Религия, вера

Христиане, как вы относитесь к засилию в церкви языческих обрядов?

Одна из самых ярковыраженных традиций прочно обосноваллась в западной и восточной церквях, ныне католическая и православная. Эта традиция, встречаемая у многих народов на протяжении истории - поклонение БОГИНЕ НЕБА (Библия также повествует об этом) . Разные народы, разные имена у этого божества (Астарта, Иштар, Остара, Диана, Артемида, Геката и проч) , но один образ божества, содержащий три неизменные формы:
1)царица небес
2)дева
3)мать

Каково ваше отношение к появлению и проявлению этого образа в христианской церкви? Или вы считаете нормальным и адекватным ТАКИМ образом воздавать честь и хвалу Марии? ?
"ибо отныне будут ублажать Меня все роды"(Лук. 1:48,49)
Как к идолопоклонству. Иисус учил поклоняться Богу "в духе и истине". Истина же записана в Библии.
Роман Есебуа
Лучший ответ
Чем больше посредников-тем дальше от истины!
отрицательно и не поддерживаю, слепые идут за теми кто не имеет видения, которое имел ап. Павел.
Денис Скрипка
С пониманием.
а мне пофигу на всё это))))))
Это священнослужителям решать, какой обряд христианский,
а какой языческий.
Айна Искалиева
Мне смешно, когда поп кадилом размахивает и заклинания читает. Вроде взрослый человек, а похож на клоуна. И "святой" водой брызгается. Видимо у него не все дома.
Это всё Моисей виноват. Это он первым стал отсылать козла для демона пустыни Азазелло))))))))))))))))))))
Сергей Субоч
Отрицательно!!!!
Церковь и Бог! ? ?Разве есть что-то общее!
когда церковь очистится культов и в ней ничего не останется кроме веры, я может быть приду туда. но не сейчас.
Ivan Mamaev
Если вы видите "языческие обряды" в Церкви, вам можно только посочувствовать. У вас глюки. Потому что в Церкви нет язычества
Дамир Галимов
Мария пророчествовала сама о том, что Ее будут весьма почитать: "Отныне будут ублажать меня все роды" (Лк. 1:45). А также: "...сотворил мне величие Сильный" (49 ст.) . Кроме этого, Ангел и Елизавета засвидетельствовали Ей то, что она "благословенна между женами" (41-42 ст.) .

Почему же мы не ублажаем Марию, если она предсказала, что ублажат Ее все роды? Почему мы не величаем Ее, если сотворил Ей величие, т. е. , сделал Ее великою Сам Господь?

Что говорит Библия о возможности Церкви отступить или быть уничтоженной язычеством? В Мф. 16:18 Христос говорит Петру: "...Ты, Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее". Как же мы говорим, что "Церковь была уничтожена язычеством"? Ведь язычество и есть врата ада, а Христос говорил, что они не могут уничтожить Его Церкви. Не могут, п. ч. Христос с Ней, а "как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? " (Мф. 12:29), "а Христос - как Сын в доме Его, дом же его - мы (Церковь) " (Евр. 3:6). А разве сатана сильнее Христа, что смог расхитить и уничтожить Церковь на 1000 лет? В этом и проявляется неверие протестантов в Церковь, в Ее торжество над адом.
Кроме этого, Христос, обращаясь к ученикам перед вознесением, пообещал: "Се Я с вами во все дни до скончания века" (Мф. 28:28). Т. е. , не может быть и дня, когда Христос не был бы со своей Церковью, не то что 1000 лет. А как же Христос мог пребывать в Церкви, отступившей и ставшей языческой? Ап. Павел также писал: "Тому (Богу) слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды от века до века" (Еф. 3:21). Ни одного рода, ни одного поколения не может быть, когда бы Богу не воздавалась слава в Церкви. Как же мы утверждаем, что десятки и сотни родов не было Ему славы в Церкви, ибо какая может быть слава в Церкви, отступившей и уничтоженной язычеством? В глазах протестантов Христос вообще представляется каким-то неудачником, который создал Церковь, но не смог Ее сохранить, и как только он ушел - сатана вскоре Ее уничтожил. Ведь уже во время Апостолов крестили детей, крестились, имели иконы, молились святым и пр. , а по-протестантски это ведь отступление. Протестанты верят, что 12 Апостолов, их сотрудники, ученики, преемники и все многие свидетели жизни и воскресения Христова много трудились в Благовестии, в насаждении церквей в разных странах и городах, но как только Апостолы умерли - тут же все церкви везде отступили и впали в самые заблуждения. Т. е. , Апостолы со всеми своими помощниками не смогли создать здоровые, устойчивые в вере церкви, но когда за это дело взялись Лютер, Кальвин и Меннон, то у них все получилось отменно, и их церкви до сих пор растут, развиваются и твердо стоят в истине.
Мир вам! Изучите тему фарисейства. Я никого не осуждаю.

Там наблюдалось удаление заповедей в пользу преданий старцев. Почитайте евангелие и вы узнаете что не нравилось Христу у фарисеев. Мне кажется, что сейчас ситуация повторяется.
Ooo Tojik Aviasentr
большинство христиан просто об этом не знает
Анюта Филова
Это языческое засилие православия только позорит Бога!!!! Целовать мощи какието трупы фу гадость какая....
Отрицательно. Истинные христиане служат Богу.
Это дань традиции!
спокойно, лиж бы не пострадала вера.
с непониманием.... в буквальном смысле... не вдавался в этот вопрос

Понять СУТЬ viklap ру
ни как. Все имеет право на существование. И имеет свое начало и конец.
В язычестве нет ничего предосудительного. Это этап развития ЦИВИЛИЗАЦИЙ человечества на пути с "однопартийности" - монотеизму.
Монотеизм - универсальный инструмент УПРАВЛЕНИЯ.
Некоторые религии вообще представляют из себя набор инструкций "Как жить" ))
Не последнюю роль в "идеях" сыграла и фрейдовская извратная гиперсексуальность "изобретателя".
Элинистическая и римская культуры, по уровню ЗНАНИЙ и общему развитию, даже не сравнить с нынешним уровнем скажем в "монотеистических" Афганистане, Сомали, Бангладеш и т п.
"Языческий" культурный базис лежит в фундаменте высокоразвитой еврропейской а следовательно и заокеанской.
Ooo Tojik Aviasentr Знаете, Господь доказал своё превосходство перед языческими богами. Это событие описано в книге Исход. Жрецы богов смогли повторить только 3 из 10 казней которые наслал Бог. А ещё там написано, что Египтяне отпустили евреев и потом решили за ними погнаться. Бог раздвинул воды красного моря перед евреями и они прошли. А когда египтяне попытались перейти через реку - то их накрыло водой. В подтверждение этому учёные находят на дне красного моря колесницы (Исход 14:26-27)
А Христос не язычник, в жертву себя принес и тем более в Индии у ведов-ариев учился, а те самые настоящие язычники
В Церкви нет языческих обрядов.