Религия, вера

Почему евангельские церкви не приемлют иконы?

По одной простой причине - нигде в библии ничего нет про иконы. Сам Христос словом не упоминал иконы и призывал молиться и поклоняться только Богу. Поэтому протестанты не почитают иконы. Это очень спорный вопрос. На Руси в свое время было иконбортничество. В этом плане мусульмане молодцы, у них четко - нельзя изображать Творца, никаких образов и точка. А с другой стороны а что мешает молиться Господу сразу? Лично мне ни один святой и ни одна икона никогда не помогли, жизнь была полной задницей. Приняв Христа, я сразу многое понял и научился, Он реально помогает. Кроме Него сейчас для меня никого не существует. Святые и великомученники, дева Мария - да, это все достойные благословенные люди, но Бог - ни с кем не сравним. Он Сам всегда рядом и всегда заботится лучше кого бы-то ни было. Так что увы иконы как-то не то.
Just Barbara
Лучший ответ
Протестанты ссылются на заповедь "Не сотвори себе кумира".
Они считают поклоненее иконам идолопоклоннечеством.
Чингиз Зубанов
Потому что мы сейчас - "Иваны родства не помнящие". Помните из документальной хроники: искренне боголюбивые наши предки с большой любовью на видном месте в избе вывешивали портреты своих родных. А если человек верует истинно, то все братья по вере - это его самые наиближайшие родные. Как можно озлобленно принимать их портреты? !
Я говорю всегда со всеми кто ходит по домам и рассказывает о своей вере - не гоню никого. Говорю от души и люди часто понимают, что многое надуманность человеческая - вот хотя бы и вопрос о иконах.
На прошлой неделе разговаривала со "свидетелями Иеговы". И мужчина согласился, что я права.
Владимир Хлопков Уважаемая Анна. Совершенно с вами согласна! Спасибо вам за ответ!
Позвольте предложить вам некоторую информацию. Может, она вам пригодится?
Это мой ответ на подобный вопрос - ответ о Библейском обосновании иконопочитания (без доказательств Предания)
http://otvet.mail.ru/question/23809570/
Псалом113:10-16,Исход20:4-6,Иоанн4:23-25....
yaroslav.asryan
да потому что Бог запрещает