креста. Находки следов христианского присутствия в Геркулануме тем интереснее, что, как известно (Деян. 28, 13), ап. Павел проповедовал в Путеоле, в 10 км от Помпеи.
С противоположного края Римской империи — катакомбы Дура-Европос в Междуречье — от II века до нас дошли другие фрески катакомбных христиан (кстати, с изображением Девы Марии) .
К тому же времени относится свидетельство Мефодия Потарского; о том, что древние христиане имели изображения Ангелов. А преподобный Нил, принявший мученическую смерть при императоре Декии в 252 г. , на вопрос некоего Олипиодора, как ему украсить храм, отвечал, что стены его следует украшать изображениями из Ветхого и Нового Заветов .
Есть ещё свидетельства святых Василия Великого (4 век) и Иоанна Златоустого (5 век) о благодати источаемой от святых икон - сами найдёте при желании.
Данияр Хусаинов
Где в Деяниях 24:11 вы нашли поклонение иконам?
Думаю, что это произошло после крещения Руси, когда христианство слилось с остатками ведической культуры.
Протестант?
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
http://azbyka.ru/religii/konfessii/rubskiy_pravoslavie_protestantizm.shtml
Чего нет у протестантов?
У протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет старцев; нет духовных отцов; нет поста; нет исповеди и покаяния; нет причастия; нет огромной духовной литературы; нет тонкой самовоспитательной работы; нет боголепия, икон и духовного искусства; нет монашества и монастырей; нет точного и определенного учения; нет «таинств» . Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит в Иисуса Христа и не требуют добрых дел. Они отказались от двухтысячелетнего духовного опыта Православной Церкви.
У протестантов нет боголепия, икон и духовного искусства. Каждый который войдет в православную церковь видит, слышит и чувствует боголепие. Все говорит о Господе Боге, все красиво все поучительно, все радостно. Одним присутствием в церкви православный чувствует радость во Христе. В протестантских церквах (молелнях) же пусто, темно и холодно и они не вдохновляют человека на добродетель. Православная Вера действует на сердце (красотой) , волю (постом) и разум (проповедью) человека. Протестанты главным образом действуют только на разум (проповедью) .
У протестантов нет монашества и монастырей. Монастыри всегда являлись лабораторией христианства. Это были наглядные примеры скромной жизни на службе Господу Богу. Это были источники христианства и молитвы. Сюда тянулись молитвенники, здесь часто можно было встретить святых или близких к святости людей. Отказавшись от монашества и монастырей протестанты лишили себя школы христианской духовности.
Протестанты верят в спасение человека только потому что он верит во Христа. Не нужно добрых дел, не нужно исправлять себя, все это создает чувство избранности, превосходства и ведет к гордыне.
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html
Чего нет у протестантов?
потому что любая религия есть язычество - отклонение от изначальной веры
Не смогли побороть. Старый принцип "Не можешь справится возглавь". А иконы кстати и хороший доход дают. Одними свечками сыт не будешь.
)))че, думаешь осатанела?
Какая же она, оказывается, лицемерная. )
Церковь с иконами не боролась, боролась определенная группа людей.
Почитайте 8 Вселенский собор. На котором было установлено почитание икон а иконоборчество предано анафеме.
Вы перепутали - в ачале вся Церковь Христова почитала святые иконы, а много позже появились протестанты которые уподобились иудеям в неприязни к иконам!!!
Это называется нигилизм - когда утверждается только вера в Бога без возможности поклонения внешним объектам. Подобные течения существуют в Индии и до сих пор, и многие религии прошли через это, утверждая постулаты о монизме. Тем не менее, наиболее авторитетные святые сумели доказать, что использование форм для поклонения и обращения к Богу не мешает воспринимать его неконцептуально, а позволяет в том числе включать в духовную практику работу через внешние (проявленные) энергии.
Церковь Православная с первых дней, поклоняясь Богу, почитала иконы - на которых Образ Божий и Его Святых Угодников написан. Ересь иконоборческая всплывала регулярно, даже на Вселенских Соборах эта тема немало обсуждалась. Но ересь приходит и уходит, а нормальное почтительное отношение Церкви к иконам остается с первого Образа Спаса Нерукотворенного, до настоящего времени.
Церковь не боролась с иконами)))
Иконы в Православии существовали всю его историю. Иконоборчество - это одна из сект, которые на протяжении всей истории с завидным постоянством возникали возникают и будут возникать. И осуждение этой секты было провозглашено на одном из Вселенских Соборов. Власть мирская (Лев III) к Церкви никакого отношения не имеет.
Что касается "...не сотвори себе кумира... " то, нет никакого противоречия. Икона - не Бог, а лишь образ, способствующий молитвенным движениям души. Мы поклоняемся не дереву оклада, и не краскам образа, но Богу.
Християнство похоже на религию Будда!! ! Там тоже покланяються иконке!! ! Так вот один умный мудрец решил что это не правильно!! ! И решил избавиться от иконок!! ! А один глупец сказал что иконки это правильно!! ! Куда не посмотри везде Иконки!!!